Перейти к содержимому
Форум варганистов
ЙОЖА

Предназначение варгана

Recommended Posts

Воистину, алилуйа :lol:

 

Я не совсем точно выразился: точнее будет, не музыканты и коллективы, упомянутые Йожей, а скорее вообще, музыканты и коллективы. Мое отношение к варгану, пожалуй, близко к твоему (определение понравилось, кстати) - инструмент для работы с собой. А уж какая работа, зависит от целей.

 

ЗЫ И вот уж действительно, куда?

ЗЗЫ Может в том и смысл, чтоб не знать и быть готовым ко всему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Мое отношение к варгану, пожалуй, близко к твоему (определение понравилось, кстати) - инструмент для работы с собой.

 

Хм... Потрясно, как по-разному можно видеть и воспринимать варган в своей жизни. Для работы с собой?! Мне и в голову такое не могло прийти.

Для меня - варган - только для самовыражения и получения кайфа связанного с этим процессом. Но никак не для работы.

 

Очевидно чего-то я в этом деле не догоняю... Не дорос наверное :)

 

С варганом у меня получается поставить в один ассоционный ряд - радость, удовольствие, самоактуализация, игра. Но никак не получается провести связь с "работой" и "серьезностью" (вытекающей из фразы "работа с собой").

 

Парни, говоря "работа с собой" - вы что имеете в виду?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни, говоря "работа с собой" - вы что имеете в виду?!

 

- "радость, удовольствие, самоактуализация" ;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gagarin, + 1 ;)

 

kozub, да много чего помимо перечисленного тобой. Вхождение в трансовые, медитативные и иже с ними состояния, остановка "внутреннего диалога", вымывание из себя всякой дряни и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...вымывание из себя всякой дряни и т.д. и т.п.

 

Дряни... Варганом?... Я точно не в теме...

Допускаю, что для кого-то это может быть и так.

Подобное применение варгана лежит в плоскости очень далекой от той, в которой я привык его воспринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган всего лишь средство, дрянь из себя можно и на гитаре вымывать)

Для меня работа над собой - это самосовершенствование, а оно по-моему может быть только в радость. Да, сил отнимает много, но это приятная усталость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варган всего лишь средство, дрянь из себя можно и на гитаре вымывать)

Для меня работа над собой - это самосовершенствование, а оно по-моему может быть только в радость. Да, сил отнимает много, но это приятная усталость

 

Верно - вымывать можно хоть ударяя половником по тазу медному. Так же как и копать - можно тем же половником, но лопатой как-то удобней. Тут давеча натолкнулся на чью-то мысль здесь, ИМХО весьма верную - что в транс человека вгоняют практически любые звуки, повторяющиеся с определенными интервалами. А уж если дыхание подключить... И согласен насчет радости :) Правда, у меня бывает отсрочено - сначала накроет хардкор бруталыч, а потом приходит переосмысление... и радуешься - искренне, незатейливо :lol:

 

Я к чему: варган всего лишь средство, но КПД данного средства близится к единице. Я бы из знакомых мне инструментов выделил еще диджериду и беримбау. Ну и бубны и иже с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вибрации в череп никто не отменял) Плюс общественное мнение, что вышеперечисленные инструменты - шаманские)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верно - вымывать можно хоть ударяя половником по тазу медному.

...в транс человека вгоняют практически любые звуки, повторяющиеся с определенными интервалами.

...Я к чему: варган всего лишь средство, но КПД данного средства близится к единице. Я бы из знакомых мне инструментов выделил еще диджериду и беримбау. Ну и бубны и иже с ними.

 

известно, что древние египтяне вводили людей в гипнотическое состояние с помощью размеренных постукиваний молоточком по небольшому гонгу. "Пациент" одновременно должен был неотрывно смотреть на ярко освещенный и сверкающий медный шарик.

Монотонный шум воды при длительном прослушивании обладает выраженной способностью вводить человека в транс.

Ну а про пение мантр (заклинаний, молитв и т.д.) - и говорить нечего. Радикальное средство!

 

Суммирую: самое главное для погружения в транс/гипноз - это желание в него погрузиться. А уж средства для этого всегда найдутся, от простейших до немыслимых в изощренности своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубен качает ЯНскую энергию,

А варган ИНЬскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бубен качает ЯНскую энергию,

А варган ИНЬскую.

Откуда такая инфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда - откуда?

 

Народ, я тут новенький, ниче, что мы флудим в теме про один из инструментов? Может перенесем дискуссию в соответствующий раздел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, я тут новенький, ниче, что мы флудим в теме про один из инструментов? Может перенесем дискуссию в соответствующий раздел?

Перенес, начало было тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такая инфа?

 

Не помню уже откуда, где то читал неоднократно.

Но вот набираю в яндексе "бубен ян" и вторая ссылка http://www.liveinternet.ru/users/2851019/post149905641/

 

..."На Севере издревле почитались три священные составляющие: олень, огонь и бубен; варган считался „женским“ аналогом бубна („ванны-яяй“ - „зубной бубен“). В представлении древних шаманов существуют миры, в которые шаман может путешествовать, входя в измененные состояния сознания, транс. Предпринимая эти путешествия (в "верхний мир" - за информацией, в "нижний мир" - за силой и в "средние миры" - для активных действий, преобразующих реальность), шаманы использовали различные техники, в том числе практиковали игру на музыкальных инструментах. Варган был неотъемлемым участником шаманских камланий наравне с бубном, а иногда даже заменял его. Бубен (инструмент "ян") открывал шаману путь в иные миры, варган же (инструмент "инь") оберегал его — призывал духов-защитников, служил средством общения с ними" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю шаманы просто следовали традиции и не имели понятий про ин и ян именно в таком ключе, в каком написано в статье. Всё гораздо проще. Есть же люди, которых бубен прёт больше, чем варган, и наоборот. Уверен, что никто у мужчин варганы не отнимал, мол, это женский инструмент.

Отступлюсь от темы, чтобы меня поняли. Например, про предков часто говорится, что они бережнее относились к природе, и северные охотники никогда не убивали двух нерп сразу, мол, и одной достаточно, зачем природу разорять.

А разгадка проще - нерпа весит 200кг, двух он просто не утащит. Оттого и бережливость.

Сейчас ногие грешат тем, что видят в древних практиках больше эзотерики, чем видели сами древние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, дружище, говорить что это какая-то разгадка ... Не знаю, лично мне в руки древние, к примеру, эвенкийские эпосы с такой информацией не попадались. Так что и это всего лишь версия. Согласен, чрезмерно мистическое отношение - ущербно, но так же как и абсолютный материализм.

 

Что касается инь и ян... Не стоит забывать что и они условны. И в чистом виде не встречаются. И то что, мол играя на варгане, больше на себя работаешь, а не на окружающих, а потому - инь, а бубен - на толпу и потому - янь... ну... не знаю <_< Много раз встречал инфу о сугубо индивидуальном применении бубна.

 

И, как выразился Мерзкий, чтобы меня поняли, скажу так: для меня существует бесчисленное количество инвариантов ...эмм, реальности. И моя версия не будет являться копией версии того же Мерзкого или Gagarin'а. Так что - инь, ян, бабаян - кому как удобно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю шаманы просто следовали традиции и не имели понятий про ин и ян

Всё гораздо проще.

Сейчас ногие грешат тем, что видят в древних практиках больше эзотерики, чем видели сами древние.

 

Может и про верхний и нижний мир сейчас придумали? ;)

 

И не убивали больше, потому что, больше не надо. Почитай про традиции как раз тех же якутов.

Более того, прежде чем убить какое либо животное, совешались обряды направленные, на замаливание греха за убийство, и объяснение его необходимости; а так же, на то что бы смерть являлась ускорением эволюции сознания этого самого животного.

 

Древние?.. Древние обладали невероятными знаниями. Всплывает на ум информация о том как археологами был наеден , где то в Хакасии жезл из бивня мамонта. Со всякими ямочками, точечками, спиралями и т.д. Ну артефакт чистой воды.. Однако при конкретном изучении, применяя методы современной математики , установили, что это есть наиточнейший астрономический солнечно - лунный календарь. Ему 18 тысяч лет!..

 

Поэтому зря ты :)

Даже элементарное слово "крестьянин", на самом то деле "крест" (символ мира), "ян", "инь".

Так что все всё знали, и знают слава богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Древние?.. Древние обладали невероятными знаниями. Всплывает на ум информация о том как археологами был наеден , где то в Хакасии жезл из бивня мамонта. Со всякими ямочками, точечками, спиралями и т.д. Ну артефакт чистой воды.. Однако при конкретном изучении, применяя методы современной математики , установили, что это есть наиточнейший астрономический солнечно - лунный календарь. Ему 18 тысяч лет!..

 

Поэтому зря ты :)

Даже элементарное слово "крестьянин", на самом то деле "крест" (символ мира), "ян", "инь".

Так что все всё знали, и знают слава богу.

 

Чет перебор, ИМХО, особенно с этимологией слова крестьянин. Извини, но прям очами души увидел перед собой чудо-лингвиста Задорнова :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чет перебор, ИМХО, особенно с этимологией слова крестьянин. Извини, но прям очами души увидел перед собой чудо-лингвиста Задорнова :huh:

 

Ну,. как будет угодно перебор, значит перебор :) ,

хотя вот знаешь, та же свастика, которая у тебя на аватаре кстати, впервые была запечетлена на стенах пещер, порядка 60.000 лет до н.э. И это не просто орнамент.

(Т. е. это я всё за Древних борюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про свастику, которую в моем случае я назвал questika ^_^ можешь не рассказывать, но я не ученый-археолог или на крайний случай физик и в радио-углеродном анализе ниче не смыслю, посему насчет тысячелетий стараюсь ничего не утверждать - мало ли что и где написано. Да, всякой инфы об уровне развития различных цивилизаций встречал много: и о дагомейских картах звездного неба с положением звезд на несколько тысячелетий вперед, и о южноамериканских пирамидах и камнях с изображениями шунтирования или техники, и о всяких кромлехах. И вся эта информация вполне может оказаться правдивой. Но вот инь-ян в крестьянине .... это КРАЙНЕ маловероятно, это я как лингвист по образованию говорю. Я так тебе русское слово "порка" и латинское "портал" к одному корню сведу и докажу, что русичи населяли весь мир :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это я как лингвист по образованию говорю

 

ну осталось услышать , что Кирил и Мефодий создали славянскую азбуку,

и всё :(

 

к тому же есть информация, что символ Инь и Ян, появился у нас и был передан восточным соседям вместе с другими многочисленными знаниями. Просто не вижу проблемы насчёт "крестьянина", кроме идущей вразрез с привычным. Какова же этимология по оффициальной версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://ru.wiktionary.org/wiki/крестьянин например. И не будем больше об этом, дружище. Я крайне скептически отношусь к большей части того, что говорят современные Родноверы, Славянисты и прочие сторонники истиноарийского русского происхождения всего и вся. И уж тем более об экспорте базовых даосских и восточных терминов. И доказывать что-либо не хочется, да и дискутировал я на эти темы уже неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СлавЯнИн )

У меня тоже эти "вновь открытые" значения слов кроме улыбки ничего не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×