Перейти к содержимому
Форум варганистов
Оверт

Варган. Самоучитель игры В. Марков и И. Богатырёва

Recommended Posts

Да в принципе у авторов описание нормальное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, vtl сказал:

Да в принципе у авторов описание нормальное

 

Гранд мерси. Купил на Литресе.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2021 в 15:46, Оверт сказал:

Гранд мерси. Купил на Литресе.

Как ваши успехи? Удалось осилить "Вскочил козёл в огород"? :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая книга, во всяком случае лучше нет по мелодической игре на варгане, но на мой взгляд немного непоследовательная, для меня во всяком случае. Типа вот мы знакомимся с открытыми звуками, сразу же с закрытыми, играем открыто-закрытую лесенку, а потом во второй части учимся чередовать открытые звуки и играем Андрей-Воробей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, alexmihajlov сказал:

Типа вот мы знакомимся с открытыми звуками, сразу же с закрытыми, играем открыто-закрытую лесенку, а потом во второй части учимся чередовать открытые звуки и играем Андрей-Воробей

Насколько помню, у меня при прочтении очень часто возникало ощущение, что я в целом понимаю что конкретное практическое вложено в условное предложение/абзац. Только понимал я это тогда пост-фактум, когда что-то сам играть уже умел, с наскока бы скорее всего не вышло. С другой стороны, мне всё еще довольно нелегко представить как в принципе на варгане учить играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, vtl сказал:

С другой стороны, мне всё еще довольно нелегко представить как в принципе на варгане учить играть.

Ну как-то учится в любом случае надо, ну и с любым учебником проще, и кажется этот учебник - единственное что есть по мелодической игре, если нет - киньте ссылкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, alexmihajlov сказал:

если нет - киньте ссылкой :)

не встречал, только уроки от Владимира на ютубе и смежное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vtl сказал:

Понимал я это тогда пост-фактум, когда что-то сам играть уже умел, с наскока бы скорее всего не вышло.

А вот тогда еще вопрос, насколько я понимаю - вы свой опыт получили самостоятельно как-то упражняясь, без учебников и каких то документаций? Что вы делали, чтобы получить такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, alexmihajlov сказал:

Вы свой опыт получили самостоятельно как-то упражняясь, без учебников и каких то документаций? Что вы делали, чтобы получить такой опыт?

Скорее, я познакомился с инструментом в целом, когда мелодии слышали поменьше в пределах страны, чем сейчас. КМК Владимир с Ириной эту историю к нам и втащили по большей части.

Да, на самом деле, ничего сильно необычного в рамках любительского знакомства с варганом я не делал. За первый год посмотрел какие инструменты на рынке доступны (ну просто интересно), всякие видосики, которых было поменьше, ну и полез перелопачивать группу в vk и всё, что с ней рядом, т.к. хотелось ну хоть какую-то систематизацию, то есть перед глазами и в голове иметь то, что можно с инструментом делать потихоньку. В Обертоне джемы еще начались и конкурсы. Попозже вся эта тема еще более отчетлива замента в сети, в т.ч. в международных соц сетях. У носителей оно всегда было, но мало кто заморачивался это всё на публику нести. 

Чего еще, ну еще слушал по многу-многу раз записи с дисков из доступного. После работы (на тот момент было лично со всем попроще) просто брал инструменты и очень настойчиво пытался как-то всё это по частям разбирать и как получается играть. КМК тут очень помогает желание и интерес к делу, когда слышишь что-то очень непонятное и хочешь разобраться откуда у всего этого ноги растут. По началу с этим можно вечерами прям залипать. Плюс там же сразу начинают выползать сопутствующие темы: а как это всё записывать на аудио, а как на бумагу, а откуда это вообще в культуре у носителей, что вообще люди пытаются с инструментом делать, чем на фестивалях занимаются. Короче говоря, как с любыми хобби бывает, просто засел ковыряться.

А по поводу практики с мелодиями - мне вообще кажется, что у инструмента в этом плане всё органично и естественно, чтобы начать: достаточно чисто выделять отдельные ступени он дает определенным образом, и это напоминает пение что ли (не занимался). Потом из этого пытаешься что-то собрать. Тут оказывается, что уже есть какая-то готовая муз теория в принципе, чтобы людям можно было на общем языке общаться, и плюс / минус считываемые законы как в той же норвежской традиции мелодии строятся. Кстати, с ритмом еще можно на очень долго застрять, но это нормально.

Ну и выше упоминал уже, общение с такими же живыми людьми очень помогает. Можно получить подсказки как что-то по технике делается, например, да и вообще весело. При том при всём никто ж не запрещает всякие не квадратно-гнездовые эксперементальные штуки играть вместе.

По конкретным разным мелодиям - да как, взял, что смог, и как смог разобрал это что-то, и ходишь неделю / другую что-то на эту тему пытаешься повторять и повторять. Может звучать странно со стороны, но подходящий инструмент нужно просто всегда тоскать с собой, чтобы между делом что-то пытаться, да и настрой как-то это всё поднимает :)

А, ну и еще всякое вроде изотерики с варганом, new age релатед штуки в моей картине мира нет, поэтому всё сопуствующее просто сразу отсек. Значения в разных культурах, само собой, не отрицаю.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vtl сказал:

Скорее, я познакомился с инструментом в целом, когда мелодии слышали поменьше в пределах страны, чем сейчас. КМК Владимир с Ириной эту историю к нам и втащили по большей части.

...

А, ну и еще всякое вроде изотерики с варганом, new age релатед штуки в моей картине мира нет, поэтому всё сопуствующее просто сразу отсек. Значения в разных культурах, само собой, не отрицаю.

        О, спасибо большое за подробный рассказ, очень интересно, и думаю, полезно!                                                                                                                                                              

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×