Перейти к содержимому
Форум варганистов
Гость

Из какого материала лучше чехол для варгана

Recommended Posts

Гость

Здравствуйте, товарищи варганисты со стажем. Подскажите, пожалуйста: из какого материала лучше футляр для сохранения варгана? На форумах читала, что лучше сухое дерево. У меня варган Глазырина. Я сразу за футляр не заплатила (не знала что надо - я новичок, думала и чехол кожаный сойдет, а он язычок не фиксирует)), Футляры у Глазырина красивые очень - теперь переплачивать за доставку цену футляра - не кайфово как то.

Я подумала, что мне было бы удобней даже обклеить футляр для очков поролоном изнутри или деревянную коробочку (шелковую внутри) или жестяную - и красиво и удобно. Но если вы скажете, что так инструмент будет "упревать" - я куплю футляр деревянный или сделаю)

И еще вопрос не в тему: не вредно ли для варгана масло чайного дерева?: Пишут на форумах, что оно даже для зубной эмали едучее - не знаю чем варган дезинфицировать еще - если спиртом нельзя, а хлорегксидин мокрый)) В общем 2 вопроса у меня: дезинфекция и футляр - сводящиеся, к тому чтобы сохранить инструмент как новый))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте из любого материала, с которым можете справиться. Все эти детали не имеют никакого практического значения - хоть к книге его приклейте пластырем, для сохранности этого достаточно. Остальное все - эстетика - на ваш личный вкус.

С дезинфекций тоже не усложняйте - можно ничего не делать, а просто играть;)

А варган из нержавейки хоть в автоклаве кипятите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что дезинфицировать надо. Вы же кружки моете даже после воды, не будете же вы немытой кружкой 2 недели пользоваться. Вот и инструмент чем то надо ополаскивать. А на моем желтые пятнышки были - вроде от подсолнечного нерафинированного масло прошли почти, льняное не помогало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водой же нельзя часто? Ну после покупки еще первый раз может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Нати сказал:

Вы же кружки моете даже после воды, не будете же вы немытой кружкой 2 недели пользоваться. 

(ищет фото со своей замызганной кофейной кружкой) У меня всё в лучшем случае сводится к отдиранию остатков губ с дек подручным ножом для бумаги ну или палкой для ушей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне один мастер сказал оружейным маслом.Военный врач ему посоветовал. Говорит оно безвредное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×