Перейти к содержимому
Форум варганистов
Varganaft

Мальцев vs Чемчоев vs ?? Что выбрать новичку?

Recommended Posts

Доброго дня!

Сразу скажу, что варган ни разу в руках не держал, но любовь к этому инструменту у меня давно.. Давно хотел себе приобрести и научиться играть, но все откладывал.. А тут наконец созрел.  Как раз скоро день рождения и решил себе сделать такой вот подарок - ну а если уж брать, то только лучший, чтоб на всю жизнь!

Всю прошлую неделю читал про варганы, разных мастеров, слушал примеры..   Собственно, очень понравился как звучит хомус Мальцева - обилие переливающихся обертонов, какой-то совершенно не земной звук... прямо загорелся взять его... хоть в якутию за ним поехать...   Но у его учителя - Чемчоева тоже обалденные инструменты, даже в космосе побывали... но примеры звучания, что я находил  меня не так впечатлили... Хотя конечно же понимаю, что зависит от исполнителя.   

Да и по конструкции: у Чемчоева накладка для жесткости - это конструктивный плюс (хотя дизайн мне не очень).. А у Мальцева есть перемычка - по идее функция та же, но достаточно ли её?

Я понимаю, сложно сравнивать двух великих мастеров, но все-же.. Или может есть какая то не уступающая им альтернатива?

Потому что почитал форум и встретил упоминания, якобы Мальцев делает инструмент из пилы или пружины.. как-то несерьезно за такие деньги, я думал металл изготавливается (куется\закаляется) - специально, самим мастером.. но вроде же все довольны, в общем несколько смутило это..

Ну и еще конечно непонятно брать ли без ноты или настроенный в какую-то ноту?  Я в нотах не особо, хотя играю на гитаре, но только импровизации, на слух.

Играть планирую один и с друзьями: во время медитаций, шаманских и мистических практик и просто так.  И иногда сочетать с другими интструментами при совместной игре (дарбука, джембе, диджериду, гитара, ханг) - это к вопросу о ноте.

Короче, посоветоваться не с кем, так что хочется выслушать ваши субъективные мнения и принять свое решение. Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развёрнутый ответ не дам,но посоветую первым взять татарца,вот ссылка там звук и ссылка на отзывы:

https://www.oberton.pro/?id=591#main

первым за приемлемую цену,возьмёте,не пожалеете.В обращении лёгкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ссылка на отзывы под фотографиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ) 

Конечно на спутника жизни не тянет, но за такую цену пожалуй закажу уже завтра - поиграю месяцок до ДР, чтобы не откладывать удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо брать его "просто так" - оставьте тем, кто уже понимает или хочет серьезно учиться играть;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго.

В 7/1/2017 в 21:15, Varganaft сказал:

если уж брать, то только лучший, чтоб на всю жизнь!

Один и на всю жизнь — это если варган не заинтересует в итоге.

В 7/1/2017 в 21:15, Varganaft сказал:

Да и по конструкции: у Чемчоева накладка для жесткости - это конструктивный плюс (хотя дизайн мне не очень).. А у Мальцева есть перемычка - по идее функция та же, но достаточно ли её?

И без всего этого можно хорошо играть.

В 7/1/2017 в 21:15, Varganaft сказал:

Я понимаю, сложно сравнивать двух великих мастеров, но все-же.. Или может есть какая то не уступающая им альтернатива?

Если не нужна якутия по каким-то выстроенным соображениям, до бюджетно-средний глазирин для начала вполне может оказаться тем самым.

В 7/1/2017 в 21:15, Varganaft сказал:

как-то несерьезно за такие деньги, я думал металл изготавливается (куется\закаляется) - специально, самим мастером.. но вроде же все довольны, в общем несколько смутило это..

Корпус - да. Только если и из заготовки корпус нормально изготовить разницы не будет (по крайней мере, в начале разбора полетов).

Нет, пила по дереву - это вполне себе стандарт.

В 7/1/2017 в 21:15, Varganaft сказал:

Ну и еще конечно непонятно брать ли без ноты или настроенный в какую-то ноту?  Я в нотах не особо, хотя играю на гитаре, но только импровизации, на слух.

Играть планирую один и с друзьями: во время медитаций, шаманских и мистических практик и просто так.  И иногда сочетать с другими интструментами при совместной игре (дарбука, джембе, диджериду, гитара, ханг) - это к вопросу о ноте.

95% - никакой ноты здесь не надо. Если друзья - музыканты, то можно взять настроенный, они обычно где-то от ре до ми бывают.

В 7/1/2017 в 21:15, Varganaft сказал:

варган ни разу в руках не держал

В этом есть некоторая проблема в плане выбора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, 0leg сказал:

Не надо брать его "просто так" - оставьте тем, кто уже понимает или хочет серьезно учиться играть;)

)) Это Олег про татарца,он их для гурманов-ценителей бережёт.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть оба. Один покупал второй подарили Мальцев средне низкий звук. Чемчеев с высоким режущим звучанием. Оба отличные. Но на старт тем более не умея вообсче играть думаю нет смысла покупать такие дорогие инструменты.Для обучения тем более, так как можно и язычок сломать во время обучения. ( личный опыт). Вдруг не пойдет или разонравиться... Ведь были и такие случаи. Хотя варган это по сравнению как наркотик. И одним на всю жизнь точно не обойдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы) Пока играю на татарце - звук отличный и понимаю что еще огромное поле для изучения и конечно варганов много не бывает). На днях довелось поиграть на фантоме - очень понравился басовый звук, ну и конечно на большом варгане играть удобнее, так что все-таки хочу себе якута, может к Новому Году теперь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×