Перейти к содержимому
Форум варганистов
fcpys

Варган Галухина

Recommended Posts

Современные игроки считают Варган Галухина самым диким из всех существующих инструментов в частности представленных на сайте где имеется его графическое отображение. На картинке видно его первобытная сущность в белом металле. Кому то из вас удалось взять этот инструмент под свой собственный контроль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась работа Леонида Галухина. Он создает инструменты в полевых условиях, на костре, во время археологических экспедиций по всему миру. Вот его варган русский Варган Галухина.

Кто играет на них, ваши отзывы и поподробнее... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не доводилось играть, но исходя из анализа литературных источников. Мастеру удалось воспроизвести согласно записям книги Шамана найденной на одной из раскопок, схему правильного инструмента. Почему правильного, потому что он воспроизводит звук как и триста лет тому назад, что в современном обществе, сейчас большое чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на деку. Она ведь плоская и вроде из мягкого металла. Одно железо, углерода практически нет, хотя должен быть. Иначе слишком уж мягким будет. Такая дека зубы щадит и позволяет плотно прижимать варган к зубам. Ко всему прочему варган отлично резонирует при игре. Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×