Перейти к содержимому
Форум варганистов
Velassa

Вибрато

Recommended Posts

Довольно познавательный урок у Ирины Богатыревой вплане освещения приема вибрато на варгане

(Вебинар по мелодической игре на варгане. Урок 4. Стаккато, вибрато, легато), отрывок из него:

Вебинар по мелодической игре на варгане. вибрато.avi

Такое звучание  прерогатива высоких варганов или на низких возможно добиться того же?

У меня довольно низкий варган, подобное вибрато и близко не получается (

вибрато.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту, чем больше на варгане играю, тем лучше оно получатся :) как и все остальное, только тут оно как-то более заметно что ли, пропорционально.

На разных по инструментах и вибрато разное, предпочтение гладкозвучащим низким инструментам с мягким язычком, тяжковато с ним на высоких жестких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота здесь мало на что влияет, лучше всего вибрато будет прослушиваться у инструментов с чистым звуком.

У меня около года ушло на осваивание этого приёма до приемлемого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое звучание  прерогатива высоких варганов или на низких возможно добиться того же?

 

Есть несколько разных способов извлекать вибрато. Под разные варганы и под разные обертоновые диапазоны можно подбирать наиболее подходящие движения. Сюда можно включить:

  • Привычное и распространённое прямое вибрато языком (вперед-назад), вибрато с фокусировкой усилий на передней части языка (+движения вверх-вниз) или на его корне
  • Боковое вибрато кончиком языка (справа-налево)
  • Вибрато гортанью с возможным смещением фокусировки от гортанных движений до гортанно-заднеязычных.
  • Губное вибрато

У всех этих движений может меняться амплитуда, резкость, их частота. То есть, инструменты здесь — дело второстепенное. Важнее научиться настраивать себя под разные варганы. (-:

 

P.S. Вообще, есть и более сложные и изощрённые способы извлекать вибрато: с участием мягкого нёба в процессе, или с переворотом языка на 90 градусов, то есть вариантов может быть и ещё больше, чем я перечислил выше. Но принцип у них у всех один — частые изменения объёма ротовой полости по принципу близкому к тем же дрожащим звукам из фонетики. Способов использовать этот принцип в игре можно найти довольно много, главное только его уловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сколько сражаюсь с вибрато, пока не получается его осилить. Уже и на высоких варганах попробывала, результат один и тот же- либо движение вперед-назад языком с характерным призвуком "ё-ё" или дрожание звука, больше похожее на прием "жаворонок" ,когда кончиком языка вверх-вниз, не касаясь неба. Но близко к исполнению вибрато как в норвежской музыке и рядом не звучит  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пример чего должно получиться и чего получается сейчас — в студию

2. Если долго мучиться, то неизбежно получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сколько сражаюсь с вибрато, пока не получается его осилить. Уже и на высоких варганах попробывала, результат один и тот же- либо движение вперед-назад языком с характерным призвуком "ё-ё" или дрожание звука, больше похожее на прием "жаворонок" ,когда кончиком языка вверх-вниз, не касаясь неба. Но близко к исполнению вибрато как в норвежской музыке и рядом не звучит  :(

 

Попробуйте сместить усилия с языка на подъязычные мышцы, а сам язык оставлять в относительном покое, чтобы тот двигался именно от усилий подъязычных мышц (и частично от усилий корня языка, разумеется, там всё взаимосвязано). Если будет работает дно полости рта и соседние мышцы, то вибрато будет более аккуратным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде что то наклевывается) Спасибо за подсказку )

 

attachicon.gifвибрато проба.mp3

 

Всегда пожалуйста! Вообще, на подъязычные мышцы (и область гортани заодно) всегда стоит дополнительное внимание обращать. Если включать эти мышцы в игру и последовательно развивать их, то с помощью можно будет дополнительно регулировать объём полости рта и это может обеспечить настоящий прорыв в технике игры по сравнению с теми случаями, когда активно работает только язык. Особенно если дотренироваться до той степени, чтобы дно полости рта могло менять своё положение независимо от движений/положения языка (ну, относительно независимо — насколько это анатомия позволяет). UPD: Что-то повторяюсь уже. Забыл, что в соседней ветке почти то же самое написал. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде что то наклевывается) Спасибо за подсказку )

 

attachicon.gifвибрато проба.mp3

 

Вполне себе вибрато) Без контекста, где оно должно звучать, сложновато судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без контекста, где оно должно звучать, сложновато судить.

Вот я к чему стремлюсь:

гуси.mp3

 

И на открытых и на закрытых чтобы получалось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я к чему стремлюсь:

attachicon.gifгуси.mp3

 

И на открытых и на закрытых чтобы получалось)

 

Тут |: 4 3 2 1 5~ 5~ :| т. е. на открытых только, но суть ясна. Ну енто практика, чего ж еще) Кстати, по подобным деталям и манере игры очень часто можно понять, кто именно играет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота здесь мало на что влияет,

не поверила, приобрела варган повыше, результат тот же- не так звучит как хочется. все больше зреет уверенность,что только освоение достойного вибрато позволит в полной мере почувствовать себя полноценной варганисткой, а не игруньей а-ля пупыры-мумыры)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 все больше зреет уверенность,что только освоение достойного вибрато позволит в полной мере почувствовать себя полноценной варганисткой, а не игруньей а-ля пупыры-мумыры)  

 

Я тоже считаю, что вибрато как таковое и звуковая работа с мелодией на основе вибрато, встречающаяся у мастеров это самое важное. Я имею ввиду ситуации, когда вибрато не просто является колебаниями одного звука, а стиль вибрато, изменения его частоты по времени так встроены в мелодию, что являются его составной частью. Кроме того меняется тембр, появляются в нужный момент низкие и высокие подголоски итд. По поводу освоения, уже сказали только практика, лучше ежедневная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пупыры-мумыры)

 

Есть Катарин Раска, есть Сигурд Брокке, есть Том Вилли Рустад, которые вообще вибрато не признают то ли идеологически, то ли просто не умеют, - и ничего, живут себе дальше и земля прекрасно их носит. За отечественными варганистами я давно наблюдаю, что они злоупотребляют этим приёмом. Сам грешу чрезмерным его употреблением, но трудно от вибрато воздерживаться после того, как год тренировался)

 

 

По поводу освоения, уже сказали только практика, лучше ежедневная.

 

Да! Особенно первые несколько десятков лет, потом уже можно иногда пропускать день-другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За отечественными варганистами я давно наблюдаю, что они злоупотребляют этим приёмом. 

 

А вы говорите нет русского варгана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть Катарин Раска <.....> ?которые вообще вибрато не признают то ли идеологически, то ли просто не умеют

Хоть убейте, отчетливо слышу в ее записях присутствие красивого вибрато, может быть еще не слишком искушена в определении всех приемов варганистов

 

У меня радость! ))  Сегодня, по прошествии почти месяца ежедневных тренировок, показался просвет в освоении самого желанного на данный момент приема - вибрато:

вроде наклюнулось).mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть убейте, отчетливо слышу в ее записях присутствие красивого вибрато, может быть еще не слишком искушена в определении всех приемов варганистов

У меня радость! ))  Сегодня, по прошествии почти месяца ежедневных тренировок, показался просвет в освоении самого желанного на данный момент приема - вибрато

 

Да вроде не было на концерте вибрато совсем, то может варганы жужжащие.

Дело за малым - не начать везде видеть гвозди, раз нашелся молоток ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде не было на концерте вибрато совсем

А здесь какой прием использован в момент, когда звук плывет?

Катарина Раска - прием.avi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь какой прием использован в момент, когда звук плывет?

attachicon.gifКатарина Раска - прием.avi

Это действительно один из немногочисленных раз, когда Катарин использовала вибрато.

Вот ещё один пример.

Но у неё использование данного приёма носит скорее случайный характер. Особенно по сравнению с русскими коллегами по норвежской музыке. Я заявляю это со всей ответственностью, так как имел счастливейшую возможность поварганить с Катарин вместе. Ну просто такой стиль игры. Так уж её обучили сэнсэи.

Setesdalsgangar.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приём, которым часто злоупотребляет украшает свои мелодии Сигурд Брокке называется "нахшлаг", от двух слов "нах", обозначающее направление движения в русском немецком языке и "шлаг" - удар. Имеется в виду изменение тона в конце звучания ноты. (я просто оставлю это здесь)

 

220px-Nachschlag2.png

Notation und Ausführung Einfacher Nachschlag

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приём, которым часто злоупотребляет украшает свои мелодии Сигурд Брокке называется "нахшлаг", от двух слов "нах", обозначающее направление движения в русском немецком языке и "шлаг" - удар. 

 

Можно огрызочек с характерным примером? А то Сигурд Брокке много злоупотребляет украшает мелодии и делает это практические одинаково :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно огрызочек с характерным примером? А то Сигурд Брокке много злоупотребляет украшает мелодии и делает это практические одинаково :)

Так я именно про эти его типичные украшения и говорю, когда берётся длинная нота, а в конце звучания её украшают однократным изменением тона, типа "взвизгиванием". Я так понимаю, это пришло от манеры игры на скрипке, когда смена движения смычка, не маскируется как в академической манере, а наоборот подчеркивается и является украшением.

 

В России, кстати, этот мелизм не прижился, что отражено в фольклоре :-)

 

"ох бил меня мил

головой об стену

ищи говорил

нахшлагу замену"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витьеватая игра, пока не нашла конкретно этот прием у него, все внимание быстро поддается очарованию и рассеивается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше интересны приемы, которые он реже использует, например, такое вот акцентированное стаккато:

Løyningen (фрагмент).mp3

 

Собственно, два последних альбома при должном желании можно распилить на подобные занятные фрагменты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×