Перейти к содержимому
Форум варганистов
Wixter Troll

Выбор для "беззубых"

Recommended Posts

Здравствуйте товарисчи. Долго хотел и вот нахотел себе варган, но у меня пародонтоз и вообще зубами крайне страдаю, посоветуйте, что можно выбрать. Пока присматриваю дан мои, но может быть есть просто лайтовые для пасти варганы?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,на дан мои можно совсем без зубов играть,есть ещё коу сяны ,они построены по тому же принципу что и дан мои.а вот про деревянные не знаю,не пробовал,остальные вроде все к зубам прижимать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"лайтовые для пасти". или, я бы назвал, "дружелюбные и удобные для всех" зубные варганы, конечно. можно найти, но, желательно, посредством личных проб. сам в молодости очень аппетитно (случайно) кусал вилку, после чего слишком энергичные вибрации от мощных варганов не очень приятно напоминают тот самый опыт с вилкой (лично для меня - Звезда Глазырина и Стандартный татарский, хотя на них же иногда поигрываю с удовольствием, в общем. относительно оно, аккуратность в том числе требуется).

Если зубы вообще не хочется трогать - деревянные кариндинги, хоэн-тунги и т.д., а также всевозможные дан мои плюс французские поделки из пластиковых карт подойдут однозначно. выбирайте на вкус) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить про пластинчатые варганы, то лучше дан мои по удобству игры на них и красоте звука вряд ли что найдешь. (Хотя про красоту все относительно, даже некоторые убогие, с точки зрения качества, инструменты могут оказаться очень подходящими для какого-либо определенного стиля, просто возможности их ограничены).

 

А еще дан мои по цене (особенно для новичков) привлекательны. Среди них уже можно выбирать по высоте звука. Мне, например, "мини" с двойным язычком нравится.

Если среди дуговых искать губные, то я лично две разновидности таких знаю: венгерские доромбы "лопата" и чешские брумли. Правда для новичка они очень дороги. Кроме того, только "лопату" еще можно купить в российских магазинах, а вот чехов здесь - вряд ли.

Про зубные... К ним, думаю, надо подходить индивидуально. У меня у самого с зубами проблема. По своему опыту скажу, что начинать надо с постановки инструмента. 

 

В свое время мне вот так ответили:

 

Прижимать зубами не совсем верно, нужно упирать деки в зубы спереди, т.е. надо гасить вибрацию дек "к себе" посредством упора. Если зажимать деки зубами сверху-снизу, то вибрации никуда не упрутся, а будут раскачивать зубы. Попробуй разожми зубы ровно настолько, чтобы проходил язычок, и прислони деки к зубам спереди. Левой рукой нужно удерживать раму варгана вертикально и "качать" к зубам как рычаг.

 

 

А вот как упирать инструмент, в какие зубы, это зависит от зубов. Мне в свое время этот совет очень помог. Нашел свой способ постановки. )))

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Пока решил взять "Компас" попробовать удасться примирить железку с зубами или нет + басовый Дан Мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь впечатлением от "беззубого"))) Купил Компас сперва играть показалось просто невозможно и мне помогла ... синяя изолента. Не стоит предавать анафеме, но первые пару недель просто клеил несколько полосок на платформу, а затем в лесу все отсыпалось и я поиграл уже без "модернизации". Оказалось, что все нормально можно спокойно играть, главное выбрать соотношение усилия удара и прижимания варгана, а зубы попривыкли к иностороннему воздействию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×