Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Черное пламя (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Что-то мне кажется, что "Каменистая Тунгуска", упоминаемая в описании -- это река Подкаменная Тунгуска, которая по-английски называется иногда Stony Tunguska :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так и есть... было...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая середина венгров))) Must have) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Решил записаться в ряды варганавтов. :jh:

Вот уже почти неделю пытаюсь выбрать себе варган по душе. Безумно понравилась Нидерландский Мондхарп "Чёрная Магия" , но средства взять сей инструмент пока не позволяют. Пытаюсь выбрать что-нить максимально похожее в пределах 2000. Пока мой выбор пал на Блэк Фаир, в плане певучести он очень даже не плох, но смогу ли я достигать тех самых трансовых состояний на нём? Так как, по сути это моя основная цель знакомства с варганами, но при всём этом и на публику поиграть тоже хочется. Можно ли настраивать этот доромб для разных целей? или есть какойто промежуточный вариант? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет. Решил записаться в ряды варганавтов. :jh:

Мое почтение..с приобщением,вас)

Вот уже почти неделю пытаюсь выбрать себе варган по душе. Безумно понравилась Нидерландский Мондхарп "Чёрная Магия" , но средства взять сей инструмент пока не позволяют.

Угу..прям мои мысли 15-ть месяцев назад. :rolleyes: Запал видать на эффекты которые идут в тестовом варианте)? поверь,в жизни он играет совсем не так. Да и ничего хорошего я пока о нем не слышал,от людей которые его купили..Так,что цена,это еще не значит хороший инструмент)

Пытаюсь выбрать что-нить максимально похожее в пределах 2000. Пока мой выбор пал на Блэк Фаир, в плане певучести он очень даже не плох, но смогу ли я достигать тех самых трансовых состояний на нём?

Это байка на которую ведутся многие..никаких трансовых варганов не существует в природе.Если ты усиленно занимаешься йогой,и можешь в медитации входить в исс,то тебе и варган не нужен..а без такой подготовки,тебе не один варган не поможет. Когда начинает давать в голову от переизбытка кислорода,или наоборот от его нехватки,когда мы играем минут по 30-ть без передыху,это не есть ИСС...)а так да..холотроп,он и в африке холотроп.

По самому BF могу только одно сказать..Это отличный инструмент за свои деньги. Must have

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никаких трансовых варганов не существует в природе

А как же Тибет и ему подобные :huh: ? Ведь чем басовитей варган и чем дольше колебание тем больше вибраций в голове. Всё равно какое то ощущение должно этим сопровождаться.

Кстати про БФ написано:

Варган выпускается в широком диапазоне тональностей, т.е. есть как басовые, очень низкие, варианты так и высокие, звонкие.
Как бы узнать примеры каких вариантов воспроизведения приведены на сайте? Второй мне больше всего приглянулся :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же Тибет и ему подобные :huh: ? Ведь чем басовитей варган и чем дольше колебание тем больше вибраций в голове. Всё равно какое то ощущение должно этим сопровождаться.

Вибрации - это механическое явление, они обусловлены конструкцией варгана, а не его тоном. Условно говоря, в одних варганах корпус как бы трясется при игре, в других нет, и никакой прямой связи с высоким или низким звуком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вибрации - это механическое явление, они обусловлены конструкцией варгана, а не его тоном.

Пускай так, дак мне кто нить может сказать достаточно ли они хороши у этого варгана?

 

И где можно для сравнения послушать Чёрное Пламя с разными тональностями? В описании приведено 4 вида звучания а вот какой из них какой не понятно :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же Тибет и ему подобные :huh: ?

Ты разницу понимаешь,между трансовым инструментом,и трансовым состоянием человека про которое ты спрашивал..? Если ты думаешь,что именно с басовитого варгана с долгим затуханием язычка ты попадешь в транс,а с другого инструмента нет,то ты вообще не понимаешь о чем ты говоришь)) Не варган в транс вгоняет человека,а сам человек. Нет таких понятий,как ударил в варган и ушел в исс,а в другой ударил и не ушел :rolleyes: Это байка..Ты думаешь шаманы только с помощью варгана входят в транс..У кого более шаманский варган,тот и более шаманский шаман ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пускай так, дак мне кто нить может сказать достаточно ли они хороши у этого варгана?

Я не понимаю,тебе для чего варган то нужен...Чтоб вибрации в голове были? Возьми тенисную ракетку или боксерскую лапу и бей по голове. Тоже вибрации огого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого более шаманский варган,тот и более шаманский шаман ;)

В мемориз однозначно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты думаешь,что именно с басовитого варгана с долгим затуханием язычка ты попадешь в транс,а с другого инструмента нет,то ты вообще не понимаешь о чем ты говоришь))

Ну вообще я слабо в этом понимаю, потому и интересуюсь. Просто видимо не тех статей начитался или понял как то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой совет: поскорее переходи от чтения статей и форумов непосредственно к варганной игре! Тогда все станет гораздо понятнее. Приобретай тот варган, на который есть средства именно сейчас - и начинай играть! Сразу прояснится вопрос - а стОит ли копить денежку на более дорогой инструмент? Помни, что варган в первую очередь - музыкальный инструмент, и ждать от него нужно в первую очередь музыки. Если же очень необходимо трансовое состояние - тогда существует масса других способов для его достижения. Но - это за рамками данного клуба...

Успехов! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вообще я слабо в этом понимаю, потому и интересуюсь. Просто видимо не тех статей начитался или понял как то не так.

Да ничего,бывает...я сам впечатлительный. Если нужно с сильными вибрациями,то хомус Христофорова,или темир хомуз батырканова большой..Лично мне не нравится не тот,ни другой..звук неимоверно глухой((( но в голову дают дай баже.

мой совет: поскорее переходи от чтения статей и форумов непосредственно к варганной игре! Тогда все станет гораздо понятнее. Приобретай тот варган, на который есть средства именно сейчас - и начинай играть! Сразу прояснится вопрос - а стОит ли копить денежку на более дорогой инструмент? Помни, что варган в первую очередь - музыкальный инструмент, и ждать от него нужно в первую очередь музыки. Если же очень необходимо трансовое состояние - тогда существует масса других способов для его достижения. Но - это за рамками данного клуба...

Успехов! :jh:

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой он тональности настроен во втором примере звучания? Для него подойдёт футляр Бархан Большой?

Бархан вряд ли. Да и сами доромбы от ноты имеют разную длину. Олег появится,ответит. А так да,BF хороший выбор. У меня их два..Обычный и Hard. Но привыкнуть тебе придется..Хотя если у тебя он первый и привыкать не надо будет. Просто в отличии от других инструментов доромб вырабатывает правильный удар. Там если попадешь чутку не так,то он отреагирует моментально..Хотя не все такие. Но все одно. На доромбах учится самое то ))потом можно уже и о якутах подумать и еще много о чем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чехол для алтайских кумысов он хотя бы влезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чехол для алтайских кумысов он хотя бы влезет?

Конечно нет..я делал под заказ. Чехлы для алтайских они на то и сделаны,чтоб туда алтайцы влезали,а не доромб...В алтайца я только татарчика смог впихнуть маленького самого)

алтайских кумысов

комусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0leg, скажи пожалуйста в какой тональности настроен доромб Чёрное Пламя во втором варианте звучания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл на ютубе видео с тестом Блэк Фаира

 

 

Панравилась нота F, кажется это она, закажу её :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0leg, скажи пожалуйста в какой тональности настроен доромб Чёрное Пламя во втором варианте звучания.

D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбираю свой первый варган. остановилась на черном пламени и кошачьем глазе. удачный ли вариант для обучения и что предпочтительнее? подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выбираю свой первый варган. остановилась на черном пламени и кошачьем глазе. удачный ли вариант для обучения и что предпочтительнее? подскажите пожалуйста

 

Стало уже традицией рекомендовать татарские кабузы в качестве первых инструментов. Они попроще доробмов в игре. Недороги в цене. И по звучанию исключительно хороши. Например, недавно приобретенный мной (и уже подаренный) "мягкий" восхитил меня свой супер-чувствительностью и совершенно смешной ценой. Очень дружелюбный к новичку инструмент. Мне кажется что для первого знакомства - отличный вариант. Располагает сразу подключать артикуляцию, а не только пальцем шевелить. Себе обязательно куплю еще один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
удачный ли вариант для обучения

-/+ Нужно аккуратнее почти всех других варганов (не-доромбов) держать, то есть как бы выше изначальные требования. Зато потом легко будет играть на других инструментах.

+ Высокая чувствительность сразу располагает использовать другие приемы, помимо боя, к которому обычно у начинающих по началу игра и сводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×