Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Рыбникова (Русские варганы)

Recommended Posts

Интересно, то, что язычок лежит сверху дек (а не утоплен в раме, как у Глазырина, и не выровнен по отношению к ним, как у Готовцева) дает эффект увеличения зазоров? Хотя, наверное, "гудеть" можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати и экземпляры, где язычек практически в плоскости, точнее - его кончик, так как в месте крепления нет выемки и на свою толщину он выступать у корня все равно будет... Эффекта увеличения зазоров нет, но тембр грязнеет от отгибания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати и экземпляры, где язычек практически в плоскости, точнее - его кончик, так как в месте крепления нет выемки и на свою толщину он выступать у корня все равно будет

С этим как раз вопросов нет, у Готовцева тоже так, а потом эта приподнятость около крепления как-то сходит на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у него язычки не плоские;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А если открутить язычок, сточить под ним метал, сделав выемку и таким образом заглубив язычок в корпус (как у Глазырина). Конструктивно ничего не мешает заглубить язычок до уровня дек. Тогда и зазор уменьшится и звук будет лучше.

Ведь сам-то инструмент сделан неплохо. И язычок заточен. И размеры выверены хорошо. Если опустить язычок на уровень корпуса, то зазор будет минимальный.

И рабочая поверхность большая. Как у Глазырина. Доделанный инструмент звучать должен очень неплохо.

Странно почему Рыбников сам его не доводит. Вроде не сложная операция. Тиски+напильник, да полчаса работы мне бы хватило, при том что я с инструментами дружу только по необходимости. Там и пропил-то можно делать без особой аккуратности - язычек на двух шурупах. Хотя судя по фото, блестящее покрытие - это относительно тонкий слой металла на медной основе. Я бы пропил делал аккуратно по контуру язычка, чтоб не портить внешнего вида.

Ни у кого руки еще не дошли подобное учинить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто жалко. Инструмент потенциально должен быть очень неплохим. Только чуть-чуть довести. И что важно - инструмент ведь позволяет эту доводку сделать просто и доступными инструментами (отвертка, тиски, пара небольших напильников)

А в таком-то непевучем виде и покупать-то мало кто захочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот заказал, забрал сегодня с почты. Конечно, доволен им меньше, чем латунным татарским из той же посылки, но мне как раз нравится из-за своего фона - меня он чем-то зацепил.

Слегка неудобен формой дек, соскальзывает с зубов. Это наверное главный пока его минус. Но приноровлюсь

А вот приподнятость язычка над рамкой (в моем случае зазор даже на просвет не виден) сделал его очень чувствительным к дыханию. И на вдохе звучит пока воздух не кончится в легких. Так что в моем случае это скорее фича, нежели бага. В общем, имхо - инструмент на 4ку, я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в таком-то непевучем виде и покупать-то мало кто захочет...

Тут вообще перл был...) Отписался человек в группе турбодзен,по поводу рыбникова ;) Типа наконец то появилась достойная замена готовцеву...вот русский мастер обошел якута типа,и КАК обошел ;):rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут вообще перл был...) Отписался человек в группе турбодзен,по поводу рыбникова ;) Типа наконец то появилась достойная замена готовцеву...вот русский мастер обошел якута типа,и КАК обошел ;):rolleyes:

Мне кажется, в перспективе монолитная конструкция будет становиться все более популярной у новых мастеров, и по мере распространения такие варганы наконец-то перестанут сравнивать с готовцевским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, в перспективе монолитная конструкция будет становиться все более популярной у новых мастеров, и по мере распространения такие варганы наконец-то перестанут сравнивать с готовцевским.

Да я не против монолитной конструкции,Юр..я про перл)) Мне ка кто рыбников совсем не пришелся по душе...а уж сравнивать его с готовцевым,это вообще уж круто ) Но не суть. Я как бы к своему мнению по данному инструменту...моя оценка 3 с минусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тоже не против, и перл меня тоже позабавил. Просто ясно, что звук как таковой она не определяет, а раз так, то и особого повода для сравнений нет. Будет больше разных монолитов - и такие сравнения ни о чем сами по себе заглохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм. А если открутить язычок, сточить под ним метал, сделав выемку и таким образом заглубив язычок в корпус (как у Глазырина). Конструктивно ничего не мешает заглубить язычок до уровня дек. Тогда и зазор уменьшится и звук будет лучше.

Ни у кого руки еще не дошли подобное учинить?

Сотворил такое вчера, когда не спалось.

Звук поменялся, стал ровнее. Меня что раньше в нём радражать начало - как раз из-за того, что язычек выше плоскости дек, иногда звук при ударе был нормальным, даже раскатистым (чем-то похожим на Готовцева, но хуже), а иногда - как у Пяточенко, глухим очень. Теперь звучит без глухоты хотя бы. И фон уменьшился.

Стачивать пришлось совсем чуть-чуть, с болтами намучился, пассатижами откручивать. Отметил площадь, полчаса, матюги и надфиль - и готово)

рыбников.mp3

ЗЫ Меди в пропиле не нашёл, он по ходу стальной целиком.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя судя по фото, блестящее покрытие - это относительно тонкий слой металла на медной основе. Я бы пропил делал аккуратно по контуру язычка, чтоб не портить внешнего вида.

Ни у кого руки еще не дошли подобное учинить?

интересно, как это ты по фото определил наличие меди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно, как это ты по фото определил наличие меди?

 

Наверняка там сталь. Сам не знаю чего это я про медь вспомнил.

 

Операция похоже таки пошла инструменту на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне пошла, всем советую)

Чехол под него теперь надо носибельный. Эхх, жаль кроме надфилей нет ничо - так бы рамку сточил и зубами держать удобнее было. Кружок "Кривые ручки", блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кружок "Кривые ручки", блин

 

А то. Только играть на них, что ли? С ними много чего можно делать :) А уж до ума довести - дык это вроде как обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну коли руки из плеч растут) Мои пока не совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×