Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Комус "Ярлу" (Алтайские комусы)

Recommended Posts

звук нравится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучит хорошо. Порадовала длина язычка. Думаю, это основная причина того, что инструмент хорошо ведет себя в динамике. Но новичку бы не порекомендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой!!!на нём научился играть.....))))))Советую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понравилось звучание, и то, что можно получать ровные звуки, и трескуче-рокочущие при применении дыхания, приятный мощный инструмент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился этот варган. Звук глубокий, таинственный.

Доволен! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в Белокурихе и приобрел. Привлек внимание необычной конструкцией. До этого играл на поткине.

Мне понравилось звучание. Низкое, но не то чтобы совсем низкое. Хорошо на нем играл двусторонним боем. Жена "бой берсерка" здорово на нем сыграла. Однако больше всего мне понравился звук от боя к себе. Дыханием можно тоже создавать определенный ритмический рисунок. На артикуляционные приемы реагирует корректно. Впечатление оставил от игры очень хорошее. Играю на нем каждый день. Инструмент прост в обращении и игре. Рекомендую в качестве первого "низкого" варгана начинающим. Благодаря особому крупному гранению удобно фиксировать и удерживать во время игры.

Внешний вид у большого казанцева тоже зачетный. Дизайн очень оригинален, мне понравился. Рекомендую носить в чехле или не носить вообще для сохранности такой красоты. При хвате этого варгана у меня меньше устают пальцы. Он словно говорит: "Играй, не останавливайся!" Поэтому хорошо подойдет для медитавных практик и для размышлений. В первый день я часа четыре играл на нем.

Звук не такой громкий как у поткиных, но лишь чуток. А я играю лишь себе да Вселеной, то мне хватает! Мне кажется что данный инструмент все же не сувенирного уровня а игрового. Конечно зазоры....... Но зато и цена! Хотя при "тюнинговании" может и получится улучшить игровые возможности инструмента. Но меня пока и так устраивает.

Общее впечатление от большого варгана Минакова-Казанцева положительное!

Рекомедую тем кому нужен бюджетный низкий варган.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно заказал два инструмента. Казанцева-Минакова большой комус и латунный татарский кубыз. Это первые мои инструменты. Очень понравилось звучание обоих :lol: .

Хочу выразить благодарность компании. После прочтения В.Серкина "Хохот шамана" не на шутку загорелся и, случайно в нете нашел этот магазин. Ждал с нетерпением бандероли (мечта детства играть на этом инструменте, играл на фортепиано, кларнете, аккордеоне, губной гармошке). Пришла ровно в срок. Спасибо!

Играть на обоих инструментах к удивлению оказалось просто. Играю каждый день, нахожу новые интонации, осваиваю новые приемы игры. Реально для обучения, наверное ;) , лучших инструментов в балансе цена-качество не найти.

Инструменты в принципе разные. Мне больше понравился алтайский из-за более низкого и глубокого звучания. Хотя татарский кубыз лучше управляется при быстрой игре двусторонним боем. Но это скорее из-за отсутствия опыта и навыков игры. Все равно алтайский больше нравится а татарский дочка стала осваивать :jh: .

Со временем думаю присмотреть себе более дорогой низкий варган. Может что из доромбов.

Кому не трудно, подскажите модель.

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со временем думаю присмотреть себе более дорогой низкий варган. Может что из доромбов.

Кому не трудно, подскажите модель.

Заранее благодарен!

 

Татарский мягкий на две головы выше КМБ, из более дорогих - татарский большой (не то что бы он такой и низкий, но, думаю, вам понравится), начальные доромбы (надо искать низкие варианты настроек). Дальше - больше...

 

http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=1203

http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=1160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Олег!

Звук у мелодичного понравился. Может так и поступлю. Куплю как инструмент на каждый день.

Хотел спросить про Пармупилль ультрабасовый и Полинезийский Тотем. Последний не слишком сложный в управлении?

По звучанию более близок парумпилль - бархатный целитель :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сложности это лучше смотреть непосредственно перед заказом, потому что бывает по-всякому. В среднем Тотем будут посложнее, хотя привыкнуть можно ко всему. Но и интересный это инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темир комус Хоматова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился, хорошо звучит!

Кстати, администрации спасибо за пересылку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Звучит хорошо. Порадовала длина язычка. Думаю, это основная причина того, что инструмент хорошо ведет себя в динамике. Но новичку бы не порекомендовал."

 

А почему не рекомендуешь новичкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила инструмент! Очень рада! На мой взгляд это лучшее сочетание цена-качество. Играю каждый день по несколько часов. :jh: Отдельное спасибо за скорость доставки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята, комус доехал почтой за неделю ))  Оправдал ожидания полностью, звучит хорошо, простой и приятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интрумент показался интересным. Более того, самый низкий из Алтайцев, да и ниже \ тише трескучего венгерского «Консула». Звук порывистый, нарастающая выражена не очень ярко. Если сравнивать со средним исполнением, то тут уже хорошо заменты низкие колевания язычка, даже при пальцем при ударе. Не могу сказать, что форма дек лично мне способствует закусывания варгана :) Игра ровно также, как и на доромбах. Все-таки мне утяжеленный Поткин ближе, но и этот тоже под настроение и для коллекции интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как обычная версия сего мастера, но этот просто не отвечает минимальным требованиям качества и эргономики. Сомнительный материал язычка, на зубах приходится держать с усилием, сверху если накусывать зубами, то в попытках не пережать сведёт челюсть очень быстро. Действительно назначение изделия декоративное, эдакий золотой ключик для доверчивого Буратино) те кто хотят большой шаманский варган за те же деньги, не ведитесь, возьмите П.Поткина- и эстетично и функционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×