Перейти к содержимому
Форум варганистов
Raihana

Какие варганы самые "мягкие"?

Recommended Posts

Вопрос к опытным варганистам: какие варганы самые "мягкие"? Нужен такой, чтобы язычок легко колебался и оказывал меньшее воздействие на передние зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доромбы Черное Пламя, Рококо, Ренессанс, Канцлер, Ацтек Мини, Тибет, Воздушный.

Мондхарп Клинок.

Хомусы Прокопьева, Кокова.

 

А если совсем критично, то вообще "губные" дан мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцлер, пробовал и могу его вам советовать однозначно, за все остальное особо не ручаюсь, так как может быть физическая не приспособленность к инструменту. Что бывает крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самые "мягкие" варганы - это алтайские, т.е. комусы. Вот играя на них, точно нужно прилагать меньшие усилия по сравнению с остальными варганами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к опытным варганистам: какие варганы самые "мягкие"? Нужен такой, чтобы язычок легко колебался и оказывал меньшее воздействие на передние зубы.

 

 

Здравствуйте, пробовал варганов , не скажу чтобы все, но немало, как мое личное так и мнение "старших" товарищей - одни из самых мягких и удобных для новичков - алтайские хомусы, недаром, они так популярны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно был введен объективный параметр, показывающий эту самую мягкость. Называет он... жесткость)) Смотрите в описаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте украинскую дрымбу. Ее жесткость в описании не самая низкая, но я вам ее рекомендую из-за деревянного корпуса. Я начинал играть на дрымбе, было довольно просто именно по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к опытным варганистам: какие варганы самые "мягкие"? Нужен такой, чтобы язычок легко колебался и оказывал меньшее воздействие на передние зубы.

 

доромб "Сержант". из-за утоншения язычка кажется что он вообще подвешен в воздухе.

доромб "черный лес" кстати тоже практически не вибрирует, ведь язык может быть мякгим, но вибрации будут сильными из-за нестабильности конструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деревянные, наверно самые мягкие ( может и тройные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайские комузы чем вам не нравятся? Очень элегантные, мягкие и нежные, звук весьма приятный. Считается, что это женский вариант варгана. Остальные для меня звучат как-то грубовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я считаю,что самый лучший вариант,это алтайский комуз(хомуз)!И звук чище и звонче,да и мягкий,на мой взгляд варган для начинающего тяжеловат в освоении,а на комузе проще всего разобраться и с дыхалкой и с воспроизведением звуков с помощью языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбоджийский бамбуковый варган , кубинг он же. Для новичков тоже хорошо, я не так давно о нем узнала, но он меня очаровал...Хочу испытать на практике. Материал бамбук мягкий. Отзывы о нем везде хорошие, так что вперед и с песней ( в прямом и переносном смысле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянными варганами только интерес к этим инструментам губить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю стоит пробовать лично все предложенные варианты и выбирать то, что по вашим критериям называется "мягко". А, вообще, советую присмотреться к хомусам Кокова. Но, как говорится, "на вкус и цвет...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×