Перейти к содержимому
Форум варганистов
yura

Варганы в кинематографе

Recommended Posts

Похождения Лиса

 

Народ, я не знаю, может это баян, но я раньше этот мультик не видел. Зацените фрагмент примерно с 04:10 до 04:30. Не удержался, даже аватарку себе сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно конечно.кто там озвучивал,и на чем играл) :jh:

Не знаю, кто играл конкретно здесь, а вообще в "Горе самоцветов" в сказках северных народов часто Саян Андриянов из Буготака играет (знаю минимум три таких мультика), но здесь его в титрах нет. Помню, по группам вконтакте и в ЖЖ "Пумасипа" еще проходила с большим успехом, а вот "Похождения" эти я почему-то пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лис, однако, на поткинском хомусе играет - вне всяких сомнений! ;)

Ну а сам звук с усиленной реверберацией записан ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау! Какой здоровский мульт, однако! Очень позитивно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку отдельной темы "Варганы в кинематографе" нет, а новые плодить остерегаюсь, публикую сюда:

 

b882bd8e6bbb.png21af57799162.png

06d0ff3d7e42.png4d7ed0cb96af.png

 

Не такой уж новатор Готовцев, оказывается -- уже в ВОВ такие хомусы были. B)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, в ВОВ - и Готовцевские хомусы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ими же еще первобытные люди отбивались от гигантских пчел-убийц! Это для якутских хомусов вообще нормально, все их возможности не раскрыты до сих пор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я спрашивал стариков из постпредства,они сказали что еще 40ть лет назад их круто пресовали за них комунисты,а уж о войне говорить не приходится...Сразу посадили бы,да еще и кости на допросах переломали бы. Да и не было тогда таких хомусов....готовцев начал гораздо позже.

Пффф...

Сорок лет назад - это 80-е годы. Можешь почитать книжку про Алексеева, как его карьера начиналась с 1960-х годов. Как он в самодеятельности в университете на хомусе играл, как его с этим в Москву посылали и за границу выступать. И как ансамбль "Алгыс" по всему миру ездил. А вот про 40-е годы:

"Традиционная школа игры на хомусе, - отмечает Алексеев, - получила свое становление в 30-годах". К такому выводу он пришел в результате изучения истории хомусной музыки.

На истоке возрождения якутского хомуса стоят Л.Н. Турнин и И.Е. Алексеев. Лука Николаевич впервые вывел свой ансамбль на районную и республиканскую арену. Он выступал перед московской публикой еще в 1948 году.

Уткин К.Д. Голосом живой природы. Якутск, 1993. С. 11.

Надо понимать, прямо со сцены хомусистов повели на расстрел.

З.Ы. А все-таки про кино явно не в этот мультик надо было писать, не найдет же никто потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, "коммунисты прессовали" тех, кто занимался "частным предпринимательством": изготовителей для мелкооптовой продажи; якобы поддерживающих изготовлением хомусов "шаманскую ересь" и т.п., очевидно что репрессировать этномузыкальное творческое направление смысла не было (наоборот, развивали и пестовали как во всех союзных республиках), а вот ограничивать либерализм -- вполне могли. Было бы интересно почитать-послушать воспоминания ветеранов-хомусистов, если у кого будет возможность -- запишите пжлста на диктофон.

 

я писал уже о нем еще два года назад,когда он вышел...

Поиском по "снайпер" ничего не нахожу. Может быть не здесь?

 

Кстати о кино, на сайте Музея Хомуса в 3D-экскурсии виден стенд, посвящённый хомусному кинематографу. Я там разглядел только "Снайпер Саха" и "Шаман", а что там ещё есть? Никто не помнит?

 

Касаемо времени изготовления первого железного хомуса тоже надо в Музей обратится, у них на выставках бывали частные коллекции классических хомусов, попадается и кое-что из шестидесятых прошлого века:

 

DSC00962.JPG

 

Раньше, думаю, чисто технологически было бы затруднительно делать настолько прецизионные инструменты. Деревянные -- да, вполне могли быть и в позапрошлом веке, тем более что слово хомус в якутском обозначает также и камыш.

 

DSC00977.JPG

 

Мерзкий, судя по сюжету ("Это хомус. Мой брат на нём хорошо играл... Я плохо играю..." -- то есть передаётся по наследству), хомусы по новаторской технологии Готовцева производились даже задолго до войны. :D Впрочем, в этом фильме хомус Готовцева был обменян на иконку, а потом ещё и вернулся владельцу, весьма выгодный обмен, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касаемо времени изготовления первого железного хомуса тоже надо в Музей обратится, у них на выставках бывали частные коллекции классических хомусов, попадается и кое-что из шестидесятых прошлого века:

 

DSC00962.JPG

 

Раньше, думаю, чисто технологически было бы затруднительно делать настолько прецизионные инструменты.

 

Алексеев в книжке начала 90-х говорит, что Семен Гоголев на тот момент 50 лет хомусы делал, то есть с 40-х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я не сказал -- невозможно. Были бы станки (кстати, с эвакуацией заводов на Восток не может быть связано?). Почитать бы книжку эту (и любые другие по варганам), нет ли такой возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Алексеева не путай,лан...с народными массами

А кем он был во времена своей учебы? Самым рядовым человеком, который играл вместе со своими однокашниками.

По шаманизму,и прочим атрибутам было тоже все жестко..я тебя уверяю. Очень жестко...А то Алексеев вон у него ездил..ага )Начитался. :rolleyes:

Ну так жестко было с шаманизмом или с хомусом как таковым? Я про шаманизм хоть слово сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Константинова (Кыталы Куо) - "Сэттэ кут туруйа"

 

Клип на песню о семи воинах-якутах, ушедших на войну.

 

http://vk.com/video-929437_159895387

 

Уделите 6 с половиной минут, не пожалеете. Хомус тоже немножко есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот обнаружился еще мультик "Проделки лиса" (не путать с "Похождениями"), где также присутствует в кадре игра на варгане. Правда, в каком контексте... :jh::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку отдельной темы "Варганы в кинематографе" нет, а новые плодить остерегаюсь, публикую сюда

Гойко Митич гонится за Дином Ридом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ремикс, не наши конкурсанты августовского варганного лагеря на Байкале? Так и было? Весьма качественный маультроммельшпиль, блеять! Кто-то из восточных немцев играл, в титрах ничего по этому поводу?

 

-----------------------------

http://filmix.net/31957-bratya-po-krovi-bl...ruder-1975.html

Начиная с 0:28:12 и ещё под конец пяукают в 1:20:40

 

Офигеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×