Перейти к содержимому
Форум варганистов
ЙОЖА

Варганы Дернового

Recommended Posts

это m0nk3y ... че-то не удалось зайти по своему старому логину.. да ладно :)

Играю на варган мастера Дернового на Ноту G и еще планирую штуки 4(2 себе и 2 на подарки) взять.

Имею 3 варгана: Хоматова, Вахитова и Дернового. Играю наверное 95% на Дерновом. Звук очень приятен и продолжителен, на тремоло диафрагмой и дыханием реагирует замечательно. Для мелодичной размеренной и быстрой игры самое оно.

На Мелодичный Вахитова он совсем не похож, мелодичный(мой по крайней мере) затухает мгновенно практически(если утяжелить язычок оловом или пластелином, поинтересней звук становится, имхо), как по мне то для быстрого рубилова он :)

вот пару чисто тестов разных варганов

 

http://www.youtube.com/watch?v=6C7UkPo7Rec...mp;feature=plcp

этот на ноту G, предыдущий чуть повыше

http://www.youtube.com/watch?v=XK4ycU2MaeA...mp;feature=plcp

а вобще у меня на канале много роликов с варганами от Саши Дернового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С новой регой тебя,бро icon_thumbs.gif

 

 

Да,я слушал...хорошие. :rolleyes: Правда после последних событий...(У тебя сломался и у Наташи Дутчевой),я свой начал беречь. icon_clever.gif

 

ага спасибо :))

ну думаю ты еще найдешь себе в ноту, не последние то варганы это были от этого мастера в твоих руках :)

а по поводу поломок - ИМХО , если в первые пару дней игры не сломались, то должно быть всё хорошо. Хотя могу ошибаться конечно...Ну естессно якутским боем на нём не лупить и вобще поакуратней, всё наверное из-за борозды на язычке. Но этот звук того мягко говоря стоит :) Причем все варганы, что брал в руки звучат доставляюще, один был по форме такой же как и эти мунхарпы, только без колечка на язычке и без борозды, звук получился тоже очень приятный, похожий на гуцульскую дрымбу. Я б и его прикупил, но он был на заказ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Желобок называется дол-для облегчения и придания жёсткости(клинку) язычку...я такое только у Дернового видел и у

хм, а я думал этот желобок наоборот для как бы увеличения амплитуды колебания язычка, т.е. для размягчения и увеличения продолжительности звучания.

да, я вот тоже мелодичной стал забавлятся, каждый день прогрессирую потихоньку :)

хехе, не раз уже смотрел его альбомы, подозревал что это Вакула, так и оказалось :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как приобрести варган Дернового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать ему в ВКонтакте, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерновой Ля диез второй серии. Точное описание впечатлений от звука см. выше у Йожи и др.

 

Спасибо Александру и Аксентию за великолепный инструмент с интересным киргизским призвуком! :jh:

dernovoj01.mp3

 

Да, бить можно только на себя, по-якутски, кончиком указательного (но можно и от души, протягивая замедленно до отрыва первой фалангой) или пальцем снизу (подбородок на ладони, позиция а-ля Владимир Марков). От себя выдаёт предупреждающий звук, что хорошо. ;) Допускает двусторонний бой малой амплитуды, при условии, что обратный удар будет не стартующим, а догоняющим (т.е. первый удар на себя -- второй разгоняющий на себя -- и тогда догоняющий от себя).

 

Из минусов только лёгкое подржавление внутренней плоскости язычка (требует ухода, что после доромба и алтайца уже подзабылось); не самая ортопедическая форма перехода кольца в деки (острое внешнее ребро нижнего угла давит на упорный крайний сустав среднего пальца) и лёгкая недошлифованность упорных плоскостей дек, что изредка выражается в ощущении потирания кончиков зубов, деки вибрируют довольно высокочастотно (если не осилю -- отполирую дополнительно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично начирикано! Сама собй получилась вполне скандинавская музыка :jh: :jh: :jh:

 

если не секрет - чем шлифовал звук после записи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, звук не шлифовал, только пару косяков вырезал и реверб наложил. Cool Edit Pro.

Сергей, на Дерновом также рубаю и жосско по-якутски, запись надо? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запись с перегрузом, так нельзя вне зависимости от качества используемого микрофона. Надо подбирать громкость, так что бы до максимума дело не доходило, да еще оставлять место для редактирования или заранее ее снижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, перегруз есть. Но я и не в раздел "Творчество" выкладываю.

 

Кстати, вся рок-музыка записывается с перегрузом электрогитар, даже специальные коробочки промышленно выпускаются -- "дисторшен" называется; и ничего, пипл хавает.

 

Нельзя так нельзя, воздержусь тогда, во избежание.

 

PS: нашёл перегруз, вот он, стрелочкой помечен:

7d07a9fc2f1d.png

Ужоснах! Так нельзя, это факт.

 

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "по понятиям", то "клиппинг" - грубое срезание верхушек о верхнюю границу, а дисторшн - другое. Клиппинг может даже повредить железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы то ни было, то что я выложил очень похоже на то, что я слышу в голове когда рубаю. Великолепная железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко отмечусь про малую дрымбу на фа-диез, такую вот:

post-1486-0-45129200-1409430213.jpg

 

Вы можете сказать, что я опять за своё, к тому же опыта маловато будет для выводов, но мой экземпляр — этакая смесь кубыза и пармупилля. От кубыза: яркость и певучесть, в меру мягкий язычок с небольшим изгибом под интеграл; от пармупилля: более жесткая / тяжелая конструкция, более долгое время затухания, ну и цена. В общем, такие инструменты нам очень нужны  :)

 

И вот что я еще имею по этому поводу сказать:

fisk.mp3

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль и ре получил давным-давно, но так сложился вечер, что отмечусь именно сегодня. Та-дам:

 

post-1486-0-05631700-1421519163.jpg

 

Если сравнивать с прошлым инструментом, что достался мне (латунь и прочее я не застал), то изменения есть. Вижу и чувствую такие:

1. Более тонкие деки. Привыкал пару дней, и это как раз тот случай, когда привык и случилась победа. Сейчас понимаю, насколько это удобнее для артикуляции губами, хоть держать на зубах приходится и немного акуратнее — рабочая поверхность меньше, но тут не все так тонко, как у киргизов.

2. Колено немного длинее. Конкретно в данном случае мне это нравится, так как немного проще бить на себя в одну сторону пальцем (двусторонним вряд ли).

3. Меньше жира в звука, очень много чистых деталей в том же ре, причем играть от этого не сложнее; то есть это вариция на тему «холодности \ теплоты» звука, просто он другой и всё. 

 

Вот. Инструмент я использую почти исключительно для мелодий и медленного боя. Крайне доволен, хотел бы еще ноты повыше заиметь в будущем. Если же сравнивать с любимыми кубызами, то тут картинка звука несколько иная, разные инструменты, точно передать не могу; у кубызов он вроде как более равномерный и причесанный, а тут вроде как детали и разброс побольше, в общем, дело вкуса, я на всем играть пробую.

Любые сходства приложенной записи с какими-либо мотивами, известными определенному кругу лиц, я буду категорически отрицать :) (ибо там косяков хватает и мне лениво правильно играть, а еще нужен поп-фильтр)

 

dernovoy.mp3

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новых, латунь.

 

post-1486-0-22094700-1460822514.jpg

 

d.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×