Перейти к содержимому
Форум варганистов
Glant

Варганы, идеальные для сильного двухстороннего боя

Recommended Posts

Пока из всего увиденного и опробованного, понравился только Магнум Глазырина и Бэтмен Хольного,
кои и были незамедлительно мною приобретены :)  Нравиться в них то, что помимо богатства издаваемых звуков, они не требуют к себе ацццкого внимания при ударе, как например Стандартный татарский кубыз (его мне подарили, но играть на нем пока получается не очень, звякает частенько. Может модель такая звякающая попалась, а скорее всего просто не дорос я до него, т.к. увлекся варганами относительно недавно.  

 

Короче, прошу порекомендовать мне еще варганы, идеальные с вашей точки зрения для достаточно сильного боя в обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный татарский кубыз - его мне подарили, но играть на нем пока получается не очень, звякает частенько. Может модель такая звякающая попалась, а скорее всего просто не дорос я до него, т.к. увлекся варганами относительно недавно.

На заметку: стандартная история, у начинающих инструмент часто «звенит». Кубызы звякают чаще, потому что рама гнется легко и деки подогнаны впритык. Тут вопрос желания научиться играть на подобных инструментах и держать их, оно ведь может получиться, что не только кубызы в итоге звенеть / ломаться будут, а вроде не должно бы :)

 

Короче, прошу порекомендовать мне еще варганы, идеальные с вашей точки зрения для достаточно сильного боя в обе стороны.

Бывший Турбодзен играл весьма часто на хомусах двухсторонним, хотя всех деталей не ведаю.

Доромбы тоже вполне для этого подходят, но будут звенеть ;)

У большинства Глазыринских жесткая рама, поэтому с жестким язычком тоже подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о стойкости к звякательности или удобству удара? Это разные вещи.

 

Удобство зависит от

- жесткости загнутой части язычка (не рабочей!) (чем жестче - тем лучше)

- длины колена (чем короче - тем лучше)

- диаметра и формы колечка (чем меньше - тем лучше).

 

Тут еще вопрос звука - при сноровке можно молотить с космической скоростью на любом, ведя палец будто сквозь язычок, но многократно усиливается всяческая грязь и не контролируется громкость. Если варган сразу аккуратный - он и быстро будет звучать чисто (с небольшими компромиссами).

 

Магнум в этом плане один из самых удобных. Плюс Уран, который можно назвать его эволюцией.

Фантомы и старые большеколечные магнумы тоже хороши, но очень сложно к ним привыкнуть - нужна очень точная траектория.

 

Варганы Фоменкова так же.

 

Бывают еще какие-то удобные, но в них звука не доложили, поэтому называть не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×