Перейти к содержимому
Форум варганистов
panteley

Вопросы по уходу и звукоизвлечению

Recommended Posts

Здравствуйте, спасибо за дудук еще раз! Могу ли я задать несколько воросов как начинающий?

 

1. Если кожаные наклейки на трости отклеиваются со стороны колпачка, что делать? Думаю суперклей здесь не подойдет, поскольку разъедает кожу. Что посоветуете?

 

2. Внутри дудки видна стружка, не мешает ли она? Надо ли её убирать?

 

3. Как известно можно играть на дудуке при зазоре в трости 1 мм. По ходу игры зазор несколько увеличивается, играть становится сложней (в плане дыхания). Это нормально? Нужно ли уменьшать зазор между пластинами в процессе игры с помощью регулятора тона (для того чтобы легче было играть) или это неправильно?

 

4. Пишут что при склеивании трости перед игрой можно налить в неё воду. и все будет хорошо. Стоит ли так делать или нет?

 

5. Чем отличается профессиональная трость от обычной?

 

6. Мастер который изготавливает дудку, изготавливает также для неё трости которые идут в комплекте?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, спасибо за дудук еще раз! Могу ли я задать несколько воросов как начинающий?

 

1. Если кожаные наклейки на трости отклеиваются со стороны колпачка, что делать? Думаю суперклей здесь не подойдет, поскольку разъедает кожу. Что посоветуете?

 

2. Внутри дудки видна стружка, не мешает ли она? Надо ли её убирать?

 

3. Как известно можно играть на дудуке при зазоре в трости 1 мм. По ходу игры зазор несколько увеличивается, играть становится сложней (в плане дыхания). Это нормально? Нужно ли уменьшать зазор между пластинами в процессе игры с помощью регулятора тона (для того чтобы легче было играть) или это неправильно?

 

4. Пишут что при склеивании трости перед игрой можно налить в неё воду. и все будет хорошо. Стоит ли так делать или нет?

 

5. Чем отличается профессиональная трость от обычной?

 

6. Мастер который изготавливает дудку, изготавливает также для неё трости которые идут в комплекте?

 

Спасибо!

 

А пожалуйста! ) Вопросы это правильно! )

 

1. Медицинский клей БФ-6. продается в аптеках

 

2. Скорей всего она осталась после до-настройки инструмента. мешать не должна. оставьте. есть риск сковырнуть лишнее

 

3. Да, зазор увеличивается под воздействием влаги. Немного поджимать можно. Главное не переусердствовать, иначе есть риск повредить трость. Лучше отложить и дать ей подсохнуть.

 

4. Лучше опустить в воду на пол-сантиметра и периодически проверять, не раскрылась ли. Затем вытереть насухо и попробовать поиграть. Если же трость переувлажнилась, то закрыть колпачком и дать подсохнуть.

 

5. Материалом, т.е. тростником, качеством изготовления и последующей настройки.

 

6. Не всегда. зачастую трости заказываются у других мастеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×