Перейти к содержимому
Форум варганистов
Аксентий

Варганные школы

Recommended Posts

Я начал с психосоматики, так как в диалог вступила женщина. Для женщины тема "эмоционального выбора" очень актуальна, особенно если она не утруждает себя рефлексией. Это я к тому, что быть может убеждения Иры основываются во все на симпатии к учителю ее любимой школы? ) "Ой какой красненький варган, миленький, наверно и играет красиво".

......

И природа этого мира хаотична. Упорядочить хаос - это прерогатива трусливого ума людей, которые боятся перемен, боятся делать шаг в неизвестность, боятся всего нового и себя в первую очередь. Принять хаос - это жизнь осознанно, не пытаясь рационализировать течение жизни.

 

Надеюсь вы не специально оскорбляете Ирину, а просто живёте осознанно - приняв хаос (в своей голове).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ergo, прошу прощения, но ваши рассуждения об "эмоциональном выборе", "природе человечества", "осознанном выборе хаоса" и "смене тел" видятся мне набором пафосных банальностей, понахватанных без разбору из разных источников. Не говоря уже о нелепом "анализе" и неуместных намёках по отношению к Ире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой, каждый проецирует собственный опыт и собственное видение, каждый объёмно высказался и не согласился с коллегами, и наверное, дискуссию (которая, несмотря на лирические отступления, всё же, на мой взгляд, недалеко уходит от темы "Как научиться играть на варгане") можно считать завершённой :)  

 

Тем более, что она стала развиваться каким-то странным образом!

 

Кстати, дискуссию можно было бы смело выделить в отдельную тему о школах игры (с другой стороны, вопрос на первой странице сформулирован как «Существуют ли какие-нибудь варганные отделения в музшколах или кружки энтузиастов? Или придется самому пытаться освоить инструмент?» — просто на него ответили уж как-то слишком развёрнуто).

 

Думаю, что ключевой момент нового витка обсуждения — это твоя озвученная идея о том, что можно было сделать школу с подходами, отличающимися от подходов существующих школ. То, что тема стала «горячей» сразу же после этого, говорит лишь о том, что такое начинание может стать актуальным и интересным, что люди, которые захотят быть частью такого начинания, обязательно найдутся. При хорошем стечении обстоятельств всё это может стать хорошей ступенью развития варганного дела в целом.

 

Просто надо быть морально готовым и к тому, что на первых порах твой энтузиазм будут испытывать на прочность советами и рекомендациями о том, как надо делать правильней и о том, что вообще не надо ничего делать (никогда не понимал такого подхода, но именно так всё регулярно и происходит) — при этом делать это, вполне вероятно, будут те самые люди, которые и сами, не обращая внимания на лишние советы, начинали похожие варганные дела с голого энтузиазма и с нуля.

 

Так что, главное не перегорать и, если идея цепляет, воплощать её в жизнь. Если всё пойдёт как надо, то из неё получится что-то очень интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×