Перейти к содержимому
Форум варганистов
Явор

Как обезопасить себя при игре на хомусе Готовцева?))

Recommended Posts

Доброго всем. Вопрос обладателям хомуса Готовцева - как вы играете и не разрываете себе губы и не откалываете передние зубы? Это же просто монстр!

Или поделитесь опытом, мне не удается поиграть в полную силу, поднимается лязг. Может, есть какие то положения кисти, чтобы правильно ударять по язычку?

 

 

Заранее благодарен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулся на эту тему, странно что осталось неотвеченной, исправляю - вообще тема популярная)

 

Доброго всем. Вопрос обладателям хомуса Готовцева - как вы играете и не разрываете себе губы и не откалываете передние зубы? Это же просто монстр!

Во-первых, не такой уж это и монстр, да и совсем не монстр, хотя после маленьких и легоньких варганов, конечно, покажется и так. Главное правило при обращении с любым варганом - прижимать его к зубам достаточно плотно, что бы он не бил по ним от отдачи от колебаний язычка, но и не слишком сильно - что бы деки не сжимались (это одна из причин возникновения лязга) и просто что бы не расходовать силы понапрасну. Нужное усилие и постоянство вырабатывается практикой. Если само не приходит, начните с легких ударов по язычку и наращивайте амплитуду постепенно, только закрепив предыдущий уровень. Не лупите сразу от всей души.

 

Или поделитесь опытом, мне не удается поиграть в полную силу, поднимается лязг. Может, есть какие то положения кисти, чтобы правильно ударять по язычку?

К хомусу Готовцева эта проблема имеет не такое большое отношение, как к некоторым другим варганам, так как у него почти целиком устранена одна из причин лязгания - сжать держащей рукой деки невозможно, если держать за "лопатную" часть. Оставшиеся причины - слишком сильное прижатие к зубам (см. предыдущий пункт) и кривой удар по язычку. По поводу последнего, самый простой способ, опять же, выработать правильный удар - практика и постепенное наращивание усилий. Так же можно попробовать пару видов удара, наиболее ровных самих по себе:

1) Удар указательным или другим пальцем руки с неподвижной кистью и самими пальцами - двигается все предплечье, сгибается-разгибается только в локте. Локоть расположен так, что бы в нейтральном положении - палец касается язычка - рука была строго вертикальна - тогда удар в любую сторону будет максимально перпендикулярен язычку. При этом надо следить, что бы не возникали смещения всей руки вниз или вверх и, обращать внимание, какая часть пальца касается кольца язычка - подушечка или сустав. Может быть по разному в зависимости от целей, но мягкое касание обычно аккуратнее.

2) Удар кистью, вращающейся строго в плоскости варгана (т.е. обычно - горизонтально) на неподвижном предплечье, так же направленном вертикально. Если отключить все мышцы, кроме вращающих (можно чуть сгибать и разгибать "контактный" палец для регулировки степени цепляния язычка), будет ровный удар в любую сторону.

 

Про хомус Готовцева в аспекте сильного боя хочу заметить, что его тембр и кривая повышения повышения громкости в зависимости от силы удара таковы, что при интенсивной игре теряется много деталей, получаются очень громкие, но более резкие и простые звуки, чем при аккуратной, мягкой игре, где инструмент демонстрирует невероятный колорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что в этой теме я нашла ответ на волнующий меня вопрос. Недавно воспользовалась услугами магазином http://www.oberton.pro, для приобретения варгана, такой приятно большой выбор у них, теперь буду знать как можно себя обезопасить. Но все таки определенная практика нужна, чтоб производить звук и знать силу прижатия к зубам.

А причиной такого приобретения была встреча с ребятам неформалами, который играя на варгане пели мантру. Это было так завораживающе, что я по пела с ними и ощутив поток энергии решила, что такая вещичка пригодится и мне. Теперь буду тренироваться. Спасибо 0leg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много людей пытаются себя обезопасить при игре на варгане. Такое впечатление создаётся, что играть будут на гранате, дёргая за чеку. Не подходящее слово "обезопасить", к столь миниатюрному и безопасному инструменту. Извиняйте, кого этим обидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубы знаете ли не шутка, они не заживают и новые не вырастают. Я конечно пока слава богу варганом зубы не колол, но допускаю что это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нечего делать отколоть :) если по зубам язычком лупануть, особенно по началу, если некому объяснит как играть итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь видел живьем хоть одного "пострадавшего зубами"?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь видел живьем хоть одного "пострадавшего зубами"?;)

Может вот они?

est8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... тут не только зубы пострадали ... тут все гораздо серьезнее... и печальнее ... Я думаю, здесь было что-то посильнее Готовцева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно мерзкое зрелище )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... тут не только зубы пострадали ... тут все гораздо серьезнее... и печальнее ... Я думаю, здесь было что-то посильнее Готовцева

В самую точку. Ребята видать на данмоях с коусянами 8ч кряду рубили. Зубов нету, но измененное сознание по полной программе- вон какая эйфория на лицах =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь видел живьем хоть одного "пострадавшего зубами"?;)

 

Я. Собственной персоной. Себя в зеркале. Конечно до этих симпатичных парней мне далеко :rolleyes:, но то что за прошедший год на обоих верхних зубах в эмали появились по одной трещинке на всю длинну зуба сверху вниз - факт. Год назад такого не было. И это наверное Глазырин постарался. Ибо по-началу я его зубами ловил несколько раз, пока не научился укрощать его брыкучий нрав.

 

В глаза эти трещинки не бросаются, но при внимательном рассмотрении видны. :(

 

Так что то с варганами надо быть осторожным - подтверждаю собственным опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я. Собственной персоной. Себя в зеркале. Конечно до этих симпатичных парней мне далеко :rolleyes:, но то что за прошедший год на обоих верхних зубах в эмали появились по одной трещинке на всю длинну зуба сверху вниз - факт. Год назад такого не было. И это наверное Глазырин постарался. Ибо по-началу я его зубами ловил несколько раз, пока не научился укрощать его брыкучий нрав.

В глаза эти трещинки не бросаются, но при внимательном рассмотрении видны. :(

 

Жуть! Поэтому я недолюбливаю варганы, где непонятно куда ставить зубы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трещины в эмале получить можно очень легко. Я знаю несколько путей

1. Поешьте мороженое и запейте его горячим кофе- услышите характерное потрескивание эмали

2. В сауне подышите не носом, а ртом, а потом плюхайтесь в ледяную воду с открытым же ртом.

Глазыриным да, тот который золотой был такой, можно заехать по зубу. Я с ним оочень осторожно обращался, пока не понял что время мое не пришло его контролировать- так и лежит красивый на полке в футляре. Теперешние глазырины не в пример приятнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно гораздо проще :D камушек в еде, или от жадности вилку вместе с салатом попытаться пожевать.

отломить кусок зуба язычком конечно редкость, но вполне реально :) зато откроются новые каналы для извлечения звука, в следствие щербатости, так сказать свой "фирменный саунд" откроется :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зато откроются новые каналы для извлечения звука, в следствие щербатости, так сказать свой "фирменный саунд" откроется :D

Сразу понятно - человек на позитиве )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×