Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Алтайские варганы (комусы) Поткиных

Recommended Posts

:lol: Спасибо, наконец я услышал внятное мнение про Поткинские инструменты.

Должен отметить, что соотношение цена / какчество располагают к такому мнению.

И все же, я бы купил Мурчунгу, за те же деньги, и сам довел ее до ума.

Кстати, если говорить о доводке, тот тут Поткинские (особенно Павла), будут может даже получше непальских;) У них изначально ОЧЕНЬ большой зазор и он легко уменьшается - даже если просто аккуратно свести деки, варган начинает играть на порядок звонче - потенциал огромен и конструкция не такая хлипкая, как у непальцев.

 

И вообще, многие откровенно ругают Поткиных, но они же всю страну снабжают варганами и многим открыли путь в этот мир! Да и даже без учета цены, неплохи варганчики! Просты, массовы, но... Владимиру и Павлу - мой низкий поклон. Они работают на уровне развития варганной культуры (точнее влияют на него).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них изначально ОЧЕНЬ большой зазор и он легко уменьшается - даже если просто аккуратно свести деки, варган начинает играть на порядок звонче

Я тоже обратил внимание на Поткинский зазор. Может вопрос глупый, но осмелюсь спросить - а почему он его не уменьшает изначально? Ведь многие об этом пишут, казалось бы мастера должно задевать за живое..

 

Извиняюсь за оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их делают в таких количествах, что просто нет времени на тщательную работу с каждым...

 

P.S. Тему разделил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, не стоит хаять поткинские инструменты. Не все ж родились в варганом во рту :). Если человек надумал с чего-то начать, то вагран Павла Поткина - самое то для ознакомления. И качество хорошее, и цена приемлимая. Научится играть, освоит, как "языком шевелить", поймет, что возможностей этой модели для него мало, тогда, возможно, и и задумается о приобретении других, более дорогих звучных моделей. А может ему и этой волне достаточно будет. Ведь, отправляя ребенка в музыкальную школу, ему не покупают скрипку именитого итальянского мастера. Берут то, что есть. Попроще. А в результате ребенок (не каждый, конечно) становится виртуозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна. И насчет умения, и насчет цены. Пару лет назад, когда ко мне в руки попал варган (а это был именно варган Поткина), я была просто в восторге. Потом, конечно, захотелось более серьезного инструмента, но например в Екатеринбурге, другого выбора нет, а цена варьируется от 750 до 900 рублей (против 450-500 на сайте). Так что вижу два очень больших плюса для новичка - доступность и невысокую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я единственное знаю точно: если купил такой инструмент - будь добр, хотя бы раз в неделю играй на нём! А лучше чаще! Качество игры не зависит особо от того, кто делает варганы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поткины вне конкуренции

соотношение цена-качество, не ржавеют, приятный внешний вид, легко дорабатываются и это очень заметно.

у меня до настоящего времени были только якуты, купил приятелю Поткина, и больше месяца ему его пока не отдаю, не ожидал, что на нем так приятно играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил себе Алтайский комус в Республике Алтай, когда был в турпоездке. Простые звуки "пяу-вяу" я из него извлекаю, а вот которые посложнее - на видео где-нибудь есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×