Перейти к содержимому
Форум варганистов
simplato

Белорусские варганы Пяточенко

Recommended Posts

Сложный он. И глуховатый. Можно сделать звонче, сжав деки, но тогда звякать будет. Рама ржавеет. Колено коротковато. Кольцо маловато, держать сложно. Деки скруглённые (из круглого прутка, под зубы плоскости не сошлифованы), соскакивает. Я на своём интуитивно научиться рубать не смог, а вот с Поткиным пошло мгновенно. Т.е. белорус -- не для начинающих.

 

А так звук приятный -- мощный басовитый, скорее рычит чем трещит-хрипит. Вроде как кошак мурлычит в ухо.

 

Это я про своего Среднего, с Большим мобыть всё совсем по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Колено коротковато.

 

Переход к более резким - быстрым, сильным и коротким ударам - позволит короткому колену показать все свои плюсы.

 

 

Деки скруглённые (из круглого прутка, под зубы плоскости не сошлифованы), соскакивает.

Правильное расстояние между зубами + точное удержание челюсти на месте решает. Причем не только тут, а со всеми варганами - меньше лишних усилий, меньше звона, возможность играть на тонких инструментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короткое колено лично мне неудобно прежде всего тем, что исключает размашистые удары, ибо просто не подлезть, комфортно бить можно только от себя разными способами, а на себя -- только кончиком пальца или согнутым суставом ("уголком"), и то демпфируется в щеку. Думаю, при прочих равных, длинное колено выгоднее, ибо даёт больше маневра для ударов. Конечно, оно добавляет избыточной массы, понижает тон, добавляет паразитного дребезга. А так-то, чем ближе петелька к уголку губ, тем неудобней и ограниченней по ней бить.

 

"Точное удержание челюсти на месте", конечно, решает -- но от этого лично у меня устают и сводит челюстные мышцы вплоть до судорог (натуральная конфигурация челюстей, в состоянии покоя нижняя вжата относительно верхней на 3-4 мм, поэтому для "точного удержания" приходится нижнюю выпячивать до совпадения кромки передних зубов с верхними, на плоских опорных такое не требуется; более того, при плоских опорных варган можно качать по продольной оси, как случайно так и специально для быстрой смены типа удара, подбирая незвякающее направление). Сошлифовал на среднем белорусе плоскости -- теперь этого горя больше не ведаю. Ещё наверное на поткине сточу. Кстати, по высоте такое стачивание опорных плоскостей дек варган никак не уменьшает, нижняя кромка остаётся нетронутой, вместе с полоской 2-3 мм внутрь-к центру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильное расстояние между зубами + точное удержание челюсти на месте решает. Причем не только тут, а со всеми варганами - меньше лишних усилий, меньше звона, возможность играть на тонких инструментах.

Да звук какой-то и из Шварца можно выжать, но это не значит, что варганы должны быть такими. Зачем возводить явный недостаток в добродетель? Неужели у скругленных дек есть преимущества, оправдывающие такую конструкцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не нашёл. Но я ещё не разобрался с "камертонностью" рамы. Есть сильное подозрение, что рамы из жёсткого металла (стальные углеродистые, латунные, закалённые, массивные фрезерованные и т.п.) свенят сами по себе на своей резонансной частоте, что влияет на общее звучание. Снятие металла облегчает раму и частота может сдвинуться, ухудшив исходный звук. Так что если мастер сделал раму так как сделал и подогнал по ней язычок -- то без необходимости лучше не сбивать настройку.

 

Оправдание круглому прутку -- его наличие. Я не припоминаю специально скруглённых (фрезерованных, литых, из квадратного прутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да звук какой-то и из Шварца можно выжать, но это не значит, что варганы должны быть такими. Зачем возводить явный недостаток в добродетель? Неужели у скругленных дек есть преимущества, оправдывающие такую конструкцию?

Про преимущества я не говорил - только про то, что не стоит на железку пенять, можно копнуть в другой стороне - вдруг еще с каким-то варганом пригодится. Сам явного недостатка не вижу - привык держать и круглые и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха.. прикольно.. не знал, что у меня белорусские варганы))) Покупал на фестивале под Казанью на "Крутушке" кучу лет назад 2-а экземпляра. Первый большой, басовитый рычащий, ух, просто башню сносит от него.

А второй по-меньше, строит в "ми", звонкий, но в меру, при правильной игре может выдать хороший бас. Для меня не очень удобен, так как иногда закусывает нижнюю губу и маловат по размерам. Но качество его звучания заставляет терпеть его небольшие недостатки. Он же использовался на записи группы ГРАЙ в песне  "Сенокос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по теме: сколько стоит? В какую ноту он настроен и где территориально находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по теме: сколько стоит? В какую ноту он настроен и где территориально находится?

тема двухлетней давности, автор с дрымбой почти столько же времени назад выходил на связь последний раз, не думаю что еще возможно достучаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня средний Пятаченко. С него началась моя варганная жизнь в магазине Турбодзен.

Я этот варган попробовал в Беларуси, на природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня средний Пятаченко. С него началась моя варганная жизнь в магазине Турбодзен.

Я этот варган попробовал в Беларуси, на природе.

много написано отзывов о них, наш друг из риги со средним пятаченко вообще жевота не щадил перекраивая. Можно общее резюме в итоге попросить описать? просто есть возможность взять с рук полный набор(малый, средний и большой) стоит ли? и сколько они были по деньгам последний раз когда продавались? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пробывал !большой самый приятный !вибрации в голову приятно проходят и мощно!но надо привыкнуть играть и хват поудобнее выбрать!колено на нем не маленькое !одним словом для медитации самое то!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×