Перейти к содержимому
Форум варганистов
Megashurik

Сломался варган (язычок), что делать, кто виноват?

Recommended Posts

У меня беда. Сейчас сидел отрабатывал горностая из уроков Ирины из Та-музыки, как вдруг настал капец моему варгану - сломался язычёк. Я не думал, что такое может произойти. Да и долбодятлом я себя не считаю и не даю чрезмерные нагрузки вещам... Я конечно понимаю, что я играл на нем ежедневно, как он мне пришел с обертона, но ведь и двух месяцев даже не прошло... Короче расстроился я очень. Даже не знаю, что думать

post-1826-0-78510300-1448215341.jpg

post-1826-0-04207400-1448215342.jpg

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую Вам,видимо он у Вас единственный был,а зависимость уже заработали,надо покупать другой,хотя бы чтоб попробовать более низкий или более высокий по-звуку,а этот не выбрасывайте до лучших времён,его можно починить,может кто в ваших краях найдётся ,кто сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это просто трындец! Да, он был единственный. Я когда себе заказал. Через неделю друг попросил меня такой же заказать. Мы просто вообще запали на эту штуку. Я ж говорю, небыло ни одного дня, чтоб я не брал его в руки. Блин блинский. Это, что нормально, что они так ломаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо бывает,вибрация всё таки плюс ,я так понял,Вы новичёк,может с силой удара где то не рассчитали раз-другой,но два месяца то ведь плотно на нём сидели,я читал где-то что чаще ломают язычки,когда играют большим пальцем,т.е. получается не удар по колену,а силовая оттяжка,вообщем не Вы первый ,не Вы последний,так что не горюйте так, а варган этот действительно хорош,у меня был,я подарил ,приятеля встретил ,он как раз у меня с собой был,показал ему невиданную штуку,тот в восторге,я их так немерено уже передарил,сам сейчас себе дан мои взял,пару штук,вот пока на них играю,по-громкости совсем малость уступают дуговым варганам,но чистота звука на уровне благодаря зазорам,к зубам прижимать не надо,и цена смешная,ну это я так ,для информации,может заинтересует,многие их зря недооценивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От направления ломательность не зависит... Только косвенно - на себя сама рама становится ограничителем амплитуды, если язычок легкий, его никаким ударом дальше не отклонить. А в обратную сторону, если удары грубые и палец "прилипает", оттянуть можно хоть на 90 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играли, наверное, от себя, а не на себя. Сочувствую.

Ну это действительно глупости. В гитаре тоже нужно в одну сторону бить? А то в другую струны сыплются. ))))))))))))))))))))

Не, тут другое. Да и потом я писал, что учусь, точнее учился мелодичной игре. Там другой бой. Хотя играл естественно и по всякому, но всё же в основномпо методе Варганиста.

Ну да ладно, не повезло, так не повезло. Хочу поиграть в цыгана и спросить, что об этом думают продавцы? Может мне бонус или скидочку, какую нибудь сделают.... )))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнил тоже, гитара и варган.
Фиг знает, у меня за два с лишним года ни один варган не сломался, а тут за два месяца убил. Дело было не в бобине, я думаю. ))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сравнил тоже, гитара и варган.

Сравнение самое удачное, если беря в руки, какое-либо изделие представляешь принцип работы и чувствуешь материалы из которых оно сделано. Ты не подумай, что я хочу тебя обидеть, ни в коем случае. Сейчас модно быть юристами и экономистами и в настоящее время далеко не все люди понимают характеристики материалов механику и сопромат. Хотя, о чем я...

 

у меня за два с лишним года ни один варган не сломался

Вот именно поэтому я и пишу о том, что думает об этом администрация. Есть ли какие нибудь гарантийные случаи о которых они здесь на форуме писали (не могу найти где) и на какой период они распространяются - ведь и двух месяцев не прошло.

 

а тут за два месяца убил. Дело было не в бобине, я думаю

Я понимаю, что просто верить наобум смешно - ведь со слов-то все всё правильно всегда делают и чрезмерных нагрузок, как остолопы не применяют. Именно поэтому я и выложил фотку, на которой четко видно место слома, а самое главное его характер. Ник, только прошу тебя не реагировать на мое письмо. Об уровне твоей компетентности в данном вопросе я сложил впечатление еще в первом посте - поэтому твои измышления об этом лично для меня не более чем демагогия.

 

Я эту фотографию выложил для людей, которые знают материал, может здесь есть слесаря или инструментальщики... В идеале было бы, если в администрации магазина были бы люди с таким опытом. Еще раз повторюсь, я не предъявляю, каких либо требований или обвинений магазину. Интересно, что они скажут о своем товаре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Из-за своего вчерашнего расстройства я не заметил, что лучше такие вопросы более целесообразно писать в этой ветке и немного нафлудил в "отзывах"

8-го октября 2015 я забрал с почты Стандартный татарский кубыз (151001-20381)
Вчера он во время игры сломался. Вот фотографии:

post-1826-0-52954500-1448271125.jpg

post-1826-0-94262300-1448271125.jpg

post-1826-0-63494000-1448271748.jpg

Два вопроса:
1) Это гарантийный случай или нет?
2) На что я могу расчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствуем!

 

в FAQ-ах случайно есть вот такое:

http://www.oberton.pro/info/faq.htm#vargan_broken

 

так что, думаю, с гарантией картина не особо оптимистична.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... Конечно немного из разряда мистики, ну да ладно. Весьма печально конечно. Печально при печально.
Спасибо за ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я буквально недавно писал свой восторженный отзыв,а теперь в шоке!!!у моего татарца после недели акивной игры сломался язычек!!!!как это понять!!у кого-то было что-то подобное именно с этим варганам!!!надо заметить что играл я аккуратно!

Да аккуратно всё. У меня подобная история произошла со стандартным кубызом. Все вот эти разговоры из разряда сильный удар и тому подобное полный бред с современными материалами. Сегодня вечером зашел со своим "стандартным" к мастеру - самому опытному инструментальщику с авиационного завода. Его цех занимается изготовлением инструментов для внутрезаводского оборудования. Показав ему свой кубыз, я с улыбкой сказал, что вот вещь которую я ЯКОБЫ не аккуратной игрой сломал. Он посмотрел и прочел мне потрясающую лекцию, сутью которой являлась технология закалки, проблемах, руках, горелках, равномерности температуры и так далее. Пересказывать всю эту лекцию бесполезно, но идея ее одна - Такие вещи от неаккуратной игры не ломаются!

 

На производстве это называется брак. Это не брак рук мастера, это брак  материала, из которого производится изделие. эта микротрещина произошедшая, как правило из-за перезакалки стали в именно в этом месте. Такой брак может быть по всей железке (но это уже не столько брак, сколько ужасное качество), тогда варганы будут лететь поголовно и повсеместно. Либо это "точечно", как в твоем случае. Просто тебе не повезло, что конкретно в твои руки попался именно такой - БРАКОВАННЫЙ инструмент. Таких браков будет один на несколько сотен. Грустно вот только, что магазин продавая варганы сотнями в своих факах так срезался списав на сильную игру. и даже не пытается пойти на встречу.

 

Для всех интересующихся, если хотите посмотреть, как ломается пружинная сталь, возьмите и попробуйте ее сломать. А потом посмотрите, как выглядит место слома в результате приложенных усилий. 

 

А так мой татарец мне, как инструмент очень понравился, Он божественен. Но уж так получилось, что за брак в ответе только купивший.  

 

Судя пото

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это действительно глупости. В гитаре тоже нужно в одну сторону бить? А то в другую струны сыплются. ))))))))))))))))))))

 

Кстати, у многих варганов удары в разные стороны отличаются, так как механика не симметричная и загнутое в одну сторону колено нажимается по-разному. Это не круглая струна. Но они не ломаются, а меняют звук.

 

Хочу поиграть в цыгана и спросить, что об этом думают продавцы? Может мне бонус или скидочку, какую нибудь сделают.... )))))))))))))))

 

 

Так можно было спросить об этом непосредственно продавцов;) Хотя для форума тема тоже полезная, ибо ломают варганы постоянно.

 

 

Есть ли какие нибудь гарантийные случаи о которых они здесь на форуме писали (не могу найти где) и на какой период они распространяются - ведь и двух месяцев не прошло.

Официального срока гарантии на варганы нет, так как это просто не имеет смысла. Какая гарантия может быть на нож? Если вдруг сломается лезвие, это вина обладателя - и наверняка многим приходит в голову "он же не должен ломаться, наверняка был скрытый дефект". Редко, но бывают и гарантийные случаи, когда что-то происходит явно не по вине игрока - разбалтывается крепление например, или какой-нибудь призвук вылезает без видимых повреждений - это все решаем без вопросов. За десять лет видел всего несколько случаев...

 

 

Я эту фотографию выложил для людей, которые знают материал, может здесь есть слесаря или инструментальщики... В идеале было бы, если в администрации магазина были бы люди с таким опытом. Еще раз повторюсь, я не предъявляю, каких либо требований или обвинений магазину. Интересно, что они скажут о своем товаре.

 

 

Зато вот такие фотографии, и живые примеры, встречаются постоянно. Так выглядят все сломанные варганы, за редким исключением. Если специально отламывать - будет загиб, скорее всего. А если просто сильно бить, не доводя до загиба, тогда уже пресловутая "усталость металла" и проявляется в виде трещины.

 

Часто владельцы сами говорят, что лупили; иногда не говорят, но лупили - видно когда показывают пример игры. Сбивает с толку то, что треснувший язычок ломается в процессе самой аккуратной игры. И чем человек аккуратнее играет, тем больше может длится этот период. А месяц назад дал кому-то, или сам на празднике, или с барабанщиками, погромче...

 

Интересная статистика: почти у половины людей, у которых варган ломался, ломался не один. У некоторых - и пять подряд. Месяц, два, и за новым. Просто у каждого свои понятия о сильном ударе и громком звуке, свои ощущения.

 

По поломкам, если это не сувенирка типа алтайских, обычно решаем с мастерами. Тимуру я про ваш случай скажу, когда он появится в следующий раз; он обычно очень лоялен;)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой развернутый ответ. Вот это подход, как надо. Я не говорю о бесплатной замене. Мне уже от того что на мою проблему обратили внимание продавцы на душе хорошее становится. ))))) Благодарочка. Пока варгана нет, я за Вас в бубен постучу ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все инструкции на русском языке должны начинаться со слов: Ну что, уже сломал?

:D

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение самое удачное, если беря в руки, какое-либо изделие представляешь принцип работы и чувствуешь материалы из которых оно сделано. Ты не подумай, что я хочу тебя обидеть, ни в коем случае. Сейчас модно быть юристами и экономистами и в настоящее время далеко не все люди понимают характеристики материалов механику и сопромат. Хотя, о чем я...

 

 

Если что, не стесняйтесь, с характеристиками материалов, сопроматом, строительной механикой самолета, теорией упругости и подобными вещами проблем нет )

 

Да аккуратно всё. У меня подобная история произошла со стандартным кубызом. Все вот эти разговоры из разряда сильный удар и тому подобное полный бред с современными материалами.

 

 

Интересно сколько Вам лет, если материалы разработанные в 25-30х годах прошлого века (на базе старых американских сталей) для Вас современные.  Я имею ввиду сталь 45 и 65Г из которых сделан варган

 

 Сегодня вечером зашел со своим "стандартным" к мастеру - самому опытному инструментальщику с авиационного завода. Его цех занимается изготовлением инструментов для внутрезаводского оборудования. Показав ему свой кубыз, я с улыбкой сказал, что вот вещь которую я ЯКОБЫ не аккуратной игрой сломал. Он посмотрел и прочел мне потрясающую лекцию, сутью которой являлась технология закалки, проблемах, руках, горелках, равномерности температуры и так далее. Пересказывать всю эту лекцию бесполезно, но идея ее одна - Такие вещи от неаккуратной игры не ломаются!

 

На производстве это называется брак. Это не брак рук мастера, это брак  материала, из которого производится изделие. эта микротрещина произошедшая, как правило из-за перезакалки стали в именно в этом месте.

Как же так, самый опытный и не посмотрел, что в этом месте не было не только, как Вы выразились "перезакалки", но её вообще ни разу не закаливали (и кстати,только закалка стали никогда не производится, делается термообработка)? Ведь для специалиста это легко видно! Этот язычек делается из листовой горячекатанной нормализованной на заводе стали, и в месте крепления не подвергается никакой обработке. Говорю это из своего опыта изготовления варганов и общения с Тимуром.

 

Я понимаю Ваши расстроенные чувства, но это не повод голословно говорить о браке у одного из лучших мастеров мира!

 

А играть действительно лучше только на себя, по крайней мере первый год, когда  в принципе, новичок не может чувствовать насколько нагружает варган ударом, ну или переходить на гитару, тем более если их сравнение считается корректным))

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уоу-уоу-уоу. Не нужно "боковых смещений" - я себя самым опытным не называл. Брак бывает у всех, и у Sony, и у Apple, и у Infiniti, и даже в авиационной и космической промышленности. В этом ничего такого нет. И, попрошу заметить, что я не вступал в "бучу". Получил ответ от администрации и успокоился. Пошел и заказал себе татарский большой, тем временем, взял сломанный варган, расклепал, вставил сломанный язычок, заклепал, обточил (укоротил раму). Конечно же я получил откровенную лажу, и это не инструмент, а просто безделушка, но тем не менее, как-то увлек себя на время ожидания "большого" - чувство ритма по отрабатывал под метроном.

Когда я говорю о своих мыслях я четко понимаю и знаю, как я играл. Так же, я понимаю, что об этом могу знать только я и что-то кому-то доказывать на словах бессмысленно. Но в свою очередь делать выводы о своей игре и критиковать ее могу тоже только я и тот человек, который хотя бы это видел, поэтому, Варганист, твое мнение, не мене голосоловно, чем мое. Ну только, эт, без обид, ок? Это я так, для равновесия обраточку пустил.

Скоро мне придет новый "стандартный" и если я его или "большой" убью, поверь, что я первый приду в эту ветку и всем скажу, что я полная ДИЧЬ. 

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Megashurik да не слушай ты не кого!!! Они тут все ставят себя выше других показывая свою "компетентность и начитанность" во всех без исключения вопросах и строят из себя того кем не являются на самом деле....иначе бы не кичились собой и писали совершенно в другом контексте. Я вас "профи" завсегдатаи этого сайта ни в коем случае не в чём не упрекаю и не осуждаю ( как вы хотите это себе представить ) я выше этого и мне абсолютно всё равно что вы обо мне думает....я есмь тот кто я есмь, это ваш собственный выбор мышления,существования и я как вам ни странно его уважаю...это лишь ваши ни чем необоснованные интерпритации, ваши иллюзии и ваши проблемы!!! Я вам просто искренне сочувствую! Пересмотрите своё отношение к людям и поймите что нет ни кого глупее и хуже вас самих в ваших же глазах....спрячьте подальше своё чересчур деформированное своей значемоностью эго!!! А теперь можете все дружно наставить мне ещё минусов так как вы не в силах больше ни как проявить своё негативное мышления и отношения к мнению и мышлению вне ваших навязанных вам шаблонов и рамок!!! Просто поймите что я вам правда очень сильно сочувствую и желаю от всей души изменить своё сознание на положительно-позитивное и отношение ко всем людям!!! Счастья вам Любви и всех благ!!!  :wub:  

 

  • Upvote 1
  • Downvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... Для чего же ты пишешь столько букв,  если тебе все равно? Для чего читаешь чужие посты? Для чего раз за разом нужно повторять, что ты выше других? И зачем при этом надо словесно опускать остальных, если ты И ТАК выше?

А... /махнул рукой/

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... Для чего же ты пишешь столько букв,  если тебе все равно? Для чего читаешь чужие посты? Для чего раз за разом нужно повторять, что ты выше других? И зачем при этом надо словесно опускать остальных, если ты И ТАК выше?

А... /махнул рукой/

Отвечаю для особо одарённого "профи" На 1 вопрос: Мне всё равно на ваше мнение! На 2 вопрос:Чтоб лишний раз вам посочувствовать! На 3 вопрос: Это твоя интерпритация от непонимания смысла написанного! На 4 вопрос: (Я вас "профи" завсегдатаи этого сайта ни в коем случае не в чём не упрекаю и не осуждаю ( как вы хотите это себе представить ) ответ тот же!!! И как вам не сочувствовать !?! Счастья вам Любви и процветания!!! И ещё осознанности и понимания что голова вам дана не только чтоб кушать и на варгане играть!!! ))))))))))))

  • Upvote 1
  • Downvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... "Простите, а с кем вы разговариваете?" (с)

 

Пожалуй, пойду я. Пока мне еще не посочувствовали.

 

зы1. Банально, от К.О.: сочувствовать - от слова "чувствовать".

зы2.

Смысла больше не вижу заходить на ваш сайт и посещать форум....

зы3. Прошу прощения за офтоп и флуд.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно было спросить об этом непосредственно продавцов ;) Хотя для форума тема тоже полезная, ибо ломают варганы постоянно.

 

 

Официального срока гарантии на варганы нет, так как это просто не имеет смысла. Какая гарантия может быть на нож? Если вдруг сломается лезвие, это вина обладателя - и наверняка многим приходит в голову "он же не должен ломаться, наверняка был скрытый дефект". Редко, но бывают и гарантийные случаи, когда что-то происходит явно не по вине игрока - разбалтывается крепление например, или какой-нибудь призвук вылезает без видимых повреждений - это все решаем без вопросов. За десять лет видел всего несколько случаев...

 

Вот именно полезная информация для форума что продавцы и владельцы этого магазина просто из за своей жадности отказываются брать на себя ответственность за качество продаваемого ими товара аргументируя это нелепыми утверждениями типо : Какая гарантия может быть на нож? Вот привожу вам примеры добросовесных и дорожащих своей репутацией продавцов:  http://www.shirogorov.com/forums/announcements/chavo/103/     http://xn----7sbhmlcv1akggk8k.xn--p1ai/garantia     http://klinok.zlatoff.ru/page_29.html      http://www.wengers.ru/index.php/warranty-wenger/3-usloviya-garantii-nozhi     http://nozhi36.ru/guarantee    http://vposude.ru/page/garantiya   И этот список можно продолжать и продолжать! Владельцы и продавцы поймите что репутация и отношение потенциальных покупателей дороже! Приводите хотя бы разумные аргументы скрывающие вашу жадность что мол вы сами виноваты не умеете правильно играть ! )))))))

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что так мало минусов поставили...даже удивили меня слегка !!! Да вы не стесняйтесь потешьте ещё своё эго и и живущих в вас сущностей хоть минусами раз нет ни одного разумного по существу довода и аргумента ))) Выплесните свой негатив доступным и любимым вами ущербным способом, мне то всё равно на ваше невежество....у меня на таких как вы и на ваш негатив иммунитет, а вот вам всё сполна мир вернёт хорошим уроком, может вам полегче станет потом,осознаете, просветлеете....и то хорошо!!! Счастья вам всем Любви и осознанности!!!  :wub:

  • Upvote 1
  • Downvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уоу-уоу-уоу. Не нужно "боковых смещений" - я себя самым опытным не называл. Брак бывает у всех, и у Sony, и у Apple, и у Infiniti, и даже в авиационной и космической промышленности. В этом ничего такого нет. И, попрошу заметить, что я не вступал в "бучу". Получил ответ от администрации и успокоился. Пошел и заказал себе татарский большой, тем временем, взял сломанный варган, расклепал, вставил сломанный язычок, заклепал, обточил (укоротил раму). Конечно же я получил откровенную лажу, и это не инструмент, а просто безделушка, но тем не менее, как-то увлек себя на время ожидания "большого" - чувство ритма по отрабатывал под метроном.

 

Когда я говорю о своих мыслях я четко понимаю и знаю, как я играл. Так же, я понимаю, что об этом могу знать только я и что-то кому-то доказывать на словах бессмысленно. Но в свою очередь делать выводы о своей игре и критиковать ее могу тоже только я и тот человек, который хотя бы это видел, поэтому, Варганист, твое мнение, не мене голосоловно, чем мое. Ну только, эт, без обид, ок? Это я так, для равновесия обраточку пустил.

 

Скоро мне придет новый "стандартный" и если я его или "большой" убью, поверь, что я первый приду в эту ветку и всем скажу, что я полная ДИЧЬ. 

Порадовал тем, что САМ взял и починил (я уж было собрался написать:) Не важно как, главное это конструктивно а не бла-бла разное. Приятно, когда руки растут из правильного места. Получился просто другой по звучанию варган с которым можно поэксперементировать, подогнуть раму для изменения зазоров, язык выше ниже и тыпы....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×