Перейти к содержимому
Форум варганистов
bobr

Прием "кукушка"

Recommended Posts

Эта тема обсуждалась тут ранее в другой ветке с более общим названием.

 

У меня пока что ничего не выходит.

 

Есть ли тут более удачливые пользватели? Поделитесь опытом/звукозаписями :jh:

 

Также не раскрыт вопрос о том, на всех ли инструментах можно выполнить этот прием или только на некоторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема обсуждалась тут ранее в другой ветке с более общим названием.

 

У меня пока что ничего не выходит.

 

Есть ли тут более удачливые пользватели? Поделитесь опытом/звукозаписями :jh:

 

Также не раскрыт вопрос о том, на всех ли инструментах можно выполнить этот прием или только на некоторых.

мдас..тебяб на мастер класс к айрахан...ониб показали.Проводят каждую субботу в пост. предстве..щаз перерыв на лето,осенью начнут..велком,если с москвы..Я не раз видел как они показывали.Уяснять не собирался,мне пока это не к чему..рановато)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мдас..тебяб на мастер класс к айрахан...

Живьем вряд ли получится. У Владимира на сайте есть ролик с этим мастер-классом, но все равно непонятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Живьем вряд ли получится.

Жаль

У Владимира на сайте есть ролик с этим мастер-классом, но все равно непонятно..

У Владимира на сайте не может быть в принципе ролика с этим мастер классом..Они себя даже на фотоаппарат снимать не дают,не то что на видеокамеру ;) чудом их удалось снять на недавнем Ыысаахе)) Ибо мы говорим о разных айархаанах) Ты про Варвару говоришь из коллектива ,а я тебе про сестер айархаан ))дочек Альбины.По роликам учить конечно сложно..если до осени не освоишь,я лично задам вопрос,и запишу на диктофон все моменты какие только можно..что нада расслабить,какие упражнения и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если до осени не освоишь,я лично задам вопрос

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые пользователи и гости.

У меня есть вопрос на счёт приема "кукушка"

Как его правильно сделать ?? у меня вообще не получается с этим приёмом !!!

Если сможите может как то объясните или покажите :rolleyes: :rolleyes:

За ранние спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что никто не ответил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как тут покажешь-то? Если очень примитивно объяснять - то нужно гортанно произносить нечто вроде "кээк-куук" или "каэк-куок" - у кого как получается. Вся фишка именно в гортанном произношении. У меня "кукушка" получается далеко не первосортная... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как тут покажешь-то?

Мне очень помогли (не для "кукушки", сам принцип) треки с обучающего диска "Guimbarde .. Instrument de parole". Там сначала записан издаваемый звук без инструмента, а затем с инструментом.

Поиграю, если что получится - запишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы в Москве, то можно записаться в варганную школу "Турбодзен" - там и покажут и расскажут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вы в Москве, то можно записаться в варганную школу "Турбодзен" - там и покажут и расскажут!

баян,бро...это я уже ему советовал.Он не в москве...((Насчет турбодзен не вкурсе..никогда не слышал,чтоб Коля или Макс исполняли кукушку..а вот сестры Айрахаан это делают. Я просто туда не хожу,потому не комментировал ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет турбодзен не вкурсе..никогда не слышал,чтоб Коля или Макс исполняли кукушку..а вот сестры Айрахаан это делают.

Сестры Дягтеревы, конечно, молодцы, но Макс по-убедительнее "кукует" ;) Турбодзен этнику не особо играет, не их тема.

 

Вообще, когда упоминают "кукушку" (как де-наивысшее достижение в игре на варгане) Макс весьма огорчается :)

В свое время (на ныне почившем, но пожалуй лучшем варганном форуме в рунете) Макс сформулировал ответ так http://www.khomus.ru/forum/showpost.php?p=...mp;postcount=14 более действенного объяснения я не встречал... только на занятиях.

 

Надо сказать, что всяко-разные кукования/подражания хороши не столько сами по себе, сколько как упражнения на развитие артикуляции и гортани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестры Дягтеревы, конечно, молодцы, но Макс по-убедительнее "кукует" ;) Турбодзен этнику не особо играет, не их тема.

 

Вообще, когда упоминают "кукушку" (как де-наивысшее достижение в игре на варгане) Макс весьма огорчается :)

В свое время (на ныне почившем, но пожалуй лучшем варганном форуме в рунете) Макс сформулировал ответ так http://www.khomus.ru/forum/showpost.php?p=...mp;postcount=14 более действенного объяснения я не встречал... только на занятиях.

 

Надо сказать, что всяко-разные кукования/подражания хороши не столько сами по себе, сколько как упражнения на развитие артикуляции и гортани.

спасиб,дядьк...буду знать ))) Никогдаб не подумал,что Макс кукует...)) :rolleyes: И за ссылку спасиб..дельно он написал. Ты сам как..не озадачивался подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогдаб не подумал,что Макс кукует...))

Он тщательно скрывает ;)

Ты сам как..не озадачивался подобным?

Кукую слегка, но мне это интересно только как тренировка... наряду с прогоном дыхания от носа до низа живота и обратно... и пр.

Может как встретимся... покукуем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он тщательно скрывает ;)

 

Кукую слегка, но мне это интересно только как тренировка... наряду с прогоном дыхания от носа до низа живота и обратно... и пр.

Может как встретимся... покукуем ;)

Добро,дядь... Сегодня вот собрались покуковать ;) ,но я вкурсе,что не сможешь. А так я всегда рад с тобой посидеть...Много вопросов по технике боя. От берсерка до ваапче....посидел недавно с коляном,он мне мастеркласс небольшой давал,но я быстро "устал" ;) и не смог всего запомнить...ты очень технично играешь(на мой ,ессно новичковский взгляд),так что сообразим всенепременно...я очень жалею что не вырулил по деньгам на занятия в группе турбодзен,так что стараюсь наверстывать хоть так..пытая вопросами,мастерклассами..а то топчусь на одном месте,забодай меня комар..нужен толчок..определенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Турбодзен этнику не особо играет, не их тема.

.

 

 

Ну, можно после основных занятий попросить показать-рассказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестры Дягтеревы, конечно, молодцы, но Макс по-убедительнее "кукует" ;) Турбодзен этнику не особо играет, не их тема.

 

Вообще, когда упоминают "кукушку" (как де-наивысшее достижение в игре на варгане) Макс весьма огорчается :)

В свое время (на ныне почившем, но пожалуй лучшем варганном форуме в рунете) Макс сформулировал ответ так http://www.khomus.ru/forum/showpost.php?p=...mp;postcount=14 более действенного объяснения я не встречал... только на занятиях.

 

Надо сказать, что всяко-разные кукования/подражания хороши не столько сами по себе, сколько как упражнения на развитие артикуляции и гортани.

 

Спасибо за ссылку. Теперь у меня получается сей прием с каждим разом все лучше и лучше. :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема обсуждалась тут ранее в другой ветке с более общим названием.

 

У меня пока что ничего не выходит.

 

Есть ли тут более удачливые пользватели? Поделитесь опытом/звукозаписями :jh:

 

Также не раскрыт вопрос о том, на всех ли инструментах можно выполнить этот прием или только на некоторых.

Прием "кукушка",так просто его не освоить,нужно быть виртуозом.Попробуйте прием-передувание на один удар по язычку выходит несколько звуков разной высоты.Тембр,звука меняется и увеличивается динамика диапазона.Советую посмотрите мастер класс Варвары Степановой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором мастер-классе "Турбодзен" (см. рутрекер.орг) ребята уделяют этому внимание, и у меня как-то само получилось нечто подобное, хотя мастерство ещё оттачивать и оттачивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во втором мастер-классе "Турбодзен" (см. рутрекер.орг) ребята уделяют этому внимание, и у меня как-то само получилось нечто подобное, хотя мастерство ещё оттачивать и оттачивать :)

Спасибо за совет. У меня был только их первый мастер-класс, посмотрю остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось сымитировать эту птицу следующим образом: путем всего лишь смыкания-размыкания гортани (глотки или чего там еще, может быть даже прижатия задней части языка к небу). Точность воспроизведения птицы зависит (по моему опыту) больше всего от двух вещей:

1) тонуса мыщц (от этого зависит точность повторения движени глоткой и его амплитуда);

2) правильной точки смыкания гортани - та, где высокий обертон хомуса наиболее отчетливый, я у себя таких нашел штуки три (подробнее об этом я видел у Маркова В.). Между ними спектр звука расширяется между соседними обертонами, а в этих точках - ясный и четкий, как колокол. И если в этой точке напрячься (гортанными мыщцами) и сомкнуть-разомкнуть, все гуд. Даже без дыхания, с дыханием не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для новичков которые забредут сюда увидев название темы.

В этом же разделе, чуть выше, есть мастер класс с Оленой Подлужной. Она очень доступно рассказывает в том числе и как "кукушку" делать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще цокот копыт. И можно будет считать себя варганистом второго уровня, варганистом-шаманом.:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×