Перейти к содержимому
Форум варганистов
sulfur20

Как глушить звук во время игры?

Recommended Posts

Это очень интересное замечание. А можно Хомус глушить вовремя игры?

То есть, если нужны паузы, то лучше его заглушать, или позволить затихать самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно Хомус глушить вовремя игры?

Вполне. Это может добавить резкости в ритме. Есть разные способы.

1. Глушить нажимая большим пальцем с внутренней стороны на язычок в районе кольца - так делают европейские исполнители, к примеру - Арон Силади.

2. Средним пальцем с внешней стороны. При таком способе поле для прижимания гораздо больше - от колена язычка до его основания, но он и сложнее в исполнении. Так играет Роберт Загретдинов.

3. Можно глушить уголком губ, как бы захлопывая их на колене язычка во время его движения. Это якутская техника. Подобным образом исполняет вальсы Спиридон Шишигин. Но этот способ достаточно травмоопасный.

4. Можно глушить колебания язычка резким диссонирующим выдохом - таким "ударом диафрагмой". Но для этого способа необходим инструмент с широким и мягким язычком. На практике это получается на нескольких разновидностях доромбов и очень редких якутских хомусах (из того, что я встречал).

Для всех этих способов (кроме 1) нужна определенная тренировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то еще попадался вариант глушения кончиком языка, но это тоже травмоопасно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-то еще попадался вариант глушения кончиком языка, но это тоже травмоопасно ..

 

Ага, травмоопасно. Проверил на себе, не понравилось((. До тех пор, пока ваши мышцы лица не будут вами полностью контролироваться, такого лучше не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-то еще попадался вариант глушения кончиком языка, но это тоже травмоопасно ..

Не хороший способ.

Кроме травмоопасности есть еще неприятная особенность касающаяся звукоизвлечения: когда останавливаешь язычок варгана языком получается не очень красивый "липкий" бит, одновременно объем полости рта уменьшается, что в свою очередь повышает звук. В итоге мы получаем сомнительного качества "блюк" :) по ходу игры, который еще надо встроить в мелодию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на сколько серьезные травмы можно получить вообще при игре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это как повезет. Утонуть можно и в луже, так что...

А если серьезно, то ничего страшнее небольшого рассечения губы или языка со мной не случалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто "глушу языком" пока ни травм ни неприятных ощущений не возникало... И не сказал-бы что я опытный варганист. Так, играю для себя в свободное время. Тут главное язык ставить поближе к кольцу, где зазор между "язычком " и "дугами" совсем маленький. Сомнительный "блюк" не замечал. Возможно потому что посторонних слушателей нет, а для себя Я прямо Нагон Шумаров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно глушить хоть языком, хоть пальцем, кому как удобно. Чаще языком получается, пока на месте и не травмирован. Не знаю, каким способом надо играть, чтобы травмировать губы и язык. Играю много лет и пока без происшествий. Возможно иногда выскакивают сомнительные "блюки", но при подобном методе глушения звука(языком) не без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предложить еще один способ приглушения звука. Не знаю, использует ли его кто-то из великих, или же это мое изобретение.

Состоит он в том, что деки слегка прихватываются губами и резко отодвигаются от зубов. В момент, когда теряется контакт дек с зубами, звук резко затихает - безо всяких нежелательных призвуков. Этот способ удобен тем, что можно тут же продолжать играть "на губах", а затем снова аккуратно прижать деки к зубам для полнозвучной игры, - переходя таким способом "туда-сюда" неограниченное число раз.

 

Еще я пользуюсь для остановки звучания самым простым способом - резко останавливаю язычок ударным пальцем правой руки. Просто, безопасно и очень эффективно! Если играть, имитируя сложные размеры (5/4, 6/8) - лучшего способа не знаю.

 

На мой взгляд, травмоопасность прихватывания угла язычка языком или уголком рта существует лишь для варганов с острозаточенными язычками (например, инструменты И.Готовцева). Да и то, при небольшой тренировке этой опасности легко избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой оказывается это страшный инструмент! И губы рассекает, и язык калечит, и зубы от него осыпаются, на фотографии в одной из тем вообще пол-лица в крови. При неудачном глушении звука можно, наверное, еще и ногти сорвать? Рисковые вы люди :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой оказывается это страшный инструмент! И губы рассекает, и язык калечит, и зубы от него осыпаются, на фотографии в одной из тем вообще пол-лица в крови. При неудачном глушении звука можно, наверное, еще и ногти сорвать? Рисковые вы люди :lol:

 

 

да не то слово! Игра на варгане сродни артобстрелу! Вообще-то по правилам Международной Варганной Федерации, любители со стажем игры до 3 лет должны играть только в стальной каске и в кольчужных перчатках! Очень приветствуется заблаговременная замена всех передних зубов на металлические. Истинные варганисты всегда заметны издалека - они шамкают, на щеках множественные швы от старых ранений, а дышат они всегда только диафрагмой...

... так вот и живем - а кто говорил, что будет легко?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в кольчужных перчатках?!!Колечки же будут за язычок цепляться. Не жалеет вас Федерация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в кольчужных перчатках?!!Колечки же будут за язычок цепляться. Не жалеет вас Федерация...

 

Верно! Ни Федерация нас не жалеет, ни мы - Федерацию!

Кстати, колечек на кольчужных перчатках отродясь не бывало! (с умной мордой лица)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще пол-лица в крови.

Угу..Дальше не фотал,ибо упал от потери крови на пол :D

 

P.S. esorokin ЖЖоте))) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×