Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Глазырина 2011 (Русские варганы)

Recommended Posts

А скосы сзади тоже есть, или только с внешней стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С двух сторон, одинаковые (фотографии не успели загрузиться - сейчас уже все есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, скажите пожалуйста, а разные экземпляры сильно отличаются по высоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас разброс не очень сильный - по высоте все близки, по резкости звука (зазоры?) - да, есть отличия. Можно даже условно выделить два встречающихся типа - одни отзывчивее при слабых ударах-касаниях, но ограничены в динамике, другие (бОльшая часть) - дают мало звука на малых оборотах, но начинают "жарить огого как" при сильных ударах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста варган подвержен коррозии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой стальной варган не из нержавейки или без специального покрытия (никель, титан и т.д.) ей подвержен. Но переоценивать проблему тоже не нужно, надо просто протирать после игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любой стальной варган не из нержавейки или без специального покрытия (никель, титан и т.д.) ей подвержен. Но переоценивать проблему тоже не нужно, надо просто протирать после игры.

Очень слабо ржавеет, по-крайне мере у меня еще ни один не заржавел. Меняет цвет иногд, но протирки рукой хватает + язычком подергать без игры и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому я и говорю, что не надо преувеличивать. У меня только один начинал ржаветь, и то после двух недель непрерывного нахождения на природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получила пару дней свой экземпляр. спасибо! обычной почтой добрался до москвы чуть больше чем за неделю.

 

играла только на данмое до этого, около месяца. так что впечатления чисто новичковые.

самое первое - ааа он сам не играет))) звякает и чуть зазевался дает по зубам. и звук мало похож на запись. играть почему-то удобней левой рукой,а правой держать. но к конце первого дня отношения начали налаживаться. сделала запись - да, в записи он похож на семпл. а в голове гораздо гуще звук. и звук этот полный, сочный, все в нем есть в приятных пропорциях - и низкое и высокое. и очень нравится внешний вид. спасибо за футляр! глаз радуется. вобщем начался очередной мой роман с очередным инструментом. ну, тут потенциал явно большой. я столько всего не умею - и на этом варгане, в отличии от данмоя, это постоянно бросается в глаза.

 

чего мне в нем не хватает, так это чувствительности к дыханию на малых оборотах. в данмой можно поддувать чуть не бесконечно, а тут фиг) но все и сразу было быстранно ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад получил по почте этот инструмент и в отпуске удалось активно его протестировать. Поскольку ранее играл только на комусе П.Поткина, сравнивать могу тольько с ним.

Во-первых по размерам Глазырин раза в полтора больше. Из-за скощенных дуг его удобнее прижимать к зубам, а не зажимать дуги зубами.

Звучание более насыщенное и громкое по сравнению с Поткиным, очень интересно получаются закрытые звуки. Но на дыхание реагирует слабее, видимо из-за жесткого и тяжелого язычка.

В целом, конечно, инструмент более высокого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После двух недель без игры весь покрылся ржавыми точками((( а так в целом игра на нем радует простотой и громкими звуками, а также возможностью легко применять двух сторонний бой. Все впечатление от варгана испортила эта коррозия, может кто знает какие есть средства ухода, ведь машинным маслом же их не смажешь на время простоя, а растительное становится на них похожим на олифу и к тому же не приятно пахнет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пастой гои по необходимости чищу. слышала, что еще лимонным соком оттирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знает какие есть средства ухода ... на время простоя

Надо разделять профилактику и уход за уже заржавевшим инструментом. В качестве профилактического ухода "на время простоя" обычно хватает того, чтобы варганы протирали до сухого состояния после каждой игры.

 

Ну и вот тема была: http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=99

 

P.S. На днях попался старый выпуск Разрушителей легенд, где они проверяли мифы о кока-коле, и таки отчистили ею ржавый бампер. Опробовать, что ли, ее на варгане при случае? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. На днях попался старый выпуск Разрушителей легенд, где они проверяли мифы о кока-коле, и таки отчистили ею ржавый бампер. Опробовать, что ли, ее на варгане при случае? ;)

Малость подзаржавел Готовцев, и решил-таки испытать. Специально купил колу по такому случаю, чтобы проверить, так вообще я ее не пью. Действительно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малость подзаржавел Готовцев, и решил-таки испытать. Специально купил колу по такому случаю, чтобы проверить, так вообще я ее не пью. Действительно работает.

Еще бы ей не работать- раствор ортофосфорной кислоты =)

Теоретически еще может немного пассивировать-фосфатировать сталь- будет меньше ржаветь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играл вчера на нем....пришли к Коле матово черного цвета. Забавный инструмен )не то чтоб я впечатлился, но и огорчен не был..может куплю со временем..((вкус все таки несколько другой у меня...вот готовцева я взял точь в точь..точнее он был на 3-ку ,а потом еще потерял звук,и стал точ в точ Глазырин. Потерял он всю свою остроту в звуке,много потерял..но на то он и готовцев. Продал ессно в норвегию..а глазырина куплю со временем,что то все таки в нем есть. Но Вахитов все равно впечатляет больше. Оценка моя 4-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черные это у него с язычками из другого металла, т.е. можно сказать вообще новый инструмент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черные это у него с язычками из другого металла, т.е. можно сказать вообще новый инструмент...

Наверно...у меня друг с ним связь держит,вот тоже много чего рассказал про новые.

по-моему унего там были различные вариации покрытия(воронение, полировка и золоченый) надо уточнить.

Но качество хорошее у него. Одобряю ) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черные это у него с язычками из другого металла, т.е. можно сказать вообще новый инструмент...

Это параллельно с "варганом 2011" или вместо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, вместо... это я сейчас сам уточняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по уровню вибраций он как? понравился по виду, лаконичный достаточно, хотелось бы узнать отзывы, насколько сильна вибрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звук трескучий весьма, но вибрации в черепушку не ощутил, очень гармонично сделан. на Хоматова похож, но грубее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
звук трескучий весьма, но вибрации в черепушку не ощутил, очень гармонично сделан. на Хоматова похож, но грубее.

 

Вибрации я тоже явно не ощщущаю. Но играть и читать нельзя - перед глазами текст плывет. Т.е. таки черепушку тресет.

От Хоматова выгодно отличается меньшими зазорами. Хотя звук Хоматова на мой вкус и красивее (не такой грубый), но уж больно он тихий из-за недетских зазоров.

Сужу по инструментам прошедших через мои руки. ЙОЖА вон говорит, что своего Хоматова не отдаст и за килограм Глазыриных. :) Видно выбрал себе очень хороший экземпляр. А по мне - так наоборот, Глазырин куда предпочтительней.

 

А вот играть на Глазырине не так-то просто. Тяжелый он и тугой. Угловатый. Держать крепко - приноровиться надо. Да и мышицам рук надо дать время попривыкнуть, недельки эдак две-три, пока игра без напряга будет получаться. Я привык - и вот очень его полюбил. Для меня он - что называется - настольный инструмент. Постоянно к нему возвращаюсь поиграть.

 

И еще... осторожности требует. Язычок такой массы и толщины, что если заедешь себе по зубьям - мало не покажется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут видимо кому что от инструмента надо. Мне вот трескучесть Хоматова понравилась больше, уж слишком резкий Глазырин оказался. А Хоматов может быть весьма громким))) Юзаю сейчас в группе под металл, вполне себе выходит)

Хотя Глазырина тоже б заимел себе, люблю низкий треск. Да и цвет-форма очень нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×