Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Как правильно держать доромб

Recommended Posts

Опубликована инструкция по правильному удерживанию доромбов, печатный вариант будет прикладываться к ним и при покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кромe того, Золтан - единственный мастер в мире"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все это предложение... Даже мне, грамотному носителю языка, пришлось 3 раза перечитывать )

 

Лучше так:

Кроме того, Золтан - единственный мастер в мире, который использует специально разработанные сплавы металлов для язычка - самого главного, из чего состоит варган и что определяет все его акустические свойства. Такие сплавы позволяют доромбам соответствовать самым высоким требованиям к качеству звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, действительно я там намудрил, переделал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот еще вариант, с меньшим количеством сложноподчиненных предложений:

 

Кроме того, Золтан - единственный мастер в мире, использующий для изготовления язычков специально разработанные сплавы металлов. Известно, что язычок - самая главная часть варгана, именно язычок определяет все акустические свойства этого инструмента. Язычки из специальных сплавов делают звучание доромбов неповторимым, и непревзойденным по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет всех акустических свойств - перебор в формулировке. Что, геометрия дек не имеет никакого влияния? Именно язычок определяет, например, звучание Хора? ;) Было бы правильнее сказать "основные свойства".

 

А так, классная инструкция, картинки это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хор - исключение, подтверждающее правило)

 

А вообще практически никто не придает язычку никакого значения, зато материал рамы вплоть до точной формулы сплава, количество граней прута и всякое видное глазом - это дааа, с микроскопом. Поэтому я лучше сейчас приложу побольше усилий для выравнивания баланса... Да и в конце концов, пусть даже совсем перестанут определять игровые качества по внешнему виду - меньше неожиданностей)

Изменено пользователем 0leg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резон в этом есть, но не боитесь ли, даже не желая того, породить новую мифологию: "доромбы - самолучшие варганы, потому что у них язычки из специального сплава", опять же, в отрыве от самостоятельной игры, прослушивания и выводов, чем и отличаются раздражающие вас любители ковки? ;) Того, что из пил делают язычки как посредственных инструментов, так и отличных, этим тоже не объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс...

:lol:

Чтожеделать.

 

На самом деле, я думаю - со временем устаканится, если не будет слишком однобоко. А про доромбы еще нет ни одного мифа, кроме отрицательной австрийской славы - "а, у меня был такой же, но за 200р, в блистере, не играет вообще" - так что пока нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть придуманный Панфиловым завлекательный для любителей пошаманить миф о Тибете, который так страшен, что от него с ума сходят или что-то в этом духе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, надо развить тему, объяснить что это не только от тибета, но от любого доромба - ведь похищенные со всего мира лучшие ученые, прикованные ржавыми цепями к сырым стенам подземных лабораторий, разрабатывали именно для этого свои знаменитые специальные сплавы...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это и добавить бы к инструкции B) ...а-ля идеальный варган из Венгрии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучшие ученые, прикованные ржавыми цепями к сырым стенам подземных лабораторий, разрабатывали именно для этого свои знаменитые специальные сплавы...!

 

... ржавыми цепями из специальных сплавов!!!... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язычок важен для звука, а рама для красоты и удобства!

Насчет сплавов я честно говоря подозреваю, что это маркетинговая уловка. Марок пружинистой стали столько, что не имеет смысла "изобретать велосипед", да и нефиговое образование для этого нужно. Не знаю, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет сплавов я честно говоря подозреваю, что это маркетинговая уловка.

 

Со стороны Золтана что-ли? Вот уж вряд-ли - при объемах производства космического масштаба рекламы у него просто нет (инструменты говорят сами за себя), так же и маркетинг просто не нужен. И материал проще заказывать, чем брать готовый (не говоря уже о "пилах")... Конечно, речи о какой-то огромной работе над металлом каждой модели не идет, но факт использования как минимум нескольких разных - налицо. Среди них могут быть и какие-нибудь стандартные составы и какие-нибудь особенные.

 

И, кстати, если слово "разработанный" заменить на "подобранный", суть не изменится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задал Арону в Киеве вопрос по поводу разработки Золтаном сплавов. Он сказал, что так и есть, и что количество компонентов, которые использует Золтан, доходит до 35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×