Перейти к содержимому
Форум варганистов
vtl

Помощь в обучении мелодической игре (СПб)

Recommended Posts

Доброго времени. Длинный вопрос к варганистам Санкт-Петербурга, которым интересна мелодическая игра (относительно четкое выделение отдельных обертонов, закрытые / открытые, норвеги / кигризы / прочие сопутствующие народности, вот это всё).

Ходят слухи, что последнее время в Обертон неоднократно обращаются люди, которым интересно научиться играть мелодии на варгане :) Я готов помогать и сопутствовать этому делу, но не без противных оговорок:

- У меня нет программы обучения, и на данный момент больше хочется помогать народу с их конкретными проблемами, а не систематически наседать с какой-то одной мелодией или курсом. То есть склоняюсь больше к форме «вопрос-ответ», хотя общих вопросов по игре это вовсе не исключает;

- Опыта обучения тоже нет, есть опыт играть что-то из этой области второй-третий год (примеры чего получается или не очень получается - вконтакте). Муз. образования нет, а варган нынче - одно из основных хобби;

- По времени - готов (стараться) выделять на это дело 1-2-3 часа в субботу в Обертоне. Наверное, здесь могут быть варианты. Одна проблема - чтобы у меня это время было на регулярной основе, так как на данный момент график малость плавает;

- У вас должен быть свой подходящий (для мелодий) варган. Для начала (чтобы было проще) и в случае нескольких интересующихся (чтобы не было бардака) очень хорошо бы иметь инструмент, настроенный на соль большой октавы (G2). Если есть сомнения - могу подсказать;

TL;DR; Кому интересно - пишите тут (лучше) или в вк (по частностям) https://vk.com/vitaly.obukhov

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите , пожалуйста, как выбрать инструмент для мелодической игры. Если я правильно понял, соль от Вахитова сейчас нет в наличии  :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, hachik сказал:

А подскажите , пожалуйста, как выбрать инструмент для мелодической игры. Если я правильно понял, соль от Вахитова сейчас нет в наличии  :-(

Если нужна та мелодичка, которая про «варган на ноту соль, ноты и прочая русская \ норвежская народная, и прочее-прочее», то наверняка и для совсем начинающего проще подождать какого-нибудь стандартного \ маленького Вахитова на фа-соль-ля. Сейчас вроде есть стандартные вторые — они тоже мелодичка, но примерно где-то до-ре-ми; начинать на них основные ступени брать физически сложнее, верние частить проще. Еще вариант наверняка прийти в магазин, позабадывать, повыбирать лично.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×