Перейти к содержимому
Форум варганистов
Aellina

Варган для новичка

Recommended Posts

Доброго времени суток! Очень хочется освоить варган, но выбор так велик. 

Может поможете определиться с выбором? 

Пока остановилась или на одном из бюджетных Глазырина "Компас", "Волна" или татарский "Стандартный" кубыз. Еще как вариант один из Спутников.

По звучанию очень нравится "Звезда", но пока не уверена, что смогу потянуть стоимость (есть ли смысл сразу брать более дорогой?).

Дома есть вьетнамский Дан Мои из первых рук.

Буду рада помощи. :)  

 

P.S. на данный момент сложно сказать, что хочу от инструмента, наверно освоить азы игры, прочувствовать его. Хочется, чтобы инструмент был в ходу не только на базовом этапе.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго.

 

Пока остановилась или на одном из бюджетных Глазырина "Компас", "Волна" или татарский "Стандартный" кубыз. Еще как вариант один из Спутников.

 

А они все разные, и все для начала пойдут.

Бюджетных глазыриных многие берут сначала, потому что цена / количество нужных качеств для осознания инструмента у них недурные.

На кубызах вообще вот альбомы записывают :) Эти пользуют все: от начинающих до матерых. Ровные и позволяют отлично выделять обертона. Единственное что на них аккуратно играть надо, настраивать приходится иногда тоже.

Спутник, имхо, где-то между, но не посередине, новые. Наверное, народ еще не распробовал. Можно и их брать (для начала).

 

По звучанию очень нравится "Звезда", но пока не уверена, что смогу потянуть стоимость (есть ли смысл сразу брать более дорогой?).

 

Конкретно этот, если есть средства и нравится, брать можно.

Но если уверенности нет и цель - познакомиться с инструментом, то проще взять из бюджетных.

 

P.S. на данный момент сложно сказать, что хочу от инструмента, наверно освоить азы игры, прочувствовать его. Хочется, чтобы инструмент был в ходу не только на базовом этапе.

 

Тогда и не заморачивайтесь сильно) Попрет - поймете чего надо, потом то и возьмете.

По крайней мере, у меня до сих приличная ротация с инструментами. Сначала сильнее, конечно, было.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Решила взять "Волну". Действительно все варганы разные и у каждого свой характер. Если втянусь, то зимой буду живьём выбирать уже более дорогой вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×