Перейти к содержимому
Форум варганистов
batir

Помогите выбрать венгерскую доромбу

Recommended Posts

Хотелось бы заполнить свою коллекцию венгерским доромбой. Желательно чтобы звучание варгана было наподобие Кубыза Загретдинова. На сайте предложили варган Джокер, но я сам его звучание не слышал. Может, есть другие варганы?

Прошу вашей помощи в выборе варгана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доромбов много, выбор - велик... Если нужен высокий - могу посоветовать Black Fire или Black Fire hard. Но все равно - надо предварительно слушать самому - благо здешние возможности позволяют это - даже если данного варгана пока нет в наличии. Ибо "на вкус-на цвет товарищей нет"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дОромб - это он;)

 

И на всякий случай уточню, что на этом сайте джокеры так наобум никто не предлагал;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы заполнить свою коллекцию венгерским доромбой.

доромбом вообще то..

 

На сайте предложили варган Джокер, но я сам его звучание не слышал.

Ссылка,пост..где тебе предлагают варган ,да еще и джокер.

Джокер не варган,а доромб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
доромбов много, выбор - велик... Если нужен высокий - могу посоветовать Black Fire или Black Fire hard. Но все равно - надо предварительно слушать самому - благо здешние возможности позволяют это - даже если данного варгана пока нет в наличии. Ибо "на вкус-на цвет товарищей нет"...

+1

только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хотелось бы вас задеть, но кубызы Загретдинова - инструменты... неважные, как правило (кубызы Халилова - внятно лучше).

Ежели хочется именно такой доромб - то кроме ЧПЖ или максимально жесткого Рококо, пожалуй, и близко ничего нет.

Э! ЧПЖ не трожъ!)))) Впрочем, Рококо еще менее годится для сравнения, у них всех мягкие язычки. Кстати, по жесткости и небольшой отдаче, по-моему, ближе всего Байкалы. Но и те по чувствительности на лестничный пролет выше кубызов упомянутого Мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э! ЧПЖ не трожъ!))))

"Поганый дюже, страх поганый" :P (шутка)

Впрочем, Рококо еще менее годится для сравнения, у них всех мягкие язычки.

Я не так что бы большой знаток Рококов, но встречал несколько совершенно дуболомных экземпляров. У самого такой был... давно, сломался только быстро.

Кстати, по жесткости и небольшой отдаче, по-моему, ближе всего Байкалы...

Олег, имей совесть :) Я вот, предложил топикстартеру простые, дешовые и не особо звякующие модели... а ты?

 

Вообще, я бы советовал людям выбирающим первый венгерский доромб (или варган любого другого региона), не выбирать его по образу и подобию тех, что у вас уже есть или же вам просто нравятся по звучанию. Выбирая из доромбов (которые продает только один Золтан!) - выбирайте ДОРОМБ, а не что-либо другое.

Я, например, хотел найти самый венгерский звук... и по прошествии двухлетнего общения с доромбами (подкрепленного мнением "старших товарищей") сделал для себя вывод, что "самый венгерский" звук имеют инструменты: средней длинны, с массивным кольцом, довольно мягким язычком и слегка "стрекочащим" звуком - такие как Balance Big, Black Fire, Bushman... и прочие разновидности почти одного и того же инструмента. Но и кроме них есть немало интересных моделей: высокий Evangelist, низкие Consul или (если у вас большой рот) Golem, ну и конечно я не мог не взять Apocalypt :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не так что бы большой знаток Рококов, но встречал несколько совершенно дуболомных экземпляров. У самого такой был... давно, сломался только быстро.

Очень интересно, никогда таких не видел... А они были высокими или низкими? У Золтана периодически встречаются экземпляры "непонятно что", могут быть под именем одного и с его язычком, звучанием другой формы - вот например последний из таких ошибкогибридов у нас лежит ренессанс в обличьи баланса, и это еще не самое большое из возможных несоответсвий...)

 

Олег, имей совесть :) Я вот, предложил топикстартеру простые, дешовые и не особо звякующие модели... а ты?

Да я и не предлагал его, просто мысль забрела по пути аналогии. Байкалы вообще начинающим редко нравятся, даже без учета цены.

 

Вообще, я бы советовал людям выбирающим первый венгерский доромб (или варган любого другого региона), не выбирать его по образу и подобию тех, что у вас уже есть или же вам просто нравятся по звучанию.

Полностью поддерживаю, единственная сложность - выбрать то, о чем еще представления не имеешь...))) Если нет возможности попробовать, тогда видимо, только по отзывам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно, никогда таких не видел... А они были высокими или низкими?

 

Может быть, речь идет о Rococo Big, это вроде как отдельная модель уже. Вот Арон ее демонстрирует

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно, никогда таких не видел... А они были высокими или низкими?

Высокими, даже слишком. Вообще, чем-то походили на индийские мурчунги :blink: Похоже у него была "партия" таких гомункулусов года полтора назад.

Может быть, речь идет о Rococo Big, это вроде как отдельная модель уже.

Нет, Большой - это совершенно другой инструмент, их роднит только витое кольцо. Большие у нас почти не водятся, я видел только один.

Байкалы вообще начинающим редко нравятся, даже без учета цены.

Вот странно, якутские хомусы нравятся, а Байкалы нет... хотя, если подумать... совсем не странно :)

Полностью поддерживаю, единственная сложность - выбрать то, о чем еще представления не имеешь...))) Если нет возможности попробовать, тогда видимо, только по отзывам...

Дык... я вот, в конце своего предидущего поста попытался сформулировать свое мнение по данному вопросу, не упомянул, правда, Bull и Khan.

А то, что пишут в "Отзывах" (щедрою рукою расставляя звездочки) как правило малоинформативно.

 

Почистил бы наш уважаемый Администратор тему от лингвистических упражнений в области поименования варгана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы можете сказать об Орионе. уж больно нравиться звучание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×