Перейти к содержимому
Форум варганистов
Sabonis

Магниты и варган.

Recommended Posts

Здраствуйте коллеги. Заморочался недавно "магнитной" темой в варганах. Началось с Фантома. Идея понравилась, захотелось большего. Шарик не очень удобен так как его масса и размер напрямую зависят от размера петли на коленце инструмента, и сильно ограничивают свободу выбора. Гораздо более удобным показалось применение небольших цилиндров. Они лучше держатся на язычке, и втречаются в большем ассортименте. Включая очень маленькие (1х1мм).Шариков меньше 3мм я не встречал. Очень интересует опыт применения магнитов, особенно негативный. Так как остаточные явления намагничивания в металле присутствуют, а о влиянии на звук, вменяемой инфы не нашел.

 

https://vk.com/yalca?w=wall268234667_49%2Fall

 

http://www.ledsshop.ru/gr5201__v.html

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На звук намагниченность самого язычка не влияет - только если рама тоже магнитная, тогда они начинают взаимодействовать и появляется призвук на малых амплитудах. Все ваши варганы теперь жужжат... Если бить по ним всегда только сильно и часто, это будет не очень заметно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть , когда сила действующая на язычок ослабевает ,магнитное поле начинает его подтормаживать, и он дребезжит. А Фантом по ходу из нержавейки? Я пока на подопытных заметных изменений не вижу, может позже появятся. Если что размагничу. Хотя сдается мне не все так однозначно, и сей эффект ( пока чисто теоретически) возможно применить во благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услышать легко, если не бить по язычку сильно, а чуть тронуть его - так эффект максимальный... Все глазыринские - из нержавейки, только она бывает магнитящаяся и нет. Фантомы (рамы) из немагнитящейся.

 

А насчет размагничивания - есть рецепт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт есть однозначно, Курчатов во время ВОВ целые корабли размагничивал. В двух словах: предмет помещается в переменное магнитное поле. Чтобы не парить форумчан сначала опробирую сам, есть пара идей недорогих и простых в понимании для людей не сведущих в электротехнике. По сути нужна катушка внутрь которой пролезет варган , и на которую подается напряжение 220 в, он в ней перемещается туды-сюды с полминуты и все. Только ток исключительно переменный (из сети) , от постоянки эффект обратный.  А вот откуда сию катушку в быту выковырить или раздобыть , отпишусь после опробывания на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, я проверил - работает,правда проверял на отвертках,не нашлось под руками катушки нужного размера.На скорую руку сваял инструкцию с картинками.

 

Инструкция..pdf

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне друзья на ДР недавно подарили кейс-коробку-чумоданчик для варганов собственного изготовления. Нижняя часть завязана на магнитах как раз,  и  варганы оттуда очень классно не  вываливаются. Но!  Я  по незнанию напользовался этим  чумоданчиком,  и  варганы намагнитились....  Очень   заметно на Големе, Тибете, в частности...  И на  Кудеснике тоже заметно. В общем  заказал намагничивалку- размагничивалку  из китая за  150 руб,  буду  пробовать размагничивать. Про катушку  уже    взял на вооружение себе, инфу нашёл в интернете. Осталось найти подходящую. Но надеюсь на китай в первую очередь, лишь бы по габаритам  подошла штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А насчет размагничивания - есть рецепт?

У часовщиков должно быть приспособление для размагничивания отверток, можно обратиться. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайская будет вот такая : http://mysku.ru/blog/china-stores/22252.html

Но у нее небольшие отверстия,вряд ли варган туда пролезет,да и магнит постоянный, для небольших предметов скорее всего. Я тут плотняком вопросом позанимался, Наиболее подходящие вещи ,либо размагничиватель от старого кинескопа:

http://mozgochiny.ru/electronics-2/samodelnyiy-razmagnichivatel-ili-kak-razmagnitit-instrument/

либо:post-1704-0-84621400-1431963914.jpghttp://npfpr.ru/katushka-mo-100/

У хроших часовщиков однозначно должна быть эта вещь,причем достаточно мощная.Они целиком часы размагничивают,чтобы пружина не глючила.

post-1704-0-84621400-1431963914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90-ые покупал, не помню за чем. Но нашел в старых вещах вот такую штуку. Полазил по Гуглу, есть много на форумах и продажах, не за большие деньги. Пробовал на Хомусах Христофорова. Из за маленьких зазорах, при быстрой игре начинает звенеть. Похоже помогло. УР-1

P.S. Так и не понял как вложить фотографию с моего компьютера.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы

post-1704-0-69781700-1475937894_thumb.jpeg

post-1704-0-85885500-1475937910_thumb.jpeg

post-1704-0-36978500-1475937934_thumb.jpeg

post-1704-0-67394700-1475937951_thumb.jpeg

post-1704-0-43636000-1475937998_thumb.jpeg

post-1704-0-89154700-1475938015_thumb.jpeg

post-1704-0-25176600-1475938030_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и ожидалось этой фигней только гвозди размагничивать тонкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно намагнитил свой варган (маяк Глазырина). Стала резонировать рама. Обратился в ближайшую часовую лавку, как тут уже советовали. Все размагнитили, в качестве оплаты попросили сыграть :) Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×