Перейти к содержимому
Форум варганистов
Rikandra

Мини-фантом - не жирно ли?

Recommended Posts

Сначала о себе: дребезжу на Поткине уже... хмм... какое-то время. Не могу сказать, что достигла больших высот в освоении, сам комус как-то не пошёл. Не могу точно сказать, чем, но он мне не нравился с самого начала, хотя варганы я люблю, и на самых разных когда-то бряцать пробовала, но этот вот не лежит в руке и - хоть вешайся.
Заказала Звезду, свою сейчас жду, но прежде такой варган мне держать доводилось, и я была от него в полнейшем восторге.

 

Теперь - по делу. Есть сейчас возможность взять маленький Фантом, и вроде очень хочется, но как-то отпугивает описание и серьёзность исполнителей на нём - не окажется ли, что он всё-таки больше для про? С другой-то стороны, варган - не вареник, срока годности у него нет, но брать для лежания на полочке кажется мне кощунством. Отзывов нашла не очень много, они моего интереса не удовлетворили.

Прошу знатоков расставить по полочкам: насколько сложен этот варган для новичка и стоит ли его вот так, махом, брать?

Пробовала всякие варганы Глазырина, очень к мастеру лежит душа, может, если не фантом, что-то другое доступное по жёсткости посоветуете?
Отдельный земной поклон отвешу тому, кто подскажет, можно ли Поткину вернуть первозданный золотисто-сияющий вид, потому что он весь у меня окислился, что ли, весь тусклый стал и выглядит отвратно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самых разных когда-то бряцать пробовала, но этот вот не лежит в руке и - хоть вешайся

Так зачем себя истязаете? :)

 

но как-то отпугивает описание и серьёзность исполнителей на нём

Которых? По делу, инструмент из глазыринских весьма себе дружелюбный, всяко проще в обращении большого. Нет, он не для про, он для всех (кому нравится, само собой). Насколько помню, язычок там все-таки в отличии от Звезды позволяет играть быстрее. Как первый варган - брать можно тоже.

 

Заказала Звезду

Есть сейчас возможность взять маленький Фантом

варган - не вареник, срока годности у него нет

Угу, то-то народ переодически инструменты продает, потому что «не моё» стало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так зачем себя истязаете? :)

Рада, что именно вы ответили, потому что вы и есть тот человек, который изначально заразил меня варганами! Прямо-таки слава соцсетям и вашему в них пребыванию! :D  И вот как раз вы писали, что у вас тоже Поткин начало положил, и вы себя особенно не оправдывали в плане "нравится-не нравится")) Я тоже на кривые руки, вот, грешу...

 

 

 

Которых? По делу, инструмент из глазыринских весьма себе дружелюбный, всяко проще в обращении большого. Нет, он не для про, он для всех (кому нравится, само собой). Насколько помню, язычок там все-таки в отличии от Звезды позволяет играть быстрее. Как первый варган - брать можно тоже.

 

Да вашенских, местных, обертоновских... да и просто люди с этих ваших интернетов - всё мне кажется, будто профи повсюду, но это я готова списать на собственную неопытность) Спасибо за освещение пунктика про язычок, этого не знала, теперь задумаюсь точно.

 

 

Угу, то-то народ переодически инструменты продает, потому что «не моё» стало)

А это я, скорее, про то, что "до востребования" теоретически можно положить на полочку, как бы "навырост". Хотя, как и сказала, всё равно - кощунство. А когда именно стало "не моё" - это случай другой, тут кощунством было бы держать без надобности, когда кому-то может пригодиться больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада, что именно вы ответили, потому что вы и есть тот человек, который изначально заразил меня варганами! Прямо-таки слава соцсетям и вашему в них пребыванию! :D  И вот как раз вы писали, что у вас тоже Поткин начало положил, и вы себя особенно не оправдывали в плане "нравится-не нравится")) Я тоже на кривые руки, вот, грешу...

 

Ужс! Не ожидал, до чего докатиться успел :D Ну что ж, хорошо раз так.

Да, сеть очень этому делу помогает. Ну Питер / Москва благо не шибко далеко, так что у местных варганистов есть возможность пересекаться и так, и эдак.

Когда я брал на попробовать, помнится, там только «эти желтенькие» и были. Ни дешевых тебе глазыриных, ни кубызов, благо сейчас дела лучше с ассортиментом для начинающих. Да и начиналось всё, само собой, без какого-либо осознанности и прочих нужных штук.

 

Да вашенских, местных, обертоновских... да и просто люди с этих ваших интернетов - всё мне кажется, будто профи повсюду, но это я готова списать на собственную неопытность) 

Б-же упаси, у нас народ просто ходит и играет, ходит и играет, ходит и…) Всё и сразу не бывает, хотя с варганом по ощущениям дела могут быть несколько быстрее, чем с большинством других инструментов (спойлер: ваши уши врут вам врут). Тут, как и в других делах, решает практика и упертость.

 

В общем, удачи в этих делах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, удачи в этих делах :)

 

Спасибо! А к вам большая просьба: вы это, почаще звук-то выкладывайте, интересно же :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельный земной поклон отвешу тому, кто подскажет, можно ли Поткину вернуть первозданный золотисто-сияющий вид, потому что он весь у меня окислился, что ли, весь тусклый стал и выглядит отвратно...

 

Двухсторонней губкой для мыться посуды, жесткой частью, натрите с усердием - можно с каким-нибудь фейри. Если нужно как зеркало - тряпочкой, с ГОИ или зубной пастой, долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двухсторонней губкой для мыться посуды, жесткой частью, натрите с усердием - можно с каким-нибудь фейри. Если нужно как зеркало - тряпочкой, с ГОИ или зубной пастой, долго.

 

Полировать ловчее с помощью штуки которая называется "нержавеющая спиральная мочалка для чистки посуды" (именно так написано на упаковке). Просто повозить с усилием по внешней поверхности варгана (внутрь лучше не лезть), и почти такой же полированный, как после пасты ГОИ. Неимоверно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, товарищи, попробую обязательно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×