Перейти к содержимому
Форум варганистов
Испытывающий Варгазм

Посоветуйте низкий варган до 1000 рублей

Recommended Posts

Помогите выбрать варган с низким звучание стоимостью до 1000 рублей. Требования к инструменту : звучание преимущественно в диапозоне низких частот, возможность быстрой игры двусторонним боем, не является сувенирной моделью, а игровой; толерантен к новичкам :jh: Сейчас выбираю между Большим Татарским Кубызом, доромбоми Ренессанс, Рококо; большим поткиным или же взять дан мои побасовитее. Помогите с выбором, или посоветуйте модель которая по вашему мнению лучше (хотя все это индивидуально, но все же). В данный момент у меня поткин и большой казанцев (правда у него язычок крякнул). Заранее благодарю за ответ на такой непростой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДанМои не люблю (но это имхо). Большой татарский очень и очень - думаю авторитетные варганисты форума не обидятся, если порекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мое субъективное мнение - если брать доромб, то чуть более дорогую модель, которая слегка переваливают за 1000 . Названные в исходном сообщении модели я бы вычеркнул из числа рассматриваемых (так как варганы видимо часто покупаться не будут, а застревать на, в принципе, неплохих, но все же не самых выдающихся доромбах при сформировавшихся в какой-то мере навыках игры смысла нет), да и они не самые быстрые. То есть, я бы либо все-таки доложил несколько сотен, либо выбирал из не-доромбов в списке (тут уж дело за предпочтениями в плане звука).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Татарский - пожалуй лучший вариант из соотношения цена\возможности. Только с футляром дороже тысячи будет.

 

Поткина нужно в тисках гнуть и возможно напильником пилить, чтобы он по-настоящему хорошо зазвучал, но с уменьшенным зазором для новичка он уже не такой простой.

 

Напишите в личку Олегу, он обычно очень толковые советы дает.

 

Еще вариант, если есть кредитка или PayPal - киргизский Батырканова или Сыдыкова, на ebay если снайпинговой программой (я пользуюсь бесплатным www.gixen.com) его можно примерно за 1000р купить. Я своим киргизом не нарадуюсь. Превосходный инструмент. Киргизы сразу с футлярами. Но они звонкие, а не низкие. Для двустороннего боя.

 

Данмои - рыба\делюкс. Оба этих инструмента звучат одинаково. Рычат хорошо, т.е. достаточно низкие. Послушайте второй пример Олега в описании рыбы. Он там на нем так играет - заслушаться можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кажется под описание еще Рыбников подпадает и вьетнамский Бау (хотя я на них не играл, игровые свойства оценить не могу). Может, стоит обратить внимание, если вдруг пропустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще и надежнее всего, наверное, будет татарский большой. Хоть он и не шибко басовый, но ниже алтайцев и просто как инструмент - отличный. Его я и советовал бы.

 

Доромбы нужно смотреть в каждый конкретный момент - настройки могут быть очень разные, и высокие и низкие, и прочее бывает отличается сильно. Хотя среди 4 "начальных" моделей можно найти просто шикарные экземпляры, сейчас например таких низких в наличии нет. А так обычно чаще всего низкие - Рококо.

 

Поткинского большого я бы вычеркнул сразу, если только не случай, когда выработалась железная хватка и не хотите переучиваться, тогда держать сможете только такой.

 

Рыбников действительно басовитый и простой в обращении, но звук... я бы советовал что-нибудь другое.

 

Бау бывают тоже очень неплохи, чуть ниже и мягче/глуше татарских.

 

Самое низкое, что можно найти, наверное толстый дан мои с тройным язычком, но это очень специфическая штука...

 

Если чуть дороже - любой высоты ("низоты") можно подобрать черное пламя - до "ну кошмарно низких", но стрекота в них многовато. Немецкие очень хороши, но специфичны в плане "прикладываемости к зубам".

 

А вообще, если поднять планку до 1500, то эстонские басовые - образцы чистого звука и приятных ощущений, но не очень быстрые. Я их обычно показываю как пример басового варгана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дрымба белорусская большая? Приятный низкий рокот, и стоит в указанных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой вкус - басовая дрымба не слишком подходит для быстрой игры, она довольно тихая и еще сильно слышно шкрябанье пальца а язычок во время игры..

 

Я отдаю свой голос за большой татарский кубыз! :) Хотя эстонцев вот не довелось пробовать пока.. А еще среди новых татарчиков есть маленький варган с мягким язычком - по-моему, тоже замечательный. Приятный с рокотом звук, правда, в силу размера и мягкости нет ощущения, что в руках мощный инструмент, но звук замечательный, а варган не строптивый и очень мелодичный :) а по высоте большие татары примерно около ре первой октавы, а мягкие - ближе к до. Можно при желании самому немного еще понизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного переваливает за 1000, но а если маультруммель Шлюттера "Большой"?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарю всех за советы, выбрал большого татарца, сегодня заказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
благодарю всех за советы, выбрал большого татарца, сегодня заказал.

Правильный выбор...не пожалеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×