Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Татарский кубыз "Мелодичный" (Татарские кубызы)

Recommended Posts

 

Мелодичный вполне себе мелодичный, но раскрывается на хлестких ударах и артикуляции. Сильным нераскачивающим дыханием он просто будет гаситься, т.е. оставляйте проход между деками и губами и работайте диафрагмой+артикуляция- вот тогда мелодия пойдет :jh:

Что то меня пока ничто не убедило, что мелодичный кубыз таки может оправдать свое название. Может конечно экземпляр такой попался? Он не звенит, все с этим хорошо, но очень нечувствительный к артикуляции, затухание звука, как у мурчунга и вообще чувствуется "дубоватость" в мелодическом смысле. Один из самых не мелодических в моей коллекции.

Решил оставить конечно, не буду избавляться, так как для ритмического мочилова тремоло снизу, по принципу "бой берсерк" самое оно. С другой стороны по якутски тот же берсерк сверху, на нем намного сложнее. Потому как короткий резонатор и жесткость языка при возврате на обратный удар не становится под удар удачно, будто попадая в мертвую точку. Тремоло получается неравномерным. Та же история с двусторонним тремоло сверху, на хомусе Эллясина. На хомусе Готовцева, хакассе, киргизах все отлично.

Возвращаясь к мелодичному, для примера, одна и та же тема на кубызе этом и на инструменте Саши дернового. Разница ощущений при игре колоссальна. На записи не знаю, кажется тоже есть.

Tatar melodic kubyz F# solo1.mp3

Dernovoy khomus F#-solo1.mp3

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет названия, кстати, у меня оно с ним тоже никак не ассоциируется ;)

 

А записи, похоже, сделаны на очень разном расстоянии между микрофоном/варганом/стенами - так звук будет совершенно разный даже с одним и тем же варганом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет названия, кстати, у меня оно с ним тоже никак не ассоциируется ;)

 

А записи, похоже, сделаны на очень разном расстоянии между микрофоном/варганом/стенами - так звук будет совершенно разный даже с одним и тем же варганом.

Не совсем так. Разница получилась в следствии того, что в варианте с татарским после записи была применена ревербация.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный инструмент!

Приятный насыщенный тембр, подвижный и чувствительный.

Лязг лишь при неправильных ударах. Любит уверенную и деликатную игру!

Способствует концентрации и сосредоточению.

Вахитовы - молодцы!

Олегу - респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел месяц после приобретения сего инструмента.

На текущий момент инструмен в явных фоваритах!

Необыкновенно певучий, хотя и не очень громкий (сравниваю с доромбом Роккоко).

Невольно открыл еще один способ игры на нем - прижимая не к зубам, а к губам - к чему очень располагает толстый прут рамы.

Итог такого способа - исходный тембр практически сохраняется, тон смещается на 1/4, звук чуть тише, но отзывчивость увеличилась.

Играю таким способом вечерами, дабы не досаждать домашним и соседям.

Практически вровень с ним идет Кубыз Большой.

"Губной" способ игры в равной степени применим и к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мелодичный" - однозначно достойный инструмент. Однако ж с недавних пор я отдаю предпочтение его меньшому брату - "Среднему". Он - звонче и такой же прыткий в игре. И на мой слух "Средний" имеет более широкий диапазон звука. "Мелодичный" же определенный ряд звуков "не принимает" что ли. Они получаются с неприятным металлическим оттенком или как бы "заглушенные" и в игре на этом инструменте их нельзя полноценно задейстовать.  У "Среднего" же таких явных ограничений я не наблюдаю. Потому и ценю его выше.

В то же время однозначно утверждать что "Средний" лучше "Мелодичного" нельзя. У каждого ведь свой стиль игры. И для кого-то это вполне возможно быть с точностью наоборот. У "Мелодичного" - звук сочнее и глубже, "Средний" - выше, "писклявей".

Но в то же время я считаю эти два инструмента являются достаточно близкими по звуку чтобы говорить об их сходстве. Оба требуют примерно одинаковых приемов звукоизвлечения и располагают к одинаково быстрой игре, и из этой двойки мое предпочтение со "Средним".

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубал на мелодичном (два, разных партий), среднем и стандартном. Мелодичные -- жирный "дискотечный" звук, причём в записи звучит лучше, чем в зубах. Не сильно мелодичный, скорее ритмичный, обертона выделяются группами, а не индивидуально, в целом звук приятный, "бархатный". Что-то вроде доромба "Чёрный Лес", но попроще по звуку и пожёстче по физике, чувствуются некие пределы возможностей инструмента. Средний и стандартный почти неотличимы, средний был более глухой, что-ли... Скорее мелодичные, для игры по нотам. Очень хороши, учитывая цену. Не понравилось у всех трёх моделей: склонность к щебню (звякает об деки), коротковатое колено, неэргономичная рама (мало применимых ухватов). Стандартный, пожалуй, самый удобный, "повседневный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня господа, все только и говорят про "звякание" мелодичных. Начитавшись таких отзывов сам опасался. Однако после того как получил по почте был приятно удивлен. Да зазоры такие что лист писчей бумаги 80г/см2 протискивается с трудом. Но приноровился к нему очень быстро. Буквально на 2-й день забыл напрочь о "звякании" даже при очень быстрых двусторонних ударах, хотя варганным профи я себя не считаю. Уплошенная рама - показалась очень удобной для хвата. Короткое колено - очень располагает к бысрой двусторонней игре. Так что думаю все очень индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индивидуально, причём не только в плане исполнителя, но и конкретного изделия. Короткое колено прежде всего располагает к задеванию кулаком-пальцами-ладонью об щеку, а уже потом ко всему прочему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, инструмент ушел в архив, потому что теперь стандартный обладает его качествами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать их Тимур перестал по техническим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×