Перейти к содержимому
Форум варганистов
Galina

Выбор варгана народов россии

Recommended Posts

Закали мне в подарок варган. Надо из трех народностей выбрать: алтайский, монгольский или башкирский (таково пожелание именинника). Цена 1,5-2 т.р., не больше. Именинник на варгане не играл ни на каком-но очень хочет. Посоветуйте, пожалуйста. Сама в этом ничего не понимаю и в музыке вообще не разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете сразу сужать выбор до алтайского или башкирского :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы советовал алтайский - от Поткиных или от Казанцева-Минакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это не совсем соответствует заданным условиям, но спросите именинника, не подойдут ли под его этнографическую логику варганы казанских татар (все-таки это тюрки, и та же поволжско-кыпчакская подгруппа кыпчакской группы, что и у башкир). Совершенно удивительные инструменты, а по своей цене, так вообще вне конкуренции. Если против татарского кубыза он возражать не будет, то это будет лучшим вариантом в музыкальном плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, желание человека имеет решающее значение в данном вопросе, но татрский кубыз - наилучший выбор, он на голову выше и поткинских, и башкирских, и уж тем более монгольских. Хочет - конечно, пожалуйста, но я бы в довесок тому же поткину подарил бы ещё мелодичный татарский, пусть сам увидит разницу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацтек мини туда же...к татарскому мелодичному. Почувствуйте разницу ещё больше. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башкирские и монгольские нынче примерно одного уровня.

 

Еще к списку можно добавить киргизские и хакасские. Итого, выходит - самый дешевый вариант - алтайский; традиционно-аутентичные - киргизские (комуз Батырканова), самая большая вероятность понравиться в звуковом плане - хакасские Хоматова. И, конечно, татарские - большие/мелодичные/средние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Башкирские и монгольские нынче примерно одного уровня.

А это в каком смысле? Ну то есть, на сайте новые кубызы Загретдинова вы неплохо охарактеризовали, в то время как монгольские - просто "Адъ и Израиль" какой-то, судя по описаниям. Я держал в руках и "традиционный", и "концертный" кубызы, они показались, в принципе, неплохими, хотя себе такие я бы не купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И те и те "никто бы себе не купил"))

Может быть, благодаря неадекватной стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это одно из главных соображений. После того, что за свои деньги дают Вахитовы, Моппель, Силадьи это кажется просто грабежом средь бела дня. Хотя лично у меня абсолютно то же отношение и к подавляющему большинству популярных инструментов одного северного народа РФ, которые я держал в руках; видимо, мне не везло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы!!!!!!! Но я так до сих пор ничего и не могу быбрать))))))))) Думаю))))))) Пытаюсь все послушать и понять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, человек, который на варгане никогда не играл, но очень хочет, будет рад, как слон, любому инструменту :) Татарский, хакасский, киргизский, да и алтайский варганы не разочаруют (но первые три разновидности, названные в предложении, более серьезного уровня). Но если хотите, чтобы точно ему что-то подошло, лучше либо послать на выбор несколько ссылок, либо спросить о том, какой варган ему больше хочется - более чистый-звонкий или трескучий, низкий или высокий, жесткий или мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытаюсь все послушать и понять))

ничего не поймешь...Это можно понять только играя. А уж уповать на записанный,обработанный звук ,что прилагается к каждому вообще не советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете сразу сужать выбор до алтайского или башкирского :)

знаешь,просматривая партии всех этих варганов которые через меня проходят,я могу сказать тока одно...может и алтайский прийти такой,что позавидуешь монгольскому,и наоборот. На удачу.

Я конечно за алтайца.Если уж человек рогом уперся...а так конечно за татарцев..лучше уж большой вахитова ;) ну или мелодичный))Но если алтаец,тут тоже с умом бы подошел.. Да еще бы и денег докинул бы ,чтоб тюнинговали. icon_clever.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знаешь,просматривая партии всех этих варганов которые через меня проходят,я могу сказать тока одно...может и алтайский прийти такой,что позавидуешь монгольскому,и наоборот. На удачу.

Я конечно за алтайца.Если уж человек рогом уперся...а так конечно за татарцев..лучше уж большой вахитова ;) ну или мелодичный))Но если алтаец,тут тоже с умом бы подошел.. Да еще бы и денег докинул бы ,чтоб тюнинговали. icon_clever.gif

Что значит "тюнинговали" и кому докидывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумали-посовещались. Вроде остановились на татарском мелодичном кубызе. Вот теперь вопрос, как подобрать к нему футляр. размер Размер варгана ДхШхВ(Т): 80 x 20 x 20 x 5. Вот насколько сантиметров коробочка д.б больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если футляр из тех, которые универсальные, то там в названиях указаны размеры самих варганов, а не абсолютные размеры футляров. Тюнинговать - в смысле, исправить недоделки мастера, уменьшив зазор и заточив язычок http://www.khomus.ru/market/vargan_altay.shtml#altaytuning То что в описаниях у Олега обозначено как "Варган обладает очень большим потенциалом для модификации" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит "тюнинговали" и кому докидывать?

С Олегом поговори..Он тебе обьяснит. Довести варган до ума значит. С деками поработать,может где зазор уменьшить,может где то настроить на ноту ровно,увеличив тяжесть на языче свинцом,или оловом,и так далее,тому подобное. Я думаю и в питере делают подобные вещи. В москве у нас все с этим в порядке. Тюнингуют прям в магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подумали-посовещались. Вроде остановились на татарском мелодичном кубызе. Вот теперь вопрос, как подобрать к нему футляр. размер Размер варгана ДхШхВ(Т): 80 x 20 x 20 x 5. Вот насколько сантиметров коробочка д.б больше.

 

К мелодичным подходят 75*30 и всякие алтайские, например стрела, сирины-кабаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно! Тюнинговать не будем))) Это, видимо, уже для особо продвинутых))))))))

А про размеры футляров теперь понятно. А это где-то написано, что в размерах к футляру указаны размеры варгана? Почему-то я этого нигде не заметила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно! Тюнинговать не будем))) Это, видимо, уже для особо продвинутых))))))))

А мелодичному это и не нужно, он и так очень точно подогнан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×