Перейти к содержимому
Форум варганистов
Богдан Бессмертный

Головокружение при игре на варгане

Recommended Posts

Доброго времени суток!)
Вот, недавно представилась возможность по выбирать варганы в Екб лично. Играл на Глазыринских. Но тут мне попал в руки варган "Аскет"... Я взял его в руки, заиграл... И тут, через 5 секунд я почувствовал очень сильное головокружение. И продолжалось оно довольно долго. Минуту я не мог избавиться от него.Такого со мной от игры на варгане никогда не было. Спросил в магазине нормально ли это. Они сказали, что это от перенасыщения кислородом (играл я уже минут 15. Я действительно подряд столько времени никогда не играл). Я вполне допускал такую теорию. Но я отложил его. И начал играть на других. Играл я около часа на разных. И в самом конце снова взял этот же варган и... Снова головокружение! Такого со мной никогда не было. В тот раз они сказали, что из-за сильной вибрации. Но я не стал спорить, хотя по мне "Магические вибрации в мозг" намного сильнее выражены у урана или фантома. Так сейчас вспоминаю о том варгане и молюсь, чтобы до меня не купили :-D. Очень уж мне интересно попробовать снова поиграть на нём. Но и немного страшновато.)) Так вот. Вопрос такой: Нормально ли это? И стоит ли брать этот варган? Значит ли, что он подал мне "Знак"? Спросил у своего учителя физики, он предположил, что тут замешаны сверхнизкие частоты. Те, которые ниже 20 Гц. Но я как то с трудом в это верю. Ибо варган выше этих частот. Я не знаю, но может ли быть такое, что среди обертонов есть такие, у которых частота ниже 20 Гц?

Заранее спасибо!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросил в магазине нормально ли это. Они сказали, что это от перенасыщения кислородом (играл я уже минут 15. Я действительно подряд столько времени никогда не играл). 

 

Всё так. Дело не только во времени, но и в потоке прогоняемого воздуха.

 

Ибо варган выше этих частот.

 

Да.

 

Поиграйте еще, может быть психосоматика просто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частоты и звучат, и вибрируют, совершенно разные... И у варгана, и у другого инструмента, и у чего угодно, что нас окружает со всех сторон и шумит, гудит и просто молча "живет". У вопроса то, как минимум, две чисто физические стороны - частота и ее громкость. У варгана эти самы громкости смехотворно малы и не сильно отличаются от оnражающего шума. А если мы в метро зайдем, или в авто проедем, на лодке поплаваем, в цеху смену отстоим - вот там что угодно, сразу много и с уровнями на порядок большими.

 

Все в голове, при желании мозг всегда найдет за что зацепиться и обрести просветление. Да психологические и физиологические особенности у всех имеют место быть, какие-то моменты усиливаются многократно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×