Перейти к содержимому
Форум варганистов
Sour

Посоветуйте хомус

Recommended Posts

Добрый день!

Извините за тему может такого плана и были на форуме просто все не просматривал)

История у меня такая, как то случайно попав в магазин инструментов, наткнулся на комус Поткина.. грех было не купить так как хотелось очень давно просто руки не доходили..

Прослужил мне он порядка года и после этого был утерян... вот уже пол года прошло ... и не возможно без игры ...

играл вроде нечего, год играл почти каждый день.

в кругу друзей это была всегда изюминка...

в машине стоял в пробке тож играл, а теперь скучно(((( :(

 

хотеться совета какой варган приобрести на сумму 3-4 тысячи ... в основном рассматриваю якутские хомусы ...

что посоветуете потому что хотеться серьезный инструмент??????

 

можно кнешно венгерские доромбы, но что то мне их звук не оч нравиться

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

Извините за тему может такого плана и были на форуме просто все не просматривал)

История у меня такая, как то случайно попав в магазин инструментов, наткнулся на комус Поткина.. грех было не купить так как хотелось очень давно просто руки не доходили..

Прослужил мне он порядка года и после этого был утерян... вот уже пол года прошло ... и не возможно без игры ...

играл вроде нечего, год играл почти каждый день.

в кругу друзей это была всегда изюминка...

в машине стоял в пробке тож играл, а теперь скучно(((( :(

 

хотеться совета какой варган приобрести на сумму 3-4 тысячи ... в основном рассматриваю якутские хомусы ...

что посоветуете потому что хотеться серьезный инструмент??????

 

можно кнешно венгерские доромбы, но что то мне их звук не оч нравиться

 

спасибо

 

Как говорится, на вкус и цвет. Лично мне нравится якутский хомус Михайлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, в первую очередь ориентируйтесь на свой вкус. До 4 тысяч смотрите на хомус Михайлова и маленький Эллясина. А доромбы вы точно все переслушали...?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не все, но у меня какоето недоверчивое отношение к венгерским доромбам, хотеться именно с русской земли

 

маленький Эллясина неплохо звучит=)

 

а Хомус Мандарова хороший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все относительно, практически все можно назвать хорошими. Однако прямом сравнении Мандарова с, например, доромбом "черное пламя жесткий" (С), последний при таком же звуке (тембре) обладает гораздо большими возможностями, богатством звука и легкостью управления, что подтверждает каждый кто держал такие пары в руках. Но слава якутских хомусов среди интернет-теоретиков настолько сильна, что дистанционно людей переубедить очень трудно - "это Хомус, а это какая то железяка гнутая, без души". Особенно сильно поверье у вообще не бравших в руки никакой варган и долго изучавших вопрос на форумах.

 

Впрочем, якутские не плохи вовсе, и даже просто - хороши, так что выбирайте, хоть по внешнему виду - играть можно будет полноценно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема как раз для меня ) (скажем да холиварам от варганов)

 

я играю восновном на доромбах, и совсем недавно получил как раз-таки хомус Мандарова. изначально мнение было близко к тому. что говорит администратор. в принципе то же самое, но глуше, беднее сам аккорд и значительно труднее в управлении.

 

но для того чтоб инструмент раскрылся понадобилось несколько дней к ряду искать именно его чувствительные точки и в итоге получились те звуки, которых у доромбов просто не бывает (не стану отрицать, что доромбы также могут то, чего хомус не может). в итоге тембрально схожие инструменты играют совершенно по-разному. идентичный случай у меня с мунхарпой и оромбом блек фаер, которые даже настроены на одну и ту же ноту.

 

смысл в том. что если вам удобнее изменять звук дыханием средней силы и артикуляцией языка и ротовой полости то лучше доромб, если нравится играть диафрагмой и гортанью то якут.

 

лично я считаю сравнение этих инструментов неправомерным, всё таки якутский и венгерский стили игры различаются кардинально и каждый инструмент предназначен для своих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, тема скользкая, и развиваю я ее только потому, что слишком много народу ходит с идеальным образом якутского варгана и в принципе ни на что другое смотреть не хочет;)

 

смысл в том. что если вам удобнее изменять звук дыханием средней силы и артикуляцией языка и ротовой полости то лучше доромб, если нравится играть диафрагмой и гортанью то якут.

Хочу уточнить, ваша пара - доромб и хомус - одной высоты звука? Я говорю только о таком сравнении, иначе и проступают именно такие различия - при всех прочих равных, у низких варганов отчетливей идет диафрагма и гортань, у высоких "мелочи". (Размеры резонирующих полостей обратно пропорциональны частоте звука...)

 

лично я считаю сравнение этих инструментов неправомерным, всё таки якутский и венгерский стили игры различаются кардинально и каждый инструмент предназначен для своих целей.

Разве обязательно играть на варгане в его национальном стиле? А, например, "диафрагменного рубилова" в якутских традициях вообще поискать надо...

 

но для того чтоб инструмент раскрылся понадобилось несколько дней к ряду искать именно его чувствительные точки и в итоге получились те звуки, которых у доромбов просто не бывает (не стану отрицать, что доромбы также могут то, чего хомус не может). в итоге тембрально схожие инструменты играют совершенно по-разному.

Ну я не 5 минут на них побренчал;) Конечно, каждый что-то свое, но как мне показалось, доромб может в 10 раз больше и это постоянно подтверждают люди, которым в руки даешь два конкретных инструмента (не включая "перворазников"). Наверное, могут быть еще стили игры, основанные на тех самых отличиях, присутствующих только в одном (каждом) из сравниваемых, и таким образом перевешивающие чашу весов не взирая на все остальное... Но я таких примеров живьем пока не встречал; встречу - буду учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сравнивал с буллом и блекфаерхард, они конечно не на одну ноту с мандаровским настроены, но довольно близки, естественно я не сравнивал хомус с высоко настроенными доромбами или вообще доромбами существенно отличными по размерам конструкции, как брек форест например.

 

насчет национального стиля, я не это имелл ввиду, а то, что варганостроение в той или иной местности не может не испытывать на себе влияния национального стиля игры этой местности. я сам абсолютно не заморачиваюсь на тему того, чтоб играть вообще в каком-бы-то-ни-было национальном стиле, так как для меня это в первую очередь выражение моих собственных внутренних ритмов.

 

кстати, ощущение, что доромб может в 10 раз больше у меня было первые дни как у меня появился якут (это при том, что эти три дня я только спал и играл). и якут стал раскрываться очень нехотя и медленно, для меня его постижение оказалось более сложным чем доромбов. допустим, проблема капризности по отношению к бою у доромбов мне показалась весьма несущественной по сравнению со сложностью осознанного управления звуком хомуса. кстати, хочу заметить, что для сложной игры диафрагмой не обязательно играть в духе рубилова.

 

кстати, несмотря на всё вышесказанное, Злотана Силадьи я считаю гениальным мастером, а Афанасия Мандарова - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воля ваша, господа, но якутские хомусы очень разные.

Надо учитывать, что в Венгрии только один известный мастер, а в Якутии больше десятка (из тех, что на слуху). При этом Мандаров, на мой взгляд, один из самых посредственных. Если уж и сравнивать доромбы, то не с ним, а с Мальцевым, Готовцевым или Комиссаровым.

Мастер Христофоров делает около десятка разных моделей, различия между которыми не меньше, чем у варганов Золтана. И говорить об особенностях хомусов этого мастера, не попробовав большей части его моделей - по крайней мере странно. Что уж говорить о "якутском хомусе" вообще.

 

На самом деле, полярные суждения, нередко, проистекают от неосведомленности или от нежелания смотреть на мир шире :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут у нас началось с вопроса о покупке хомуса до 4000, что сразу ограничило вопрос имеющимися в продаже вариантами за соответствующие деньги...

 

А в глобальный спор "доромбы" или "хомусы" я бы влез только с учетом стоимости того и того... с криками "ДОРОМБЫ!";))) И то, похожесть, достаточную для прямого сравнения "лучше/хуже", я нашел только в паре ЧПЖ-Мандаров. Есть еще "похожие", но там отличий довольно, что бы говорить уже о вкусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×