Перейти к содержимому
Форум варганистов
Kalldun

Варган для быстрой игры

Recommended Posts

Всем привет! Подскажите пожалуйста, какой варган лучше подходит для быстрого стиля игры. И т чего это зависит: размер, зазор между язычком и деками, жёсткость язычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общая закономерность такова, что максимальная скорость игры прямо пропорционально зависит главным образом от жесткости. В принципе, быстро можно играть на варгане любой длины, но мягкий язычек в таком случае пройдет только для коротких варганов, которые в силу небольшого размера все равно будут ощущаться относительно жесткими (например, киргизские темир-комузы). Соответственно, у длинного варгана для таких целей язычек должен быть более жестким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я это подозревал. У меня большой татарский кубыз. По-моему у него язычок слишком мягковат для быстрой игры. Вы как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, не имею в наличии, хотя собираюсь приобрести в ближайшем будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, я это подозревал. У меня большой татарский кубыз. По-моему у него язычок слишком мягковат для быстрой игры. Вы как считаете?

 

А в чем проблема возникает при быстрой игре на большом стальном кубызе Вахитова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем проблема возникает при быстрой игре на большом стальном кубызе Вахитова?

При быстрой игре получается не равномерное тремоло, а прерывистое, т. к. язычок слишком сильно отводится рукой. Вероятно, дело не в варгане а в руках. Но я думаю всё-таки попробовать на варгане с более жёстким язычком, чтобы точно убедиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При быстрой игре получается не равномерное тремоло, а прерывистое, т. к. язычок слишком сильно отводится рукой. Вероятно, дело не в варгане а в руках. Но я думаю всё-таки попробовать на варгане с более жёстким язычком, чтобы точно убедиться.

 

На большом кубызе можно играть очень быстро. Нет никаких проблем. Если играете кистевым боем, то не надо давать большую амплитуду, так как язычек довольно мягкий.

Вот наиграл только что на нем. Не все конечно гладно, но довольно быстро =)

samlpe.mp3

В зависимсти от жесткости я играю разными частями фаланги. Когда мягкий язычок, то подушечкой указательного, когда жесткий,то бывает и серединой среднего, состыкованного с указательным. Все автоматически начинает происходить через какое-то время. Вот заметил, что на кубызе играл подушечкой указательного пальца, по самому кончику язычка с маленькой амплитудой.

В общем успехов в освоении! Все получится :jh:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На большом кубызе можно играть очень быстро. Нет никаких проблем. Если играете кистевым боем, то не надо давать большую амплитуду, так как язычек довольно мягкий.

Вот наиграл только что на нем. Не все конечно гладно, но довольно быстро =)

samlpe.mp3

В зависимсти от жесткости я играю разными частями фаланги. Когда мягкий язычок, то подушечкой указательного, когда жесткий,то бывает и серединой среднего, состыкованного с указательным. Все автоматически начинает происходить через какое-то время. Вот заметил, что на кубызе играл подушечкой указательного пальца, по самому кончику язычка с маленькой амплитудой.

В общем успехов в освоении! Все получится :jh:

Спасибо за советы. Буду отрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, имхо, еще очень важно что бы кисть была расслаблена- не рубить как топором, а именно работать за счет кисти. Тут принцип движения как у плетки- рука дает энергию, которая передается с ускорением расслабленной кисти. Те кто играет в бадминтон, настольный тенис, всякими единоборствами борется этот принцип по-идее хорошо себе представляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после доромба "Ренессанс" татарский кубыз мне совсем не кажется мягким) Это я к тому, что легкость кисти можно отрабатывать на "мягких" варганах как раз, типа некоторых доромбов, как на тренажерах :) новичкам, которые не могут расслабить руку, я так и предлагаю потренироваться на Ренессансе, чтобы почувствовать, где слишком сильно пережимаются деки, где удар идет не ровно..

А татарский кубыз на самом деле позволяет играть быстро, только приспособиться и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, над техникой буду работать. Но ведь наверное есть варганы, более приспособленные к быстрой игре, чем большой стальной татарский кубыз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, над техникой буду работать. Но ведь наверное есть варганы, более приспособленные к быстрой игре, чем большой стальной татарский кубыз?

да, наверное. Мой опыт недостаточен для полной уверенности, какие именно. Некоторые варганы предполагают именно быструю игру, как, например, индийские морсинги, башкирские кубызы Халилова, некоторые - жесткие - кубызы Загретдинова... мелкий татарчик Вахитова тоже) На них меденно играть мало толку) В моей скромной коллекции самый любимый для быстрой игры - хомус Михайлова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, наверное. Мой опыт недостаточен для полной уверенности, какие именно. Некоторые варганы предполагают именно быструю игру, как, например, индийские морсинги, башкирские кубызы Халилова, некоторые - жесткие - кубызы Загретдинова... мелкий татарчик Вахитова тоже) На них меденно играть мало толку) В моей скромной коллекции самый любимый для быстрой игры - хомус Михайлова.

Да. Мелкий татарец Вахитова быстр и звонк. Как-то вот так =)

tatar_sample_maloi.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Мелкий татарец Вахитова быстр и звонк. Как-то вот так =)

tatar_sample_maloi.mp3

 

мне кажется, что вы играете не на мелком, а на малом, хоть и хорошо получается =)

 

вот:они внизу оба, мелкий нижния справа, малый нижний слева. Разница при игре ощутимая)

 

4b9f3c96dadb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется, что вы играете не на мелком, а на малом, хоть и хорошо получается =)

 

вот:они внизу оба, мелкий нижния справа, малый нижний слева. Разница при игре ощутимая)

 

Ну да, конечно малый! Просто мелкого я даже не видел раньше=)

Мелкий очень жесткий?

 

Какие у вас красавцы- просто загляденье :) А второй справа, сверху это случаем не новый 2011г средний кубыз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый слева (потолще рама, чуть длиннее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый слева (потолще рама, чуть длиннее).

 

У него и язычек толще у основания, судя по фото. Вот только на фото и остается смотреть- Олег скрывает от нас его...

Доколе?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам все жду, пока только образцы могу показать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по картинке. Вижу два больших кубыза, как я понимаю, старый и новый. Новый - он вообще другой по характеру? Т.е. есть ли примерные аналоги старого большого в серии 2011 г.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос по картинке. Вижу два больших кубыза, как я понимаю, старый и новый. Новый - он вообще другой по характеру? Т.е. есть ли примерные аналоги старого большого в серии 2011 г.?

 

По характеру, мне кажется, они задуманы одинаково, но новый исполнен на порядок лучше, хотя и от старого я была в свое время в восторге. Новый намного звонче. Хотя, не знаю, правило это или исключение в новой партии, надо щупать много индивидуумов, чтобы точно сказать, потому что из трех пришедших мне больших таким звонким оказался один. :) А старый я настроила на другую ноту, чтобы у них конкуренция была продуктивнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие остались теми же самыми, только раньше их делал Камиль, а теперь Тимур Вахитов, т.е. вроде как конструкция та же самая, но более аккуратно собрана, с меньшими зазорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в продаже какой вариант сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний, уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня, если самому Тимуру верить, оба больших - его рук дело. Старый где-то в конце зимы покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не понял, для отработки Турбодзеновских берсерков и дуэтов какой кубыз/хомус/варган выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×