Перейти к содержимому
Форум варганистов
KhomusBeard

Хомус ПМ2 "Якутск" (Якутские хомусы)

Recommended Posts

После мучительного 5-дневного ожидания заказанного на этом сайте хомуса Михайлова, я наконец получил его.

 

Могу сказать вам с полной уверенностью - замечательный, прекрасно изготовленный, мощный инструмент. После комуса Поткина пришлось учиться играть заново. :o:) Сначала попадал по зубам язычком - а это больно, ведь толщина язычка около крепления- целых 1,5 мм! Хомус поразил своим глубоким, "рычащим" звучанием, ощутимой вибрацией и обилием обертонов. Сейчас на нем играю довльно сносно, но всех возможностей до сих пор не раскрыл, да и не скоро раскрою-ведь возможности варгана поистине безграничны.Еще я заметил, что он очень чутко реагирует на перемещения языка, да и вообще на любую артикуляцию.

Сам хомус прекрасно обработан-деки отполированы до зеркального блеска, а на подкову даже нанесена гравировка, где указан год и имя мастера. Чехол не вызывает нареканий-выглядит простовато, но функции свои исполняет на "отлично"- инструмент в нем держится как влитой.

 

Подводя итог, скажу - инструмент свою цену полностью оправдывает. С ним каждый раз узнаешь что-то новое, придумываешь свои уникальные приемы. Для новичка, для исполнителя среднего уровня хомус Михайлова-неплохой выбор.

Я нашел себе "железного друга" по душе, чего и вам желаю. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вам повезло, что вы нашли свой инструмент. Есть такое понятие: "Когда инструмент созрел, тогда и владелец находится". У шаманов иногда годы уходили, чтобы найти СВОЙ инструмент и благодаря ему отправиться на потусторонней лодке в мир тотемов. Варган наиболее сильно впитывает энергетику человека, так как своей вибрацией может войти в резонанс с вибрацией человека. А такой инструмент человеку подобрать очень трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно от всего сердца KhomusBeard поздравляю вас с приобретением настоящего друга, которым наверняка уже стал ваш новый музыкальный инструмент. играйте и живите в музыке, даря радость себе и окружающим ценителям дивного звука варгана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Желаю и вам преуспеть в поиске "своего" инструмента!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже на днях пришел хомус Михайлова. До него у меня был В.Поткина.....разница просто ОГРОМНАЯ !

KhomusBeard, а как он тебе по зубам давал? Ты его "углами" к зубам прижимаешь? А попробуй зубы поставить над ними....в смысле зажми хомус зубами....эмм....не знаю как объяснить.....короче я его держу так, что он в принципе по зубам попасть никак не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже все в порядке, по зубам не попадаю, разве что при исполнении быстрых ритмических рисунков. :) Прижимаю к зубам верхней и нижней гранью.

А вообще хомусы за счет такого малого (даже в сравнении с "алтайцаии") зазора между деками и язычком не прощают ошибок и требуют хорошей техники и точных ударов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сидел и играл на своем Михайловском. Играл-играл, заигрался и тут заметил что вибрации (которые сначала ощущались только зубами) начали усиливаться и распространяться на всю голову, потом по телу...в итоге вибриловало все выше пояса. Вибрации(сколько раз уже повторил это слово) были настолько сильными, что я уже не мог играть.

Я очень удивлен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что сидел и играл на своем Михайловском. Играл-играл, заигрался и тут заметил что вибрации (которые сначала ощущались только зубами) начали усиливаться и распространяться на всю голову, потом по телу...в итоге вибриловало все выше пояса. Вибрации(сколько раз уже повторил это слово) были настолько сильными, что я уже не мог играть.

Я очень удивлен !

Зачем же ты остановился - скорее всего ты был на пороге в ИСС. Наверное ты сам пока не готов к этому- и в этом нет ничего страшного или плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пытался продолжать, у меня уже не получалось, руки тряслись и отказывались попадать по язычку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, купила себе этот варган, целый час бренчала, вроде как начала вникать...но все губы язычком исхлестала. Все равно я очень довольна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старайтесь на тренировать мышцы вашего языка и губ, и вы достигнете не превзойденного звучания, которое в свою очередь позволит выделить вам свой собственный стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старайтесь на тренировать мышцы вашего языка и губ, и вы достигнете не превзойденного звучания, которое в свою очередь позволит выделить вам свой собственный стиль.

Губы-то зачем тенировать? :blink:

Вы, похоже, невменяемы, да при этом еще и пишете с ошибками.

Тренировать стоит диафрагму, мышцы глотки, язык- но никак не губы.

Вы бы еще зубы посоветовали тренировать-чтобы варган лучше держался. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубы, как раз, надо тренировать в первую очередь. :D Диафрагма, язык, глотка......самое главное-ХВОСТ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зубы, как раз, надо тренировать в первую очередь. :D Диафрагма, язык, глотка......самое главное-ХВОСТ !

Всегда нужно иметь в запасе пару десятков хороших, тренированных зубов. ЧТобы в трудную минуту дать им долгожданную команду "Фас!" и они, сорвавшись с насиженных мест, ринулись на врага и искусали его, порвав в клочья! :lol::P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вы не понимаете!!! Зубы действительно нужно тренировать, именно несколько десятков - каждый на свою ноту! Вот только тогда можно будет полноценно играть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется уважаемы автор первого сообщения, вы определенным образом достаточно хитро рекламируете конкретную скорее всего залежавшуюся версию товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как автор ничего не продает;)

И, смею заверить, не является тайным распространителем или рекламным агентом нашего сайта)).

 

Насчет рекламы же в целом, одной из главных целей сего ресурса является развитие интереса к варганам - посредством распространения лучших образцов, а не компрометирование этого инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Администратор за такое подробное разъяснение. Что касается тренировки, так для игры должны быть подготовлены все челюстно-лицевые мышцы, что бы не возникали болевые ощущения, как у многих из пользователей, ранее высказывавшихся в этом форуме, но в других темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою перед выбором: хомус Михайлова, или доромб Черное Пламя. Интересует, какой из инструментов более лоялен к неточным ударам, и на каком вообще легче играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное Пламя Жесткий, может быть (из доромбов хомус Михайлова можно сравнивать только с этим; простое "Пламя", типично для доромбов, мягок и легок)? Если да, то звякательность разнится от экземпляра к экземпляру, но в любом случае рама хомуса гораздо больше стойка к сгибанию и позволяет сжимать его и прижимать к зубам сильнее. Язычек пошире у кончика и тоже лучше выдерживает косые удары. Для доромбов ЧПЖ далеко не самый капризный, а привыкают люди и к сущим, в этом смысле, кошмарам.

 

Что же легкости игры вообще, то она складывается не только из этой самой "звякательности", но и из отзывчивости инструмента - т.е. как много он выдает звука при одинаковом физическом усилии со стороны игрока (включая удар, артикуляция, дыхание) и, в частности, легкости выделения разных обертонов, т.е. изменения звука. По этим двум параметрам доромб заметно впереди, при использовании его "управляющие рычаги" чувствуются гораздо более отчетливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый fcpys, расскажите пожалуйста, как вы тренировали губы. Не могу себе этого представить, равно как и уловить разницу между натренированными и не натренированными губами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличнейший инструмент ))Всем рекомендую.. Хотя после покупки Михайлова, решил не останавливаться. К маю думаю прикуплю и Мальцева и Чемчеева. Дай бог ,они есть. Ездил недавно в представительство Саха ,лежат родимые в сувенирной лавке. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил. Знаете граждане, когда начал играть, уже дома, появилась мысль, что не оправдывает тех денег, что я за него отдал.

 

НО!!! Прошла неделя и в дороге на нем играл, и в гостях, и дома, и на улице.

И вот что произошло:

Во первых, я его осознал, понял, почувствовал. Правда не сразу, но тем не менее.

Во вторых, именно с этим инструментом, не с Готовцевским, не с моим, а именно с этим у меня случился качественный скачок в игре. Пришло умение правильно держать варган - распределяя усилия на удержание и на удар. Короче говоря я рекомендую. Даже мои собственные инструменты начали раскрываться с другой стороны. Еще у него преимущество есть - он не расслабляет, как скажем Готовцевский инструмент. Учит более чутко относиться к инструменту.

10 из 10 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил. Знаете граждане, когда начал играть, уже дома, появилась мысль, что не оправдывает тех денег, что я за него отдал.

 

НО!!! Прошла неделя и в дороге на нем играл, и в гостях, и дома, и на улице.

И вот что произошло:

Во первых, я его осознал, понял, почувствовал. Правда не сразу, но тем не менее.

Во вторых, именно с этим инструментом, не с Готовцевским, не с моим, а именно с этим у меня случился качественный скачок в игре. Пришло умение правильно держать варган - распределяя усилия на удержание и на удар. Короче говоря я рекомендую. Даже мои собственные инструменты начали раскрываться с другой стороны. Еще у него преимущество есть - он не расслабляет, как скажем Готовцевский инструмент. Учит более чутко относиться к инструменту.

10 из 10 баллов.

+1..такие же впечатления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×