Перейти к содержимому
Форум варганистов
Kalldun

Варган для быстрой игры

Recommended Posts

Несколько вариантов, не только удобных в плане скорости, но и звукастых (в регионально-алфавитном порядке):

 

Доромбы Буйвол, Черное пламя жесткий, Байкал

Дан мои мини, мини2

Морчанги Моханлала

Глазырин - Магнум, Альфа

Хакасские - Новиков малый, Хоматов, Хохлов

Эстонские стандартные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доромбах меня крючок напрягает, не понимаю, почему его нельзя заколечить, пока он мне палец не поколечил.

Морчанги (мне больше нравиться мУрчанги), эстонские, дан мои ... надо руками посмотреть. 

Вот Хоматов больше нравиться, только который из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскали и в пламени заколечь (хрупкий сплав), или виток пружинки напаяй, или шарик из чего-нибудь. Тональность, конечно, изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не понял, для отработки Турбодзеновских берсерков и дуэтов какой кубыз/хомус/варган выбрать?

В первую очередь надо дыхание диафрагмой при игре отработать. На один удар рукой несколько резких вдохов-выдохов. Получается эффект быстрой игры. Посмотрите внимательнее видео Турбодзен, они не молотят с бешенной скоростью по язычку. Двигают рукой конечно быстро, но ритм звучания варгана намного быстрее. Николай и на варганах для медленной медитативной игры отжигает.

http://vk.com/videos-5087002?section=album_46452287&z=video-5087002_164499441%2Fclub5087002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, как Николай сказал, мне нужен варган, который открывает новые горизонты. : )  Поэтому, возможно я не совсем понятно выразился, мне надо не просто любой, чтобы быстро молотить, я могу попробовать молотить и якутским сверху, мне надо именно для дуэтов и берсерков, даже если я буду их молотить медленно. На моих язычок слишком мягкий для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыхание это одно, удар - другое. В идеале когда есть возможность делать это одновременно и независимо. И не в самой скорости суть, а в полном контроле над ней - даже играя в медленном темпе, умение издавать звуки меньших длительностей, даже минимум (количественный) их быстрых последовательностей позволяет делать игру более красивой и интересной.

 

И на мягких варганах можно молотить как угодно, зависит от геометрии, конструкции язычка в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, был на концерте Турбодзен в феврале этого года, там был некий человек, из Ростова что-ли

 

HBduGIVznXE.jpg

 

 

Вот он на фото.

Так он на разных музыкальных инструментах поотжигал, а главное на варгане зарядил такой темп, что пожалуй турбодзеновские берсерки отдыхают.:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который из них, справа или слева?  :)

Может есть аудио, чтобы послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который из них, справа или слева?  :)

Может есть аудио, чтобы послушать.

Прошу прощения публику, этот некто не из Ростова, а из Воронежа. Видео есть, но не варганное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моих язычок слишком мягкий для этого.

Жесткость язычка большой роли не играет . . хотя по началу отрабатывать будет проще на жестком . .но когда станет получаться, то и на мягком станет без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, как Николай сказал, мне нужен варган, который открывает новые горизонты. : )  Поэтому, возможно я не совсем понятно выразился, мне надо не просто любой, чтобы быстро молотить, я могу попробовать молотить и якутским сверху, мне надо именно для дуэтов и берсерков, даже если я буду их молотить медленно. На моих язычок слишком мягкий для этого.

Это вам к Пыжову нужно обратиться, если готовы ждать чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам к Пыжову нужно обратиться, если готовы ждать чуть-чуть.

Ну если известные варганисты ждут год, то остальным сколько ждать чуть-чуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам к Пыжову нужно обратиться, если готовы ждать чуть-чуть.

Вряд ли какой либо варган Пыжова подошел бы для "рубилова".  Очень уж узкие зазоры. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узость зазоров не решает, решает стабильность язычка -- устойчивость к торсионному кручению колена ("вихляние"). Вопрос решается уширением корневой части, укорачиванием длины язычка, закалкой загиба колена. И точность удара, само собой. Также можно пользоваться хомусами с увеличенными зазорами и канавками под зубы -- рубилово исполнять штатно, а для размеренной игры поджимать деки зубами до необходимого устранения зазоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли какой либо варган Пыжова подошел бы для "рубилова".  Очень уж узкие зазоры. имхо

Ну деки достаточно жесткие. Это не доромбы. Кстати повезло подержать один из инструментов Пыжова в зубах. На варганной клинике. Спасибо Ирине Богатыревой, дала из своей коллекции. Выбрали несколько человек, дали каждому по варгану, настроенному на определенную ноту, и каждый вставлял свой пяу в мелодию, по указке дирижера, Ирины, с определенным темпом. Типа такой перебор разных струн гитары.

В общем не заметил каких-то проблем с узкими зазорами. Самые большие проблемы у меня были с доромбом Рококо. Неделю привыкал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пяу" по указке дирижёра -- это далеко не "рубилово", дирижёр так быстро руками махать устанет. 8)

 

На Пыжове язычок в деки не прилетал на размашистых ударах? А что с Рококо не так было, деки пережимал?

 

Жёсткие деки вообще редко встречаются (если например придти в магазин и перебирать всё что есть, особенно у нас -- только доромбы, изредка поткины и noname индусы-непальцы). Для меня жёсткие деки (а точнее -- место перехода кольца рамы в деки) -- это когда их в процессе нормальной игры невозможно пережать до возникновения "щебня" ("разрешённые" приёмы (влияющие на звук) -- перекладывание дек на разные зубы под разными углами, активная "игра губами"; "запрещённые" -- намеренное сжатие дек зубами и напряжёнными губами). Свои проверил -- дрымба Дернового, "Чёрный лес" Силадьи, хомусы И.И.Неустроева и Г.Комиссарова, Поткин -- жёсткие деки; "Байкал" Силадьи, средняя дрымба Пяточенко, самодельный "Бурато" -- мягкие деки. Грубо говоря, напяукай разными стилями, приёмами, темпами минут 10 и послушай -- если щебень слышен, то конкретная рама для тебя может считаться "мягкой".

 

А вообще подумай, надо ли оно тебе, "рубилово". Услуги стоматологии денег стоят. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из доромбов черный лес, джокер, темир комузы Батырканова и Сыдыкова, морсинги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батырканова и Сыдыкова больше для мелодической игры, для быстрой не подходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×