Перейти к содержимому
Форум варганистов
gamajung

Какие варганы самые прочные и надёжные?

Recommended Posts

Здравствуйте, форумчане. Поделитесь опытом, какие виды вагранов самые прочные и надёжные в использовании?

 

Какие из металлических материалов вы предпочитаете? Медь? Латунь? Сталь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был только один, стальной, говорили, что ручной ковки, правда, я очень сильно сомневался… Сломался быстро… года через два, правда применял я его не очень часто.

Хотелось бы тоже узнать о более надежных изделиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю медь, так как этот природный материал помогает передать звучание индетичное с древними Варганами, которые удавалось слышать в музеях мира, при своих путешествиях. Все остальные материалы, не передают на все 100 процентов не повторимте звучание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые прочные и надежные варганы изготавливают в Якутии. Якутский кованый хомус может служить очень долго. При должном обращении инструмент послужит вашим детям, а то и внукам.

Например, толщина язычка у моего хомуса -около 1.5 мм у основания и 1 мм у загиба. Особо мощность и надежность ощущаешь, когда неловко попадаешь себе по зубам. :)

Из материалов предпочитаю сталь, а вот для новичков подойдет латунь-нет коррозии и легко привести в опрятный вид-зубная паста и зубной порошок, пять минут работы щеточкой/тряпочкой- и варган засияет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент из стали, а особенно в современном мире достаточно дорогой вид Варгана. Все таки голосую за медный вариант, который не подвержен окислению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
медный вариант, который не подвержен окислению.

Никогда не видели зеленых памятников?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем, по Вашему мнению, определяется долговечность варганов? Например, для меня важен блеск и чистота звуковысотных обертонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутские хомусы очень долговечные, на них играют десятилетиями, случается что они даже передаются по наследству.

 

Удачи и Радости от игры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем как в современном мире используют Варган в не зависимости от его качества, он способен прослужить вам всю жизнь и остаться внукам и правнукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю инструмент из стали, считаю его самым надежным. Ну а на втором месте по качеству медь. (имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голосую все таки за медь, ее звуковые особенности не сравнить не с одним материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я голосую все таки за медь, ее звуковые особенности не сравнить не с одним материалом.

а из нержавейки не слышали?! я свой делал из нержавейки(очень долго, потому что обрабатываеться очень плохо) но звук был лучше чем у проволочных аналогов,намного лучше. а бронзу никто не пробовал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю стальной инструмент. Я уже год играю на комусе Павла Поткиа. Мне очень нравится звук и качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только это не стальной инструмент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, форумчане. Поделитесь опытом, какие виды вагранов самые прочные и надёжные в использовании?

 

Какие из металлических материалов вы предпочитаете? Медь? Латунь? Сталь?

 

ОДнозначно, самые прочные и надежные кованые варганы, такие как якутские хомусы (Прокопьева,Михайлова, Готовцева), а вот насчет материала - каждый качественный варган индивидуален и неповторим: басовитые латунные поткинские, пронзительные кованые якутские...да и бамбуковые экземпляры обладают очень колоритным звучанием... В этом уникальность и привлекательность варгана как муз. инструмента, что каждый может подобрать СВОЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще все язычки делаются из сталину или страле подобных сплавов. а материал рамы в отношении долговечности особого значения не имеет, если только вальцовка не свосем кривыми рученками сделана, а среди представленных на этом сайте таких варганов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самые прочные и надежные кованые варганы, такие как якутские хомусы

Совершенно верно. Насчет сравнительной прочности варганов из различных материалов сказать трудно, так как все зависит от работы и культуры пользования.

Главный секрет долговечности - содержать в футляре. Мой первый без футляра прожил всего несколько месяцев, язычок сломался при переезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если спрашивать моё мнение, то конечно важнее всего качество работы! Однако, не смотря на то, что варганы производят и из костей, и из дерева, самым прочным и надёжным явится металлический варган. При том, абсолютно утопично утверждение о том, что это обязательно повредит передним зубам. Всё зависит исключительно от технологии изготовления. Качественно сделанный металлический варган будет и звучасть отменно,и зубам никакого вреда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю стальные варганы, они мне кажутся более надёжными в плане "выносливости". Не отказываюсь и от варганов ручной ковки, но всё больше для коллекции, хотя мой дед играл на таком более пяти лет каждый день и не сломал его. Так что крепкий варган тот, который с любовью сделан и, который с любовью и уважением используют для игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я б не говорил что один варган лучше, а другой хуже, так точно нельзя сказать!!! Каждый по своему чем-то уникален!!! Ну вот возьмем допустим кубыз ( кто не знает это башкирский варган ), с помощью такого варгана не удается толком помедитировать но его выбирают все музыканты, ну а русский гнутый варган - оптимален для таких практик как медитирование, применяется даже в шаманизме!!

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну а русский гнутый варган - оптимален для таких практик как медитирование, применяется даже в шаманизме!!

Меньше пиара читайте на тему "русского гнутого варгана" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
русский гнутый варган - оптимален для таких практик как медитирование, применяется даже в шаманизме!!

icon_sucks.gif

Мдас... Учи матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне самый надежный и прочный варган, так это варган ручной ковки, не спорю он дорогой но это того стоит, так как и звучание у него намного лучше и более чистый чем у других видов варганов.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как по мне самый надежный и прочный варган, так это варган ручной ковки, не спорю он дорогой но это того стоит, так как и звучание у него намного лучше и более чистый чем у других видов варганов.

Люди бают, что у производителя, пиара которого Вы явно начитались, варганы, скажем так, не самые прочные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×