Перейти к содержимому
Форум варганистов
infest

как играть мелодии (какбы ноты?)

Recommended Posts

вот например как тут

 

 

 

помогите а то уже не первый день как есть варган а ничего интересного по большому счёту сыграть не могу =(

 

 

п.с. что косается самого вагана: американский (MADE IN USA), длиной 9cm, четырёхгранный (кстати в чём разница при разном количестве граней?), точно как на етой картинке

 

post-1-1269642443_thumb.jpg

 

 

заранее спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глянь вот это

и вот это

 

а я сам пока только учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот например как тут

 

http://www.youtube.com/watch?v=-1ezqv1MDYo...feature=related

 

 

помогите а то уже не первый день как есть варган а ничего интересного по большому счёту сыграть не могу =(

Интересно,что могло привлечь тебя в этом ролике. Ваще ниачом. <_< Былоб куда стремица.

А насчет роликов Varganista,который любезно предоставил ragara,тут да..+1. Нижайший поклон этому человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно,что могло привлечь тебя в этом ролике. Ваще ниачом. <_< Былоб куда стремица.

А насчет роликов Varganista,который любезно предоставил ragara,тут да..+1. Нижайший поклон этому человеку.

 

да как сыграть хоть чтото?

 

напр. хотя б как сыграть "до"? или рэ? и т.д. (чтоб потом сыграть хоть до рэ ми фа соль ля си)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да как сыграть хоть чтото?

 

напр. хотя б как сыграть "до"? или рэ? и т.д. (чтоб потом сыграть хоть до рэ ми фа соль ля си)

Так тебе Ragara пару роликов на этот вопрос и дал. Торрент еще в помощь. Материала там по поводу игры на варгане вагон и малая телега..И ноты и как издавать звук... все есть. Мастер классы различные лежат.Учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть довольно полный материал на сайте varganist.ru

и ещё материалы и обсуждения в нашей группе "Клуб варганистов" в контакте.

 

кстати, на том, что у вас на фотке хоть сколько-нибудь серьезно играть вы точно не сможите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мастер классы различные лежат.Учись.

 

куда мне до мастер)))

 

п.с. а учиться у нас негде и НЕУКОГО :D

 

у нас в грузии вообще удивлюсь если еще хоть 1-2 человека играют на варгане :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
куда мне до мастер)))

Мастер класс,это просто видео уроки)) http://varganist.ru/43.html Вот к примеру)

п.с. а учиться у нас негде и НЕУКОГО :D

Осваивай сам )) Друзей привлекай,расширяй дело варгана в грузии) :rolleyes:

у нас в грузии вообще удивлюсь если еще хоть 1-2 человека играют на варгане :D

Зато у вас тепло и много вкусных фруктов)) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как играть мелодии на варагане, как бы ноты? Я по профессии барабанщик, поэтому вараган у меня больше ассоциируется именно с этим семейством, хотя он и издаёт протяжный звук. Ноты на нём не получится играть, одну - да, а вот звукоряд - нет. Специфика не та. Вараган хорошо вписывать в ансамбль, как однотональный инструмент, который придаст ему своеобразное звучание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как играть мелодии на варагане, как бы ноты?

Посредством изменения объема ротовой полости. У Владимира Маркова на сайте есть примеры с нотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато у вас тепло и много вкусных фруктов)) ;)

 

уже нет =В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, а вообще есть ли смысл играть на варгане соло мелодию для европейских инструментов (как на ваших Тубовских примерах) с такими тактовыми размерами, если варган больше фоновый инструмент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу!;) Хотя насчет фоновости не согласен, но вот стремиться имитировать нотные инструменты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелодии для европейских, нотных инструментов.… Хм, а разве варган, не европейский нотный инструмент. :rolleyes:

 

Это, смотря как сформулировать, если мы хотим знать, будет ли хорошо звучать абсолютно любая мелодия на варгане, то ответ скорее нет, чем да. В тоже время, на вопрос является ли наш инструмент мелодическим, многие развитые варганные культуры ответили положительно. Причем, с успехом исполняются мелодии как для европейских, «нотных» инструментов, так и для азиатских. Сейчас я имею ввиду не специально созданные для варгана наигрыши, а инструментальные мелодии и песни, которые были адаптированы для муннхарп, темир-комузов итд. В качестве примера можно послушать:

 

Шишигин Николай (Саха, Россия) Спиридонович «Песня оленевода»

Болог Сандор (Венгрия) CD «Doromber»

Svein Westad (Норвегия) http://www.munnharpe.no/SveinWestad_Kivlemoeyane_24.mp3

Жусуп Айсаев (Киргизия) http://mp3.retroportal.ru/9_8.shtml

 

Вопрос, записываются ли эти мелодии именно нотами, или их просто играют на слух, не принципиален, как кому удобнее. Кстати, насколько мне известно, Жусуп Айсаев, преподает в музыкальном училище в Бишкеке и делает это именно с использованием нот.

 

Я уверен, что на варгане можно играть и русские мелодии, а равно и многие авторские, не связанные с национальными традициями. 00031f83.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обертональные инструменты мелодическими называть можно ли...? Конечно, можно играть мелодии, но, по-моему, при прямой "транскрипции" они звучат примитивно... Может быть, благодаря отсутсвию у варгана полифонии. Другое дело, играть мелодию, используя весь арсенал варганных приемов и максимально маскируя такое нажатие одним пальцем на клавишу - тогда уже получается что-то, достойное прослушивания. Или использовать несколько варганов.

 

Мне кажется, начинающих часто вопрос тональной игры сбивает с толку - знают, что "музыка - это ноты" и стремятся подбирать мелодии, результат - "как одним пальцем". А с ритмического конца к варгану гораздо легче и естественнее подходить.

 

P.S. Классный смайлик, установил на форум, если не возражаешь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, использовать весь арсенал приемов можно и нужно, собственно, исполнители на разных музыкальных инструментах так и делают. Например, когда балалаечник решает играть "светит месяц", он не просто воспроизводит мелодию "одним пальцем", а делает это примерно так, как в фильме "Собачье сердце".

 

Однако, есть мастера способные просто сыграть на варгане мелодию, без полифонии, без "переборов" и других "рюшечек" , а слушается просто отпадно - настоящее искусство. Вот например первый трек отсюда

 

Там просто играется мелодия, вот эта (записал на ноты сам, без гарантии абсолютной точности):

 

post-150-1270002222_thumb.jpg

 

ЗЫ Начинающие - отдельная тема, грубо говоря их абсолютно все может сбить с толку :) , тут либо человек слышит и делает выводы, либо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×