Перейти к содержимому
Форум варганистов
Raihana

Почему варган звучит глухо?

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Пожалуйста, подскажите, если мой приобретенный и еще слабоизученный хамус звучит глуховато, то в чем тут причина и можно ли её устранить?

Заранее благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой именно? Может быть в принципе такой инструмент, а если нет - дело в технике, можно покопаться и найти причину, даже через форум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго времени суток!

Пожалуйста, подскажите, если мой приобретенный и еще слабоизученный хамус звучит глуховато, то в чем тут причина и можно ли её устранить?

Заранее благодарна!

Если возможно, сфотографируйте его и залейте на rghost.ru, стоит взглянуть. Возможно у него слишком большой зазор между деками и язычком (что маловероятно), а может у вас просто недостаточно опыта-на хомусе чуть ли не заново учишься играть.

Еще причина может заключаться в том, что у вас пока не получается отрывистый сильный удар по язычку (но лупить что есть мочи тоже не стоит ;) ). Не отчаивайтесь, и у вас все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте на вопрос не болить ли у вас ротовая полость при таковой игре? Тупость звучания происходит как рпавило по причине отсутсвия навыков игры на данном инструменте, и состояния души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, у вашего хомуса припаян язычок из мягкого металла. Попробуйте его переделать в кузнечной мастерской. Нужно укоротить язычок или припаять язычок из стали С-60. Но, мне кажется, что вы купили хороший варган, только он вам не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего, у вашего хомуса припаян язычок из мягкого металла. Попробуйте его переделать в кузнечной мастерской. Нужно укоротить язычок или припаять язычок из стали С-60. Но, мне кажется, что вы купили хороший варган, только он вам не нравится.

Представляю себе лица кузнецов, к которым обратятся с такой просьбой. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представляю себе лица кузнецов, к которым обратятся с такой просьбой. :lol:

 

:D А самое смешное, если после всех этих манипуляций хамус так и будет звучать глуховато :)

И всё дело окажется в скромном опыте Автора.

 

Raihana, Если есть возможность, то действительно лучше запостите здесь фотографию с вашим инструментом или даже файл .wav прикрепите, мы послушаем :)

И, если не секрет, где Вы приобрели свой хамус? На этом же сайте? (тогда, в принципе, с ним всё должно быть в порядке ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×