Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Волгутова маленький (Хакасские комусы)

Recommended Posts

Инструмент не из самых громких. Если нужен громкий звук - то придется активно помогать себе дыханием. Язычок не массивный и сравнительно мягкий, - потому не очень подходит для скоростной игры "двойным" ударом. Если играть быстро и только прямым ударом - тогда все ОК, но у меня таким образом не выходит играть долго. А насчет богатства звучания - ни прибавить, ни убавить: очередная классика хакасского варганного звука!

Резюме: очень неплохой инструмент за свои деньги! особенно для тех, кто уже начинает уставать от сотрясения своих мозгов низкочастотными варганами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну он тише, допустим, доромбов сопоставимого тембра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну он тише, допустим, доромбов сопоставимого тембра?

 

Практически одинаков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Волгутова 3 модели варгана, Басовый, Средний и Малый, на первых двух я играл, а вот на этом еще нет. Да и вообще Волгутовские варганы это Хакасский варгановый бренд =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, а можно фотку среднего, ну или ссылку какую-нибудь? Никогда о таком не слышал. Я знаю, большая модель есть в двух настройках, но это все равно одна модель.

 

Может то Коков был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не Коков, Я сам держал в руках басовый и средний варианты. Басовый на чуток дленее и язычек у него толще и помягче чем у среднего...Малый пока не видел =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну, а можно фотку среднего, ну или ссылку какую-нибудь? Никогда о таком не слышал. Я знаю, большая модель есть в двух настройках, но это все равно одна модель.

 

так на этом сайте, в варганном магазине - можно посмотреть и даже послушать!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет не Коков, Я сам держал в руках басовый и средний варианты. Басовый на чуток дленее и язычек у него толще и помягче чем у среднего...Малый пока не видел =)

На сайте какая модель была единственной до появления малого?

Собственно, разбег в размерах на несколько мм и разница в звучании при одном и том же строении рамы и геометрии ее дек может встречаться у многих моделей разных мастеров.

так на этом сайте, в варганном магазине - можно посмотреть и даже послушать!...

Ну я считал, что это большой / басовый, т.е. одна из двух, как я был абсолютно уверен до вчерашнего дня, моделей Волгутова. Он у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам Евгений делит свои варганы на большие и маленькие. Среди и тех и тех возможны отклонения по высоте звука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне он тоже нравиться, а особенно протяжный звук, обертона и конечно мягкий язычек, что может бить лучше, вообще в моей группе он нравится всем и тем кто недавно записались на занятия и таким как я- профессионалом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзавелся )) не могу растаца...отличный инструмент))))))))))))Must have) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что случилось с этой моделью? Почему она ушла в архив? Волгутов отдал высокий звук в распоряжение Лукина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они будут ни много, ни мало, через год, так что я пока просто убрал с глаз долой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправку могу небольшую сделать...Это не хакасский темир хомус,а русский варган. Сам не так давно узнал эту новость. Волгутов русский и живет в России..и сам вобщем то относит себя к русским мастерам,а не к хакассцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, относит он себя к русским, хорошо. Но остальные мастера-создатели хакасских темир-комусов тоже живут в России ;)

 

И насколько я понимаю (поправьте меня, если что), Волгутов делает варганы в хакасских традициях. И это важнее, чем национальность автора. Пусть хоть шотландец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поправку могу небольшую сделать...Это не хакасский темир хомус,а русский варган. Сам не так давно узнал эту новость. Волгутов русский и живет в России..и сам вобщем то относит себя к русским мастерам,а не к хакассцам.

Сложный вопрос... Если мастер начинал в Хакасии по известным образцам и делает это в очевидно том же стиле - то вдруг начать называть его инструменты "русскими"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И насколько я понимаю (поправьте меня, если что), Волгутов делает варганы в хакасских традициях. И это важнее, чем национальность автора. Пусть хоть шотландец :)

Если говорить совсем уж точно, то он стоял практически у истоков современного хакасского варгана, и начал их делать вскоре после Кокова, которого до того обучил кузнечному ремеслу. То есть, не правильно даже говорить, что он опирался на хакасские традиции, да и самой "традиции" года два-три.

 

Чем еще не очень удобно называть варганы Волгутова русскими, так это тем, что как такового узнаваемого русского варгана не существует, хотя есть ряд отличных мастеров. Якутия, Алтай, Хакасия, Татарстан, Башкирия - тут у каждого региона есть узнаваемый стиль при всех различиях между отдельными мастерами (ну кроме татар, которые полностью представлены Вахитовыми).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в данном случае все же можно об этой традиции сказать с большей уверенностью, чем о какой-нибудь другой, так как и процесс изготовления/особенности формы, и материалы и звучание и качество и внешность очень близки (а кое-что из перечисленного и вовсе одно и то же). И основатель тут - Коков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОК, относит он себя к русским, хорошо. Но остальные мастера-создатели хакасских темир-комусов тоже живут в России ;)

Да это понятно..я все таки малость разделяю.

Олег

Сложный вопрос... Если мастер начинал в Хакасии по известным образцам и делает это в очевидно том же стиле - то вдруг начать называть его инструменты "русскими"?

Это тебе решать. Твой магазин...я просто с Колей беседовал еще давно,вспомнил сегодня. Щаз ради интереса полез на хомус смотреть,а он оказывается перешел от слов к делу.

bdf7bf73df.jpg

Так что я так...малость по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щаз ради интереса полез на хомус смотреть,а он оказывается перешел от слов к делу.

Кстати, у него так на моей памяти все время и было написано, еще года два назад я мысленно удивлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что как такового узнаваемого русского варгана не существует

Блин..да. И тут неувязка ;)

пора создавать отдельный бренд. Славянский варган :rolleyes: Шоб узнавали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, у него так на моей памяти все время и было написано, еще года два назад я мысленно удивлялся.

Точно,старик....и я помню. Только щаз с твоей подачи вспомнил...вот ты меня в то время выкинул,я прям помолодел на два года. :lol::rolleyes: ..столкьо я просиживал помню над этим сайтом читая все о варганах и любуясь ими не по часу в день..что ты)) Я просто на магазине Коляна не бываю ваапче на самом сайте уже..как то пешком ближе. А так точно. Давно он значит эту тему двигает... ну ясно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я то их просто, как Евгений представил с самого начала, так и обозначил;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пора создавать отдельный бренд. Славянский варган :rolleyes: Шоб узнавали ;)

Ты не понял, я не про маркетинг, а про какие-то общие черты, объединяющие инструменты по характеру, а не по национальности мастера. Ну, допустим, завтра появится новый хакасский мастер, и уже можно предполагать, каким будет звук и даже цвет :) А много ли общего между современными мастерами из России (в узком смысле)? И на Украине та же история, если не брать гуцулов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×