Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ильящер

Вариант занятия с варганом

Recommended Posts

Развлекаясь с программкой AP Tuner for Windows, нашел новую для себя методу тренировки. Вобще, мне , как человеку с весьма посредственным слухом, тяжело по-настоящему распознать, сколько нот я в действительности "беру". Более того, не секрет, что звук "внутри головы" несколько богаче того, что слышат окружающие. А этот дигитальный тюнер наглядно, и в реальном времени показывает звучащую ноту. Соответственно, можно тренировать артикуляцию и дыхание, пытаясь взять максимальное разнообразие нот, и запоминая, как это получилось.

(Возможно все, кроме меня, давно про эту возможность знают - но вдруг кому-то пригодится ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Учту. Не знал про этот способ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо отметить что эта программа показывает только доминирующую ноту. Чтобы наглядно увидеть все богатство обертонов можно использовать демо версию Overtone Analyzer. Она отображает спектрограму звука в реальном времени. Можно увидеть как отличаются "почерки" разных инструментов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Развлекаясь с программкой AP Tuner for Windows, нашел новую для себя методу тренировки. Вобще, мне , как человеку с весьма посредственным слухом, тяжело по-настоящему распознать, сколько нот я в действительности "беру". Более того, не секрет, что звук "внутри головы" несколько богаче того, что слышат окружающие. А этот дигитальный тюнер наглядно, и в реальном времени показывает звучащую ноту. Соответственно, можно тренировать артикуляцию и дыхание, пытаясь взять максимальное разнообразие нот, и запоминая, как это получилось.

(Возможно все, кроме меня, давно про эту возможность знают - но вдруг кому-то пригодится ?)

 

методика ни о чем, ибо, при прочих равных, одни варганы (зачастую с наименее сбалансированным звуком, а также это касается вовсе не настроенных инструментов) будут выдавать "разнообразие", а другие дают практически всегда один и тот же тон (например у меня такой случай с мунхарпой)

 

по принципу "не нравится - сделай лучше", даю свою методику, которая показала себя наиболее действенной: играть, играть, играть и иногда слушать хороших исполнителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

livindaed - Вы слышите этот тихий, мелодичный звон ? Это разбилось мое серце. Вы, Лично ВЫ, что-же, действительно _не будете_ использовать эту методику? Я потрясен и раздавлен.

 

 

(На всякий случай все-же поясню - речь не о том, что издает инструмент сам по себе. А о том, что с его помощью издает играющий. Именно мунхарпа - мой основной и любимый инструмент. Когда я только начал упражнятся, тоже был "практически всегда один и тот-же тон". Сейчас я уверенно варьирую три ноты. Ближайщая цель - точно знать, как выдать именно на мунхарпе полную пентатонику (и больше). )

 

 

bobr - Спасибо, скачал, попробую обязательно. Просто в данном случае, о том и речь, что-бы видеть наиболее точно наиболее доминирующиую ноту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×