Перейти к содержимому
Форум варганистов
SkyTrix

Алтайский варган (утяжеленный)

Recommended Posts

Добрый день.

 

Я давно использую варган во время концертов. В основном это алтайский варган (обычный), так как он дает мне достаточно большой спектр извлекаемого звука при игре. Но в основном это средний и верхний регистр.

На вашем сайте я нашел варган алтайский утяжеленный - в аннотации написано, что он позволяет извлекать низкие басовые звуки.

Поэтому вопрос вот в чем:

на сколько ниже его звучание по сравнению с обычным алтайским варганом? и если можно - скажите на сколько ниже (на одну актаву или больше) можно извлекать на нем звук по сравнению с обычным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Утяжелением достигается понижение на 1-2-3 тона максимум (в принципе можно навесить килограмм дополнительного груза, но побочных эффектов будет слишком много). Если нужны варганы на октаву или две ниже, нужно смотреть специальные низкие модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А какие варганы вы можете посоветовать?

Есть еще один нюанс. Дело в том, что низкие частоты, которые может издавать варган трудно подзвучить (у меня уже был опыт использования варгана, которые звучал очень низко). Поэтому если есть варганы, которые звучат низко и еще достаточно мощно - мне бы это подошло.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь хочется выделить немецкие маультроммели, а именно - низкочастотные благодаря их настройке в пределах почти трех октав и привлекательной цене.

 

Доромбы Голем, Консул, Орион, Тибет, Мега Дрожь, Первая Леди, Полинезийский Тотем (они все могут быть в разных тональностях - указывайте, что нужны именно низко настроенные).

Дан мои Делюкс Двухязычковый, трехъязычковый, Делюкс с тройным язычком легкий.

Мондхарпы Клинок, Белая Магия, Черная Магия, Аврора.

Хакасские комусы Волгутова.

 

Так же обратите внимание, что низкая составляющая просто может быть не слышна - что бы звук такой частоты был мощным, нужен излучатель с физическим размером гораздо больше варганного... А часто слышны только гармоники повыше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же обратите внимание, что низкая составляющая просто может быть не слышна - что бы звук такой частоты был мощным, нужен излучатель с физическим размером гораздо больше варганного... А часто слышны только гармоники повыше...

 

Да, согласен с тем, что слышны гармоники повыше, так как наше ухо улавливает частоты начиная от 30-50 ГЦ.

А, что касается излучателя не совсем понял, что вы имеете в виду. Или имеется в виду усилитель сигнала?

 

Спасибо за информацию по варганам - я обязательно посмотрю и послушаю примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, что для излучения низкого звука с достаточной громкостью нужна гораздо более мощная система, чем варган...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я про то, что для излучения низкого звука с достаточной громкостью нужна гораздо более мощная система, чем варган...

 

Да:) с этим не могу не согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×