Перейти к содержимому
Форум варганистов
Аксентий

Архитектура обертонов: весёлые картинки

Recommended Posts

Провёл новогодние праздники в жесточайшем обертоновом запое и успел доделать целую серию таблиц, схем и всевозможных пояснительных заметок на тему того, что из себя представляют обертоны варгана.

Буду постепенно здесь выкладывать материалы.
Для начала вот такая вот диаграмма, которую буквально только что доделал:

overtonediagram_sm_10-01-16.jpg

Довольно крупная, делал её с расчётом на то, чтобы можно было напечатать на A3 и держать под рукой (версию для печати скину позднее, когда опечатки перепроверю и прочие мелочи поправлю).
 
overtonediagram_sm2_10-01-1.jpg

В общем, пока можно посмотреть вариант 3225x2280, там всё видно. 

Лежит у меня на сайте (на форум загружать не получается, слишком уж нещадно он ужимает картинку): aksenty.ru/school/overtonediagram.jpg

 

На очереди много всего другого, буду обновлять эту запись иногда.

 

Ещё так совпало, что 24-го января буду открытый урок в Москве на эту тему проводить в 13:00 недалеко от Красносельской. Так что, если есть смелые люди,готовые всё это вживую воспринимать, то милости просим.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоило на недельку уехать в глушь безинтернетную, и такой шикарный сюрприз ждал по возвращении! Наконец то визуально систематизировались знания об обертонах и соотношении натурального звукоряда с темперированным. Не совсем еще разобралась с диаграммой, в частности, пока не сообразила, как соотносить номера обертонов и частоту их звучания  (с привязкой к определенному строю варгана). Но уже, как мне кажется, заметила несостыковку. Например обертоны, когда начинают частить и на каждый не хватает своей ноты темперированного строя, принято совмещать:

post-1814-0-88037300-1452447527_thumb.jpg

Получается 22=23,26=27,30=31

если соотнести эти номера гармоник с номерами обертонов на диаграмме получится 21=22,25=26,27=28, 29=30

на диаграмме очень наглядно, что 23 самостоятельный обертон максимально приближенный к равномерно темперированной ноте, а вот 24 и 25 пляшут рядом с чистым звуком. И насчет 29=30 можно поспорить.

post-1814-0-67729400-1452447919.jpg

Спасибо огромное за проделанную работу, надеюсь разобраться до конца в том,что было задумано автором донести до нас, пользователей, своим "менделеевским" чудом.

PS Во сколько начало открытого урока в 11-00 как здесь или в 13-00, как указано в ВК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем еще разобралась с диаграммой, в частности, пока не сообразила, как соотносить номера обертонов и частоту их звучания  (с привязкой к определенному строю варгана).

А на эту тему будет отдельная инфографика, я её чуть позже опубликую. Она готова уже, но нужно пару деталей добавить/исправить.

 

Но уже, как мне кажется, заметила несостыковку...

Вот ещё отрывок из сводной таблицы, которую под этой дело составлял, можно с ней ещё свериться (позднее и её целиком опубликую). Слева на ней заодно и пример обертонового ряда, построенного от до субконтроктавы.

 

post-217-0-78821400-1452455854.jpg

 

PS Во сколько начало открытого урока в 11-00 как здесь или в 13-00, как указано в ВК?

В 13:00, это я в сообщении тут на форуме время перепутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл забавляться просмотром попыток систематизировать систему обертонов, когда нам представили такую махину информации, собранную в одной диаграмме)

 

 

Сводная таблица пока не расшифровывается, вечером после работы попробую справиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Update 001: Архитектура обертонов - Масштабный ряд.pdf

 

Первое короткое обновление/дополнение/пояснение.

 

post-217-0-07744700-1452526757.jpg

OvertonesArchitecture_Update001.pdf

 

Плод размышлений на тему того, в чём проще измерять обертоны: в центах, в герцах, в попугаях?

Если очень кратко, то додумался до того, чтобы измерять обертоны в других обертонах.

 

Сводная таблица пока не расшифровывается, вечером после работы попробую справиться)

 

А. Это я по невнимательности отрезал названия колонок, извиняйте. Но скоро я её целиком уже скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Update 002: 
 
Снова обновление. Вот такая вот табличка с перечнем обертонов...
 
post-217-0-15581200-1453170306.jpg
 
...используется в этом обновлении в качестве одного из указателей к другим 32-м таблицам.
 
 
ao_0000.jpg
 
Прямая ссылка на pdf (27 страниц) | Страничка материалов на сайте (обновлена)
 
Помимо самих таблиц включает в себя ряд пояснительных материалов относительно нумерации обертонов и определения границ управляемого диапазона варгана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распечатала, сижу на работе потихоньку изучаю. Жду не дождусь воскресной лекции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посетили сегодня открытый урок на тему "Архитектура обертонов".

 В тёплой домашней обстановке несколько часов вникали в фундаментальную увлекательнейшую тему. Удивительно, что народу было очень мало. Надеюсь, это потому, что все всё поняли из выложенного материала. Время, отведенное на лекцию, пролетело как одно мгновенье.

Спасибо за интереснейшую подачу материала, вкуснейший глинтвейн и знакомство с замечательными людьми!)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время, отведенное на лекцию, пролетело как одно мгновенье.

 

Кстати, на самом деле лекция планировалась на полтора или два часа, а не на три с хвостиком, как получилось в итоге. (-:

И спасибо за отзыв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×