Перейти к содержимому
Форум варганистов
Испытывающий Варгазм

Помогите с выбором доромба начинающему

Recommended Posts

Недавно здесь приобрел большого татарца, остался очень доволен. Теперь хочу приобрести доромб. Помогите, пожалуйста выбрать:1)Ренессанс, 2)Роккоко, 3) Стандартный или 4)Канцлер. Мне нужен инструмент с приятным звучанием и уровня не сувенирного а игрового, к сожалению немного ограничен выбор именно ценой. Поэтому помогите определится с доромбом. Хотелось бы иметь инструмент с истинно "доромбовым" оттенком звучания. Очень интесно услышать мнение обладателей одной из вышеперечисленных моделей и одновременно большого татарского кубыза - в сравнительном ключе :mellow: . Спасибо большое заранее за ответы. :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они все не сувенирные, а игровые с доромбным звуком =). У меня Рококо в С и Канцлер в F. Рококо более низкий, более раскатистый, у него где-то на 1см длиннее язычек. У Канцлера звук острее и он более управляемый при быстрой игре, так как выше тоном и по ощущениям чуть жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они все не сувенирные, а игровые с доромбным звуком =)

+1...За сувенирными к Шварцу и Ерошеву. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Fire - он вроде не сильно дороже, а еще лучше - Bull.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите Олега про ноты, может, исходя из высоты проще будет сделать выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роккоко - похож на татарца по звуку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать между 4 первыми доромбами, я бы лучше вам подобрал один сам исходя из имеющегося - а то в принципе эти отличаются ммм... не очень сильно;)

 

ЧП на эти похож - то же стрекотание, мягкий язычек - но он шире и рама толще, просто варган постабильнее. Буйвол - совсем другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если выбирать между 4 первыми доромбами, я бы лучше вам подобрал один сам исходя из имеющегося - а то в принципе эти отличаются ммм... не очень сильно;)

 

ЧП на эти похож - то же стрекотание, мягкий язычек - но он шире и рама толще, просто варган постабильнее. Буйвол - совсем другой.

Да, вообще, большинство доромбов имеют больше отличий между разными нотами внутри одной модели, нежели между ,собственно, моделями :) И это заметно даже при "начальном" звуке, что уж говорить об "усложненном" (внутри мелодии).

 

Модели, перечисленные топик-стартером, в массе своей не имеют ВООБЩЕ! никаких отличий (только Рококо изредка бывают жестче). А по глубине звука и управляемости они внятно уступают ЧП. Да и недорогой ЧП совсем.

 

Буйвол - другой? А то! На мой взгляд это один из интереснейших "невенгерских" доромбов (ЧПЖ, Байкал...) - моделей без характерного стрекота, но взамест этого имеющих чистый звук и высокую чувствительность. Только он может оказаться слишком капризным для начинающих - лязгать будет ого-го :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно одноименные доромбы очень отличаются в зависимости от нот! Причем можно из Рококо сделать Канцлера и наоборот путем напаивания-удаления олова из разных частей язычка. Я таким образом извратился с Рококо отпаяв олово с середины и посадив его на кончик язычка- получился по тембру Канцлер. Вернул обратно- опять Рококо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А новичку как отличить?

 

Ноты указаны на доромбе у "корня" язычка, а модель написана на коробке.

По теме: настоятельно рекомендую брать Рококо, сам сегодня купил его (мой первый доромб) и очень доволен, для обучения самое то. В магазине ещё поиграл на ренессансе, так он звякал каждый второй удар. ЧП удобен для игры , но у него, как мне показалось тембр скушноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В магазине ещё поиграл на ренессансе, так он звякал каждый второй удар.

Ренессансе ренессансу рознь)) Не все звякают)я уж молчу о опыте игре на доромбах)

ЧП удобен для игры , но у него, как мне показалось тембр скушноват.

показалось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ренессансе ренессансу рознь)) Не все звякают)я уж молчу о опыте игре на доромбах)

 

показалось)

 

 

Там ключевое слово не "показалось", а "мне"=)

 

А на ренессансов там было двое и оба звенели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ноты указаны на доромбе у "корня" язычка, а модель написана на коробке.

По теме: настоятельно рекомендую брать Рококо, сам сегодня купил его (мой первый доромб) и очень доволен, для обучения самое то. В магазине ещё поиграл на ренессансе, так он звякал каждый второй удар. ЧП удобен для игры , но у него, как мне показалось тембр скушноват.

ЧП раскрывается при интенсивной игре. Мой в G ого-го как темб нескучный выдает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там ключевое слово не "показалось", а "мне"=)

Да не суть уже )но чп реально бывают разные...и поиграть нужно тоже не минуту явно) со временем придется по душе,уверяю..у меня так и было как у тебя. Потом как то не смог оторваться,попался инструмент у подруги который вскружил голову))поехал и взял..сначала чпж,потом чп)

А на ренессансов там было двое и оба звенели.

как нибудь на коробку попадешь,все будет ок)))я находил и не один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!

Чтобы не плодить темы сверх необходимого, поинтересуюсь здесь.

Как считаете, якутский хомус Прокопьева подойдёт начинающему?

И ещё вопрос к хозяевам этого инструмента: насколько он устойчив к коррозии?

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени!

Чтобы не плодить темы сверх необходимого, поинтересуюсь здесь.

Как считаете, якутский хомус Прокопьева подойдёт начинающему?

И ещё вопрос к хозяевам этого инструмента: насколько он устойчив к коррозии?

Спасибо за внимание.

Прокопьева лично я не советую..как якут он не удовлетворяет стандарты. Косяков много в партии и тд. Готовцев,Быгынанов,Мальцев. Их могу посоветовать. Если загорелись ...если еще пока не знаете,загорелись,или нет,яб не советовал смотреть так высоко...купите для начала Павла Поткина хотя бы. Татарский кубыз мелодичный,или Большой, маленький волгутова.Как то так...Поиграете,потом сами поймете,надо ли вам покупать якута,или вы его просто положите на полку пылится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЙОЖА, ситуация приблизительно такая: несколько месяцев назад мне в руки попал сувенирный варган из оранжевого туристического магазина - думается мне, не самого лучшего качества. Тем не менее, за пятнадцать минут быстро разобрался с тем, как его держать и как им играть. Осталось стойкое ощущение "нравится, хочу играть. Неее, БУДУ играть!"

Последний месяц умеренными темпами собирал общую информацию о том, что это, как играть - и вот, последнюю неделю испытываю беспокойство в пятой точке - пора покупать.

Так что входные данные на данный момент такие: бюджет около 3 т.р. , желание купить такой варган, чтобы надолго хватило, и, в дальнейшем, не возникло желания выкинуть "ученический" инструмент.

В связи с этим, наверное, вопросы следует задать так:

- Достаточен ли бюджет для покупки добротного инструмента?

- Какие именно недостатки у Прокопьевского хомуса?

 

И да, ЙОЖА, раз уж Вы живёте в Москве - при возможности не составите ли компанию при покупке? Был бы очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

whex , я , конечно, не ЙОЖА , но хочу посоветовать вам Хоматова+любой татарский кубыз, ИМХО идеальный набор для новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...бюджет около 3 т.р...

- Достаточен ли бюджет для покупки добротного инструмента?

Несомненно, особенно, если не зацикливаться на том, чтобы это обязательно был якут.

whex, что собственно вами движет, что вы нацелились на Прокопьева? Понравилось описание и звуковые примеры именно этого инструмента или просто хочется какой-то якутский хомус, потому что они имеют хорошую репутацию, но другие хомусы уже за рамками бюджета? Если первое, то это совершенно уважительная причина как минимум пойти и пощупать его, если второе, то стоит выкинуть эту Якутию из головы, и рассмотреть и другие варианты (венгры, татары, хакасы и т.д.), для подавляющего большинства моделей которых этой суммы с головой хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Да, yura, я изначально ориентировался на звучание. Как-то оно легло на душу. А родина хомуса меня пока не заботит.

Всё-таки шило в попе своё дело сделало, я сходил в магазин и послушал, как кто звучит. И опять же, мне понравился звук Прокопьевского, правда, малого хомуса. Почему-то очень понравился его "норов" - чуть не так возьмешь его губами, или не так по язычку ударишь - начинает дребезжать. Очень дисциплинирует, чего мне, собственно, и нужно было. Так что минут за десять "пиу-пиу" научился хорошо его держать губами и достаточно точно совершать движения пальцем.

И большое спасибо продавцу, который подсказал, что обратный бой на нём даётся значительно проще обычного. Я всё перепутал, я почему-то решил, что удар "от щеки" - прямой, а всё наоборот. Балбес я, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное в любом варгане - чтобы он и его звучание нравились самому музыканту! И тогда - в добрый час с любым инструментом!

Хотя, лично на мой вкус, прокопьевские хомусы - отнюдь не выдающиеся среди других варганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

esorokin, мне ещё пока только предстоит понять, что же я могу, и какой хомус будет для меня выдающимся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приобщением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×