Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Пособие по игре на варгане от Поткиных

Recommended Posts

Опубликован онлайн-вариант видеокурса Владимира Поткина по игре на варгане - Алтайский комус: первое знакомство. Пособие в простой и наглядной форме поможет сделать первые шаги к овладеванию этим замечательным инструментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ну разве что самые-самые первые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не отметить какая большая разница между футляром "Бурхан", что в заставке на этих видео и тем, что у меня. Остается догадываться какая разница в самих инструментах. Обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну футляры к варганам никакого отношения не имеют... Да и делают их в разных местах, по общим мотивам. Кроме того, видео - 2003 года, а внешность всех этих рукоделий, включая сами комусы, меняется гораздо быстрее;)

 

Еще часто встречается мнения типа, что "вот на Алтае", "привозят шлак полный, а у самих мастеров - огого", на а самый пик - "варган прямо из Руки Мастера"... В некотором смысле, потратив на доработку час, Мастер может значительно улучшить звучание комуса, в первую очередь банально уменьшив зазоры (и это вообще минута). Только вот сделать это может любой человек с руками, магии тут нету... И хоть что делай, варган останется по-сути таким же по сравнению со многими сотнями других, значительно отличающихся конструкций;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, мне нечего сказать, кроме просьбы - пополняйте ассортимент самым лучшим, мы все скупим )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×