Перейти к содержимому
Форум варганистов
ahimoto

Список варганов "MUST HAVE"

Recommended Posts

Привет всем              (не руский я , извините за кривизну букв )

 

Падарили мне , почемуто,  друзья сабутылники.... не ... сакосякники варган. Фантом. Как бы в шутку , а я пипец как на него падсел :)  . сам фантом ооочень нравитца , правда всё ещё звякоет, но я стараюс его пиручить , уроки всякие смотрю, тренируюсь 

В про варганисты я немещю , но пока что играть очень нравитца. Вот и решил тут купить ечё несколько. штуки 3-4 , чтобы все разные и для разных настроений. и чтобы было счем сравнивать.

Но прежде чем пакупать хочу совета от стариков    :)  какой по вашему мнению должень быть список  " MUST HAVE ". панимаю , что у всех цели разные , но всё таки, ведь есть что то падобное.

 

Для себя, как бы, разделил варганы на несколько категорий 

 

1-якутские ,из за типичного звучания ,свой фантом частично к ним атношу  ,по етому их больше нерасматриваю как пакупку 

 

2-мелодичные - ето татарские ? ? или есть более ...? какой пасоветуете ?

 

3-для быстрой игры (Ацтек мини , Магнум ? ) чтобы ради разнообразия можно было бы тренироватца удары в обе стораны без риска для вардана и ушей ...ну и конешно дружелюбный к новичку.

 

4-медитативные ,шаманстие - ето с долгим звучанием , глубокие, не требуючие точного боя ( ну чтобы легко игралось уже с изменёном состоянием сознания :D  когда координация малость по меньше . ( венгерский Внутренее спокойстбие , Маультроммели Шлюттера ) 

 

Паможете с выбором ?  Па любому пакупать тут буду   :) 

 

 

Можете преглогать не упераясь на мой список. я ведь только один варган и руках держал 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Если по списку:

1. Глазырины — это не якуты всё-таки. Ни к нему, ни к тем не тяготею, посему вряд ли тут могу посоветовать, разве что описать отдельные модельки вскользь, да и то будет не типичные представители. Раз оно не надо, то не надо.

2. Мелодичные. Да, из доступного и очень хорошего — татарские кубызы. С этими нужно аккуратно обращаться как при игре (не лупить, лучше, чтобы показали), так и вне, например, ронять крайне нежелательно. Из моделей: обязательно нужен стандартный; малый и большой — две противоположности, берите на свое усмотрение, тоже прекрасные; некоторым еще нравятся басовые, весьма чувствительные они.

3. Для быстрой игры. Критерии — короткое колено, жесткий (средний тоже вполне пойдет) язычок, нормальное колечко (чтоб не цепляло). Часть доромбов, средне-высокие глазырины, средне-высокие волгутовы. Ацтек-мини, Сверчок, Ручеек — это всё сюда.

4. Про низкие. Если совсем, то Доромб Тибет, Шлюттер низкий возможно подойдет; не очень низкие: Бочаг Волгутова, Звезда Глазырина, можно еще придумать.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. "Якутские" - на категорию не тянет никак, это всего лишь география. Просто забудьте это слово)

2. Немного придерусь к терминологии, ибо "ну сколько можно". "Мелодичные" - это на которых можно играть мелодию? Мелодию можно играть на любых варганах. Другой вопрос, техника ее формирования и набор сопутствующих звуков, тембр, "саунд" - если хотите обертоны перебирать поштучно, "одним пальчиком по пианино" - именно это сейчас многие и понимают под "мелодичностью" варгана - татарские стандартные. А сбалансированность тембра, которая и дает возможность точного перебора обертонов, работает и на музыкальность и общую гармоничность.

3. Фантом ваш - один из самых удобных для быстрой игры, но надо четко контролировать палец. Просто учитесь на нем, и обязательно освойте контроль над силой касания - не меняя скорости и амплитуды движения, от легкого, как перышком, до сильного. Магнум тоже хорош, и попроще в этом плане. Уран туда же. Ацтек и все доромбы аля ЧП только разовьют грубый стиль боя без контроля динамики. Можно попробовать через год, когда рука начнет хорошо работать.

4. Продолжительность звучания главным образом зависит от высоты звука - чем ниже, тем дольше. А чтоб играть в любом состоянии сознания и без такового вовсе, просто надо отработать все движения, вогнать их в мышечную память. И не надо будет специально для этого покупать дубовый варган с коекаким звуком...)

 

Еще дан мои я бы в список добавил, весьма приятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не , ну кто так прадаёт ..? нужно выбрат варганы с самой большой маржой и их предлогать  :D

ну а если серёзно , то как бы всё понятно , что всё зовисет от того у кого варган в зубах .... но всё же по звучанию и характеристикам они разные, вот и падумол я, может быть есть такие мадели , каторые ДОЛЖНЫ быть у  варганиста в арсенале.( я пра тех кто не проф , но падсел на ету зависимость ) . вещь та недорогая, ето не скрипки или гитары , можно бедь купить несколько разных (наиболее популярных/лутчих в своем класе ) и незанимаяс професонально. ну а про жескость языка, пра длину колена и другие характеристики всё понятно  :huh:   .... ОЧЕНЬ и вас в магазине понравилась ета тоблича с статистикой зазоров , жоскати и т.п.

 

в любом сличие спосибо за ответы.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не , ну кто так прадаёт ..? нужно выбрат варганы с самой большой маржой и их предлогать  :D

 

А, точно, я совсем забыл про электрохомус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×