Перейти к содержимому
Форум варганистов
Marks_Lenon

Серьезный выбор

Recommended Posts

Доброго дня дамы и господа. Нужен Ваш совет в выборе варгана, я колеблюсь между двумя вариантами - это темир-комуз Сыдыкова и большой татарский кубыз. Я совсем начинающий варганавт, пока в моем арсенале комус Поткина (купленный в этом самом магазине, очень доволен большое спасибо) и маультроммель Шварца (купленный по случайно). Если посоветуете другой подходящий инструмент, буду весьма признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вам доброго времени суток. Темы выбора коварны тем, что присутствует много субъективности и догадок со всех сторон, тем не менее.

Если говорить именно об этих двух инструментах, то тут из меня подсказчик не очень, ибо Сыдыкова я лично не пробовал, а вот большой кубыз имеется. Судя по пробникам (на которые вредно ориентироваться), последний будет певучее, с артикуляцией у него тоже все хорошо. Единственное, что можно угадать в пользу первого, так более узние деки и возможно колено поудобнее (жесткость, кольцо). В общем, нужно мнение человека, что оба инструмента пробовал, это будет наверняка.

По поводу другого подходящего инструмента: а что именно хотите получить? Их тут целый магазин :) Чего-нибудь подскажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, интересный вопрос, что я хочу получить, пожалуй, хороший варган за демократичную цену (в пределах 2т.р.). По поводу звучания не могу четко сформулировать, наверное предпочтительнее бас. Я на других варганах не играл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 2 тыр лично у меня самая ходовая цифра, так как именно таких инструментов больше всего и на них я регулярно играю, с этим все просто.

Если абстрактно про бас, то я тоже первые варганы так выбирал, чтобы низко и вот хрипело как-то с душой :) Потом оказалось, что хочу совсем другого. Тут кроме как приходить, пробовать (что не всегда возможно) и много играть другое не пройдет, методом проб и ошибок вышло так сказать. Ну и кроме высоты звучания есть из чего повыбирать, но это попозже уже может захотеться.

 

Про то, что я пробовал, до 2 тыр, после Поткина и бас (начало второй октавы):

С кубызом угадали; большой, мягкий и басовый - все будут хорошие, характер звука и механика разная. Мне мягкий нравится, этакий баланс между средними и низкими, маленький, удобный. Штуки универсальные, с голосом, цена приятная.

Про низко рычать — это Глазырины и хакассцы, только первые в большинстве своем дороже будут, вторые всякие бывают. Размеренная и не очень ритмичная игра без особых мелодичных тонкостей.

Пармупилли — тоже штука универсальная с ровным звуком. Стандартные с начала октавы весьма низки; басовые — специфичные весьма, сразу не советую хватать.

Про доромбы ничего сказать особо не смогу, я как-то в тот мирок не втиснулся с разбега, надо пробовать самому.

 

ИМХО. Советую подождать пачку отзывов. Ну и тут еще момент, что наличие инструментов меняется, тоже ограничивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темир-комузы Сыдыкова и Батырканова имеет смысл сравнить не с большим кубызом, а со средним.

 

Они больше для мелодичных дел, но это как управишься. Средний из них более универсален и удобен. Комузы более специфичны, но в них есть своя певучесть.

 

Большой кубыз он такой сам по себе инструмент, тоже очень удобный. Все кубызы удобные и качественные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально я думал тоже о низких и думал что со временем буду (как и любой варганист) уходить в низкие тона. Но реальность совсем не такая. Кто то уходит сугубо в мелодии, кто то начинает играть почти всё время на одном инструменте и т.д. Для начала мне кажется оптимальны средние и средне-высокие, сильно низкие не дадут развить ритма.

Тут уже почти всё написали что можно сказать по теме. От себя. Кинчибаева это совсем не бас, но очень хвалят судя по отзывам, себе тоже такой планирую. Татарский большой, хоть в отзыве я и написал что не претендует на ношение с собой, в тот же день начал носить с собой) все татарские очень хороши и доступны, но если уж стоит выбор то полагаю лучше средний, как я понял он на самом деле средний среди всех татарцев( у меня нету ещё, только заказал). Про татарский мягкий сказать особо нечего, он просто должен быть в инструментарии, не сейчас так потом, при малых размерах очень приятный и универсальный по звуку, особенно за те деньги которые за него просят. Эстонский как уже писали, мне тоже кажется достойным, средний либо малый. С бюджетом 2 тыс очень интересен экспериментальная альфа глазырина, хоть и продавец Олег рекомендует брать после личного знакомства. Единственный момент новый стандарт глазыринских короткое коленце, когда только начинал обзаводиться варганами, глазырин с коротким коленцем мне казался странным решением на уровне брака, сейчас же когда техника боя подтянулась, мне это кажется преимуществом. Если уже есть пара варганов, то технику на них можно отточить.

С чистой душой могу рекомендовать Ручеёк Волгутова, который считается нетипичным хакасцем. Средни по тональности, удобно управляется, чувствительный необычный и хлёсткий звук, очень качественное исполнение. Больше подходит для ритмичной, чем мелодичной игры. Очень располагает поиграть и помогает рисовать ритмы. Мой первый варган, но только сейчас его начинаю полноценно раскрывать.

Хороший выбор в этот бюджет доромбов, но это отдельная философия, лучше интересоваться у более профильных товарищей, но даже самый простой вполне хорош, отдельно хвалят чёрное пламя(жёсткий и обычный), но и там мнение что инструмент специфичный.

Если уж охота умеренного баса, то можно присмотреться к басовому Дёмина(украинские). Хорошие отзывы.

Вообще варганов много не бывает, как и не бывает плохих) главное даже не создаваемый звук, а управление и индивидуальная симпатия, а это уже конечно подбирается при личных пробах. С выбором в каталоге сейчас ещё туговато, всё расхватали. Удачи и упорства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и поддержку. Если судьба в ближайшее время не занесет меня в Питер, то остановлюсь на "мягком", ну а если занесет, то гуляй душа. Личный выбор - великое дело. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз вы начинающий, то я думаю лучше татара, т.к. кигриз маленький и не все виды ударов подходят к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×