Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Татарский кубыз "Мелодичный" (Татарские кубызы)

Recommended Posts

Давно уже писал о нем)))))))))))) Must have))))))))Оценка пять!!!!!!!!!спасибо Вахитову за чудесный шедевр) :jh::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имела счастливую возможность выбрать из кучи - оказалось ,что разные они довольно-таки. Но выбрала я на этот раз на самом деле мелодичный, теперь с игрой на закрытых звуках нету проблемы с ним :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я то же с большим удовольствием сегодня повыбирал из бооольшой кучи у Олега =). Они разные, имхо, условно на 3 категории можно поделить- помягче-пониже, высокие-пожестче и небольшое количество с занятной вибрацией. Мне приглянулись те, что повыше и пожостче, с самым минимальным зазором- у них высокие составляющие чем-то напоминают комузы Батырканова. Очень пронзительный звук, но наряду с высокими выделяются массивные низкие- во время игры можно выделять как резкие высокие, так и могучие низы

Попробовал записать немного высокого мелодичного звука, но не обладаю нормальным микрофоном- тот что есть захлебнулся на высоких

татарский_мелодичный.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрый наигрыш на том же самом кубызе

татарский_мелодичный_быстро.mp3

В общем хороший и очень достойный инструмент. Крайне удачный, имхо! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал вчера, быстрее чем я ожидал, спасибо Олег. Приехал и запел :rolleyes::)

Очень чувствительный кубыз. Единственно что (даже и минусом не назовешь, скорее из-за моей неопытности :unsure: ) - при интенсивной игре лязгает.

А так, я очень доволен :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при интенсивной игре лязгает.

Они почти все лязгают.... 60% где то. Я штук 100 перебрал,успел запомнить. Есть там вообще не лязгающие экземпляры. Для меня например это главное,чтоб не лязгал. Ни так ровно у меня еще работает рука,почему мне и нравился мальцев за его перегородку...сведен на нет такой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не варганы лязгают...;)

 

http://www.oberton.pro/info/doromb-handling/

не катит....там как не сжимай,все одно идет лязг. Уж я то хрен с ним,играю если сказать увлеченно,то всего месяцев 8-мь,а у николая щаз работает георгий,мне до него,как до киiВа на карачках.Отлично играет парень,уже 4-е года очень серьезно занимается,обе школы прошел у николая,но вчера с ним пересматривали кучу,я отбирал инструменты в норвегию,так вот лязг характерен большинству...на себя еще куда не шло,а вот тремоло тут да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже те, которые лязгают через неделю другую хорошей игры лязгать перестают. Язычек "привыкает" гнуться как надо. У меня вот так булл полязгал и перестал, бендегуз полязгал и перестал.

В случае моего мелодичного кубыза как-то лязга я не заметил. Если якутским хватом крепко держать, то да можно добиться лязга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой лязгать начал только дома уже, хз почему. Разжал немного деки плоскогубцами, с одной стороны язычок цеплял рамку, зазор остался прежним (меньше листа бумаги), а звяканье пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже неделю как играю на таком. Впечатления - очень хорошие. Инструмент по всем параметрам - отличный. Таких исключительно аккуратно заминимизированных зазоров я еще не встречал нигде (инструментами Готовцева пока не обладаю). Рама увесистая и толстая. Держать и играть удобно. Сжимается тяжело, и любое сжатие моментально вызывает щебет - язычок начинает цеплятся за раму. Т.е. зазор буквально до предела вымерян и уменьшен мастером, и за это, говоря языком Олега - мастеру "уважуха".

 

По звуку инструмент где-то близко подходит к Кенчинбаеву (из тех с чем могу сравнивать). Оба очень стабильные в любой игре с ярким звонким голосом. У татарчика - звук острее, из-за меньших зазоров. И кстати после татарчика, зазоры Кенчинбаева кажутся просто огромными. Их еще можно уменьшать сжимая раму рукой при игре, ощутимо улучшая звук. У татарчика - это невозможно, он уже улучшен до самого что нинаесть предела.

 

Не смотря на исключительную хорошесть самого инструмента, на мой вкус звук все-таки не мой. Немного не хватает мне протяженности звука. Наверное язычок недостаточно длинный чтобы тянуть звук как я уже привык на других инструментах. Здесь он затухает быстрее и он не такой объемный. Только быстрая игра получается красивой и красочной. Поиграю-поиграю на нем, и руки сами тянутся к Хану или Глазырину. :)

 

Для новичка инструмент непрост как и доромбы - нужно прямо наносить удар, иначе позвякивает (у меня не звякает совсем, но из наблюдений за начинающими сделал такой вывод. Хоматов, к примеру - куда дружелюбней в этом смысле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла еще неделя. И я начинаю подозревать, что когда я говорил что мол "звук не мой" - я поторопился :) Чем больше я на нем играю - тем больше кайфа от игры. Со сноровкой приходят приемы раскрывающие имеено этот инструмент в игре и меня все больше и больше от него прет.

Однозначно инструмент не просто отличный, а отличный с большущим плюсом! Вахитов - МУЖИК! Уважаю! И с каждым днем все больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорош инструмент :) После его покупки хакассец отошел на 2й план :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хорош инструмент :) После его покупки хакассец отошел на 2й план :)

да они просто разные ))) вернешься еще на хакассца,потом на доромб перейдешь,потом на якутов,потом обратно ,ну и понесет тебя так как всех носит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к огорчению моему язык сломался через пару месяцев очень интенсивной игры - может он не для неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к огорчению моему язык сломался через пару месяцев очень интенсивной игры - может он не для неё?

 

Возможно, что не совсем точный удар по язычку, с перекосом. У меня живет с прошлого лета. Игра не интенсивная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то "мелодичный" мне попался совсем не мелодичный. Средний татарчик более мелодичный. Даже поткин чувствительнее.

Может экземпляр неудачный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как то "мелодичный" мне попался совсем не мелодичный. Средний татарчик более мелодичный. Даже поткин чувствительнее.

Может экземпляр неудачный?

 

Мелодичный вполне себе мелодичный, но раскрывается на хлестких ударах и артикуляции. Сильным нераскачивающим дыханием он просто будет гаситься, т.е. оставляйте проход между деками и губами и работайте диафрагмой+артикуляция- вот тогда мелодия пойдет :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мелодичный вполне себе мелодичный, но раскрывается на хлестких ударах и артикуляции. Сильным нераскачивающим дыханием он просто будет гаситься, т.е. оставляйте проход между деками и губами и работайте диафрагмой+артикуляция- вот тогда мелодия пойдет :jh:

К сожилению не разобрался как отдельно написать, ну да ладно! Шикарный инструмент это конечно единственный инструмент подобного плана что я держал в руках))) но мои мысли что он супер подтверждает этот форум. уже как 1.5 года как я на нем играю, а я вообще полтора года играю. Для меня как начинающего он стал отличным учителем в понимании варгана как инструмента, он был бесподобен, но случился ужас от того что часто отгибал язычок он сломался((, как починить????? туго теперь без него а новый ждать еще месяц!!!!

Благодарствую за помощь зарание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как починить?????

Если вопрос "как починить самостоятельно", то ответ - расклепать крепление, вынуть обломок, вставить новый язычок, заклепать. Но если вы спрашиваете, наверное не сможете этого сделать...

Или же http://www.oberton.pro/info/faq.htm#vargan_broken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте сломался язычок? Там где он заклёпан в раму? Посередине? У торца дек (колено)? Где отгибали язычок -- у основания или колено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каком месте сломался язычок? Там где он заклёпан в раму? Посередине? У торца дек (колено)? Где отгибали язычок -- у основания или колено?

Ребят у основания, когда выводишь немного вперед звук бархатнее)) можно дольше тянуть))Можно одним дыханием работать) Теперь понял что для этого нужно отдельный инструмент! Сам смогу вот только есть желание не испортить, поэтому спрашиваю. Семь раз отмерь один отрежь)), а язычек как сделать из чего, купить то наврятли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят у основания, когда выводишь немного вперед звук бархатнее)) можно дольше тянуть))Можно одним дыханием работать) Теперь понял что для этого нужно отдельный инструмент!

У отогнутых язычков звук грязнее - начнете замечать через полгода-год...;)

 

Любой "правильный" варган можно использовать как "кривой" (с отогнутым язычком), если пальцем сильно нажать на язычок у самого корня и слегка его отодвинуть - пока держите, будет дудеццо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У отогнутых язычков звук грязнее - начнете замечать через полгода-год...;)

 

Любой "правильный" варган можно использовать как "кривой" (с отогнутым язычком), если пальцем сильно нажать на язычок у самого корня и слегка его отодвинуть - пока держите, будет дудеццо.

А как язычек изготовить??? из чего???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×