Перейти к содержимому
Форум варганистов
Order

Игра на варгане без помощи рта.

Recommended Posts

Тут многие высказывают опасение, что варган может отрицательно влиять на здоровье зубов, и тому подобное. А как думаете, что если играть на варгане без использования рта? Изготовить модель рта с искусственными зубами, полостью-резонатором, вставить в неё варган, и играть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится стремная одноязычковая калимба :huh:

Как звук менять предлагаете?

 

Вообще, для особо осторожных дан мой придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если параметры этой полости, такие, например, как объём, механически менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрашивается вопрос - ЗАЧЕМ? 5 лет играю на варгане, никаких проблем не было, зубы целы. Мало того- игра на варгане- потрясающая дыхательная гимнастика, я перестал задыхаться, поднимаясь на 12 этаж. Зачем изобретать какие-то принадлежности, тем самым лишая себя возможности и приобщиться к искусству и здоровье поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем?! Играю на варгане уже несколько лет, никаких проблем не имею, но может ты только начинающий и тебе ещё не привыкнуть?! Во общем я считаю, что не нужно ни каких моделей рта создавать во первых это сложно, а во вторых не факт, что это будет удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот на днях попробовал играть на варгане (башкирский кубыз). Наверное, что-то неправильно делал... зубы побаливают. Но как я понял, научиться играть на нем проще, чем на других инструментах (играю на баяне). Любой члеовек, у которого есть хоть чуть-чуть слуха, сможет при желании овладеть навыками игры на этом инструменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал выше пост про то, как исполнитель от одышки избавился, и призадумался, "А что, если гармонические вибрации да плюс еще правильное дыхание, наоборот помогут укрепить здоровье?" И вообще, для снятия стресса идеальнее варгана по-моему ничего нет. Раве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасений нет я давно уже на нём играю и всё ок ничего не бойся ;) Да и когда долго играешь устаёшь а если играть в меру и стресс снимать можно как говорил Стёпа, и отдохнуть. Я люблю играть на этом инструменте всем рекомендую это круто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что это бред.Если вы боитесь за свои зубы или там губы то возьмите себе другой инструмент,а этот портить всякой механикой не надо.Играю где-то пол года и вроде пока все нормально с челюстью. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без использования рта?

видимо, без сжатия в зубах, так будет правильно. конечно, можно вообще без рта, есть такие варганы. или даже можно сделать самому с использованием деревяшки и железки. можно просто взять линейку и прижать концом с столу или перебирать пальцем по губам - но это не варган! просто надо правильно подобрать варган, выбор большой. также не надо самому истязать себя: до безумия сжимать зубы или молотить как заведенный. все проще. правильно расположите инструмент между зубами и легонечко зафиксируйте. держите варган правильно, зачем тогда руки, если ими не пользоваться. ударная техника тоже не должна походить на открывание пивных банок. проще без наворотов бить от себя, это вроде называется европейской манерой. При острой необходимости уприте палец руки в подбородок. если и это не устраивает, можно играть не зажимая инструмент зубами. для этой цели сгодяться губы. просто сожмите губами и правильно возьмите. что тут можно наварганить? изменение артикуляции и темпа и дыхания. получается: капель, стук копыт или просто короткие звуки. Такие мотивы тоже катят. потом, когда играете, можно использовать прижатие язычка пальце руки, которой держите варган. от основания и обратно. все получиться, это просто. Дерзайте! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, если так на варгане играть(без рта), то это уже и не игра на варгане вовсе. Живого звука не будет. Рождается мелодия когда из человека через музыкальный инструмент. А это будет уже не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прижимать варган к зубам правильно, то никаких проблем не будет. Зубы болели первые несколько дней, пока учился играть и недостаточно прижимал его к зубам. Теперь все в порядке. Могу играть часами без перерыва и никаких неудобств не замечаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот взяли и переубедили человека! А вдруг бы он новый музыкальный инструмент изобрел, запатентовал бы его и стал родоночальником нового стиля в музыке и миллионером. Вот Райтам тоже наверное говорили: "Зачем вам самолет? И на телеге добраться можно". Никого не слушай, делай челюсть, патентуй ее. Не станешь миллионером, так хоть повеселишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот взяли и переубедили человека! А вдруг бы он новый музыкальный инструмент изобрел, запатентовал бы его и стал родоночальником нового стиля в музыке и миллионером. Вот Райтам тоже наверное говорили: "Зачем вам самолет? И на телеге добраться можно". Никого не слушай, делай челюсть, патентуй ее. Не станешь миллионером, так хоть повеселишься.

 

 

а вдруг он изобрел способ игры на варгане без помощи ... варгана???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×